Главная » 2011 » Апрель » 22 » Найдите свою компанию
23:11
Найдите свою компанию

Найдите свою компаниюДавно стало банальностью изречение «каждый уважающий себя мужчина должен вырастить сына, посадить дерево и построить дом». Тем не менее относиться к этой триаде с пренебрежением не стоит, в особенности к строительству дома. В конце концов, можно вырастить дочь, вместо дерева посадить картошку, но вот построить дом для себя и своей семьи, согласитесь, - это непреложно. Строительство дома - понятие растяжимоеВ широком смысле слова таким домом вполне может быть городская квартира, приобретенная путем хитроумных обменов и подвергшаяся капитальным перепланировкам. Однако в нашем случае речь пойдет об отдельном загородном доме, о котором мечтают миллионы соотечественников, и в частности многие петербуржцы. Иметь квартиру - хорошо, но она ведь, как правило, - всего лишь ячейка многоэтажного муравейника, а чувствовать себя «муравьем» - несколько унизительно. Вот почему в качестве настоящего дома каждый обычно представляет добротное строение в живописном месте, с газоном и грядками на просторном участке, где настоящий хозяин - он, и только он. Кому-то хватает одного этажа, кому-то подавай еще жилую мансарду, а самые смелые (и имущие) мечтают о трехэтажном особняке, расположенном на участке в гектар.

Что ж, мечтать не вредно, более того - полезно, поскольку каждый серьезный шаг должен сначала пройти идеальную стадию, обкататься в воображении. Затем следует информационная стадия, когда человек начинает живо интересоваться не воображаемыми, а вполне конкретными домами, и только потом - стадия проектная, когда мечта превращается в план действий по возведению будущего семейного гнезда. Впрочем, надо заметить, что некоторые без особого почтения относятся к народной мудрости и предпочитают дома не строить, а, демонстрируя вполне современный подход, покупать их в готовыми. Итак, у вас нет времени на составление проектов, приобретение стройматериалов, ругань с исполнителями и т. п. сопутствующие строительству дома прелести. Вместе с тем вам ну очень хочется жить за городом в отдельном доме. Тогда вам на рынок готового загородного жилья. При этом возможно два варианта: приобрести дом б/у (бывший в употреблении) или купить новый, только что построенный. Понятно, что дом, в котором уже жили, изношен - и несущие конструкции, и имеющиеся в нем инженерные системы.

И, как правило, возникает необходимость ремонта, замены кровли, труб или других элементов строения. Опять же, старые дома редко «страдают» обилием коммуникаций, то есть «удобства», верней всего, находятся во дворе, а вместо современного котла вам предложат русскую печь и дровишки. Кому-то сей спартанский антураж, возможно, придется по вкусу, но большинство потребителей сейчас хотят иного уровня комфорта - все-таки двадцать первый век на дворе. Плюс здесь один (для некоторых - немаловажный!): «бэушные» строения чаще всего недороги, и купить их может каждый гражданин, регулярно получающий зарплату. Новые загородные дома, построенные с применением современных технологий, конечно дороже.

Кроме того, каждый дом строится либо по типовому проекту, либо под нужды и требования хозяина. Перепланировки возможны лишь в определенных пределах (а иногда и вовсе невозможны), так что приходится носить, выражаясь фигурально, пиджак с чужого плеча, который в одном месте жмет, в другом, наоборот, болтается. Конструкции и системы нового дома вы можете оценить только визуально. Отделка уже есть, менять ее - влетит в копеечку. Но зато: вы совершили сделку, собрали вещи и въехали в новенький дом. МММ, но совсем другоеЕсли же вы затеваете строительство загородного дома, то в первую очередь нужно запастись терпением, поскольку в наших палестинах такое дело быстро не делается. Даже если компания-застройщик пользуется уникальными технологиями, позволяющими из сборных элементов соорудить дом буквально за считанные дни, бюрократические инстанции сведут весь этот временной выигрыш на нет. А потому, не стесняясь, тратьте время на то, чтобы подобрать подходящий и хорошо расположенный участок земли.

МММ означает «Место, Место и еще раз Место». Оно, конечно, должно быть живописным, по возможности вблизи водоема и вдали от промышленных зон. Впрочем, знайте, что участки на берегу водоема (особенно в престижных районах) нынче весьма недешевы: за землю в таком месте можно выложить столько, сколько потом уйдет на строительство половины дома. Главное же, учесть, что принцип МММ касается не только красивых пейзажей под окнами, но и множества других крайне важных вещей. К примеру, в необыкновенно живописном месте грунт может оказаться пучинистым (то есть будет выталкивать сваи) или очень близко к поверхности будут подходить грунтовые воды. Не факт, что в этом случае нужно отказываться от строительства дома, но следует знать, что потребуется изрядно потратиться на фундамент.

При близости грунтовых вод трудно оборудовать цокольный этаж, а если в них содержатся агрессивные химические соединения, то придется применять дорогие марки бетона и делать дополнительную гидроизоляцию. Если, допустим, ваш участок расположен на склоне холма, это оригинально, но опасностей таит немало. Построенный дом может сползти по склону, стена может дать трещину, и т. п. Проблема, в принципе, решается усилением укрепления грунта, множеством забитых в землю свай. Но надо подумать: а оно вам надо? Может, все-таки отказаться от холма и построить дом в стороне? Если же геологические исследования показали, что в данном месте плывун, то однозначно во избежание серьезных неприятностей надо перенести стройку в более благоприятное место. На таких исследованиях, а именно: на бурении скважин в том месте, где будет стоять будущий дом, не надо экономить, иначе вы можете оказаться тем скупым, который платит не один раз.

Категория: События | Просмотров: 556 | Теги: компания, стройка, проект, Строительство | Рейтинг: 0.0/0

Читайте также:

Больше коттеджей, хороших и разных
Плита из цемента и древесной стружки (ЦСП)
Советы по окраске древесины
Американский «Версаль» приглянулся россиянам
Отбеливатель для древесины