Главная » 2010 » Июнь » 4 » Перепланировка малогабаритной квартиры
21:34
Перепланировка малогабаритной квартиры

Можно ли сделать из обычной «хрущёвки» с её низкими потолками и микроскопической кухней усовершенствованное, красивое, а главное - комфортное жильё? Ответ профессиональных дизайнеров и архитекторов однозначен: да.
 
В первую очередь следует понять, какие у хозяина квартиры пристрастия и потребности. И, уже исходя из этих данных, начинать перепланировку квартиры. Нужно представить общий характер жилого пространства – тогда станет понятно, какие отделочные материалы понадобятся и какие денежные и временные затраты потребуются на ремонт. С перепланировкой квартиры нужно всё продумать заранее: и расположение мебели, и отдельные детали обстановки.
 
Первая и самая главная проблема квартир в «хрущёвках» - теснота. Площадь квартиры увеличить невозможно, увеличить высоту потолков – тоже… Но можно сделать жильё гораздо более современным и удобным! Самый простой метод перепланировки квартиры – снести внутренние перегородки и создать одно обширное пространство. Пример – объединить прихожую с коридором, комнату и кухню. Но полностью жилое и нежилое пространство объединять не стоит: можно отделить кухню от комнаты широкой аркой. Или, как вариант, зрительно выделить кухню покрытием пола – подойдёт плитка или линолеум. В санузле можно убрать перегородку между туалетом и ванной, саму ванну убрать, а вместо неё поставить душевую кабину. И пространство будет более комфортным, и стиральную машину можно поставить.
 
Ещё один вариант перепланировки квартиры – увеличение площади спальной комнаты. Решение простое: нужно из двух комнат сделать одну с двумя окнами, убрав межкомнатную стену и заложив лишнюю дверь. Также можно вместо стены сделать раздвижную перегородку: при желании из двух комнат делается одна, и наоборот.
 
Если в семье есть маленький ребёнок, для него нужна отдельная комната. Её можно получить за счёт – угадайте чего? Кухни! Саму кухню можно перенести в гостиную, расширенную за счёт прихожей. А на бывших кухонных шести квадратных метрах можно уместить и стол, и маленький раскладной диван. Отделить рабочее пространство ребёнка можно, установив небольшую перегородку, желательно – полупрозрачную. Свет из окна будет проникать через эту перегородку и попадать в гостиную.
 
Во время перепланировки квартиры обязательно нужно учесть, что это дело довольно опасное и хлопотное. Нельзя ломать и переносить несущие стены, балки и опоры. Это может привести к обрушению этих конструкций. Следует провести экспертизу состояния перегородок - этим занимаются специальные организации и фирмы. Систему вентиляции рушить тоже категорически не рекомендуется. Нельзя утапливать в стене стояки газовых труб – к ним должен быть обеспечен лёгкий и свободный доступ. Кстати, о газе: замена и переустановка газовых плит выполняется только специалистами Мосгаза. Самостоятельно заниматься этим опасно!
 
Абсолютно любую перепланировку квартиры нужно согласовывать с государственными инстанциями. Если не хочется длительной бюрократической волокиты – можно не менять пространство квартиры, а просто изменить существующий интерьер. Здесь крайне важно подобрать грамотные оформительские решения, везде выдержать определённый стиль, но в то же время уйти от монотонности. Возможно, придётся обратиться к профессионалам по дизайну интерьеров. В любом случае, здесь нужны и фантазия, и умения, и, конечно же, вкус. 



Источник: НиЦ

Категория: Персоны | Просмотров: 706 | Рейтинг: 0.0/0

Читайте также:

Альтернатива: покупать или строить. Что лучше - купить готовый дом или заказать строительство нового
Удачный выбор или кот в мешке
Зеленый ковер около дома
Смета под микроскопом
Московский колор: стены, окна, крыши