Главная » 2010 » Июль » 12 » Виды облицовочной плитки
11:20
Виды облицовочной плитки

Виды облицовочной плиткиСреди многообразия строительных облицовочных материалов, одним из самых распространенных является плитка. Современные технологии позволяют выпускать разновидности материала, позволяющие имитировать камень, дерево, кирпичную кладку и т. д.В настоящее время на отечественном рынке предлагается широкий выбор этих изделий с различными узорами и фактурой, применяемыми для отделки полов, стен, потолков, фасадов зданий. Они отличаются друг от друга также по цвету рисунку и стилю. Наиболее распространенными являются плитки: керамические кварц - виниловые, поливинилхлоридные, пенополистирольные, стеклянные. Керамическая плитка, в зависимости от типа производства и назначения, изготавливается из смеси глины разных сортов, с добавлением других натуральных компонентов. Так же как и другие изделия из керамики, плитка прочна, легко моется, гигиенична, огнеупорна. Керамические плитки подразделяются на глазурованные и неглазурованные.

Глазурь - стекловидное защитно-декоративное покрытие на керамике, закрепляемое обжигом (прозрачное или непрозрачное, бесцветное или окрашенное). Неглазурованные плитки практически однородны по всей толщине и обычно не имеют никаких декоративных рисунков. Глазурованные плитки могут быть одинарного обжига и двойного (на первично обожженное изделие наносится эмаль, и оно подвергается повторному обжигу). В результате различных вариантов сочетания технологических процессов (например, разовый обжиг или двойной обжиг), использования разного исходного материала (белые и красные глинистые породы), а также формовки (прессовка или экструзия), производятся различные виды керамической плитки.

Плитка однократного обжига. Изделие получается путем прессования смеси сырьевых ингредиентов. Цвет обожженной смеси колеблется от светло-желтого до темно-коричневого, в зависимости от содержания железа в глине и пористости. Большинство керамических плиток однократного обжига изготавливается из светлой смеси: это связано с ее производственными преимуществами, а также с большим спросом на рынке. Спрессованная смесь подвергается глазурованию, а следом однократному обжигу, что обеспечивает хорошее прилипание глазури к смеси. Плитка двукратного обжига.

Изделие этим методом изготовлялось до внедрения способа однократного обжига: по этой традиционной технологии глазурь наносится на обожженную смесь, затем изделие подвергается второму обжигу. Недостаток этой технологии перед способом однократного обжига заключается в более высокой себестоимости продукции (два обжига вместо одного), а также в невозможности изготовления низкопористых изделий. В настоящее время керамическая плитка двукратного обжига используется для облицовки стен и пола, в особенности при необходимости придания блеска поверхности плитки. Клинкерная плитка. Производится из смеси отборных сырьевых материалов с добавкой красящих оксидов, флюсов и отожженной необработанной глины. Керамическая смесь, полученная экструдированием, доводится до повышенной температуры при обжиге (до 1250°C) вплоть до начала остекленения. Плитка имеет относительно компактную структуру с окрашенным основанием, как правило, неэмалированным. В некоторых случаях клинкер может эмалироваться при обжиге, либо покрываться тонким слоем прозрачного стекла. Применение при формовке процесса экструдирования позволяет производить плитку сложной геометрической формы.

Например, плитку, которая используется при строительстве бассейнов (цоколи, уголки, ступени, соединительные элементы, и т. д.). С точки зрения обработки поверхности могут также использоваться различные решения: необработанная поверхность, полублестящая, эмалированная, структурная. Для облицовки внешних полов, подвергающихся сильным механическим нагрузкам (повышенная проходимость), выпускается плитка с повышенной толщиной, которая в состоянии удовлетворить требуемым эксплуатационным характеристикам. Клинкер обладает высокими характеристиками сопротивления механическим нагрузкам, истираемости, действию атмосферных воздействий, агрессивных сред, он не поглощает воду, морозостоек. Это делает его пригодным для устройства: внутренних и наружных полов, лестниц, для облицовки наружных стен, а также отделки бассейнов.

Плитка типа Котто. Изготавливается методом экструдирования из отборных глин, представляет собой пористую массу с самыми различными оттенками, как правило, не эмалируется. Плитка может быть как традиционной формы (квадратной или прямоугольной), так и самой сложной (шестиугольник, ромб, и т. д.), иметь самую разнообразную натуральную окраску, которая покрывает всю гамму красного, розового, желтого и коричневого цветов. Котто характеризуется низкой водопроницаемостью, истираемостью, сопротивлением сжатию, изгибу, действию агрессивных химических веществ и атмосферных явлений, повышенным сроком службы.

Категория: Новости | Просмотров: 334 | Теги: отделка, Строительство, материалы | Рейтинг: 0.0/0

Читайте также:

Смотреть чтобы строить
Дом от "А" до "Я"
О дилетантизме и легкомыслии
От проекта до забора
Бревно бревну рознь!