Главная » 2011 » Май » 6 » Безбачковый слив - друкшпюлер
10:51
Безбачковый слив - друкшпюлер

Безбачковый слив - друкшпюлерЛадно, если бы надо было выбирать только расцветку или, предположим, фасон унитаза. Но ведь надо еще определиться, какую именно модель купить. Или, скажем, из какой коллекции выбрать? Но то, что нам нужно будет грамотно определиться, какой нужен вариант слива в бачке, этого уж мы вообще никогда не предполагали. Во всяком случае, еще лет десять назад точно понятия об этом не имели. Сегодня мы с вами ходим по магазинам и с изумлением узнаем, сколько на свете есть всевозможных дополнительных приспособлений. Например, производители сантехники изобрели такую интересную штуковину – безбачковую смывную систему.

Название ее говорит само за себя – бачок отсутствует в принципе. Понятно, возникают справедливые вопросы: «А откуда вода будет литься и как, прошу прощения, все будет сливаться в канализацию?» А вот эта-то система, именуемая забавным нашему русскому уху словом «друкшпюлер», и будет. На самом деле ничего смешного в этом слове нет. В переводе с немецкого оно означает нажимной спуск. Понятно, что безбачковая смывная система, как и застенный бачок, нужны для того, чтобы сливать воду в унитаз. Так же, как и застенные бачки, безбачковая система подходит для подвесных и напольных унитазов. Но это единственный пункт, по которому эти два приспособления роднятся.

Все. Дальше начинаются отличия. Например, застенные бачки, как мы рассказывали в прошлый раз, спрятаны в стену. И никак иначе. А «друкшпюлер» бывает установлен в трех вариантах: вмурован в стену, спрятан за перегородку или подвешен на стену снаружи. Мы с пристрастием расспросили менеджеров фирм, предлагающих нам систему безбачкового слива. Главным образом нас интересовало: а на фига нам вообще эта конструкция? Есть же замечательный встроенный бачок, так зачем «изобретать велосипед»?

С нами категорически не согласились. Оказывается, у фирм, торгующих безбачковыми системами, полно клиентов. Особенной же популярностью «друкшпюлеры» пользуются у строителей на больших объектах – театрах, стадионах, ночных клубах. Кто они, продавцы нашего безбачкового счастья?

Пока всего две компании рискнули привезти на российский рынок свою продукцию: фирма «Шелл» (Schell) – официальный дистрибьютор «Концепт – немецкая сантехника» – и немецкая же фирма «Гроэ» (Grohe).На что это похоже? Как выглядит «друкшпюлер»? Очень просто. Если это модель «застенная», то на стене над унитазом висит только спускная кнопка-клавиша. Никаких других примет смывного устройства снаружи нет. Причем дизайнеры фирмы «Гроэ» сделали абсолютно одинаковые кнопки слива и для застенных бачков, и для «друкшпюлера». А кнопки фирмы «Шелл» по дизайну совершенно разные.

Но это не недостаток одних и достоинство других – просто дизайнерам «Гроэ» так захотелось. На качество устройства это никак не влияет. В этой «застенной» конструкции «друкшпюлера» труба, приходящая из стояка (по ней поступает вода), подводится к корпусу смывного устройства справа или слева. Готово. Больше никаких подробностей. Теперь можно садиться на унитаз, устраиваться поудобнее. А сделав все дела, просто жмите на клавишу, остальное сделает наш «друкшпюлер».Наружная смывная система, понятное дело, выглядит по-другому.

От унитаза отходит небольшая по диаметру трубочка высотой в 50–60 см, верхняя часть которой имеет цилиндрическую форму. Этот латунный цилиндр и есть корпус самого смывного устройства. Именно на нем находится кнопка слива. Перпендикулярно к системе подходит еще одна трубочка. Сия трубка сквозь стену или перегородку (если есть перегородка) уходит в «дебри» застенного пространства и подведена к стояку. Что у него внутри?

Внутри корпуса смывного устройства находятся так называемые «исполнительные» механизмы, которые, собственно, и осуществляют процедуру слива. Например, картридж, который делит цилиндр на два отсека – верхний и нижний. При этом картридж при нажатии спускной клавиши еще и создает разницу давлений в этих отсеках. А еще между отсеками есть перегородка (мембрана) с маленькой дырочкой, через нее давление постепенно выравнивается. И пока оно выравнивается, вода из водопровода течет в унитаз. Когда же давление окончательно выровнялось, имеющаяся в картридже возвратная пружина закрывает клапан, и вода перестает течь. Рассчитан картридж таким образом, чтобы за то время, пока клапан открыт, в унитаз выливались необходимые 6 литров воды. Иными словами, клапан закрывается ровно столько времени, сколько стекают 6 литров воды.

Вот такой «друкшпюлер».1 - Кнопка (нажимная) 2 - Регулирующий винт 3 - Вспомогательный клапан 4 - Пружина 5 - Отверстие для выравнивания давления 6 - Главный клапан 7 - Сливная труба (к унитазу)Идем дальше. От водопроводного стояка с холодной водой отводится не очень длинная труба, диаметр которой должен быть не меньше 3/4 дюйма (дюйм – принятый у европейских и отечественных сантехников условный размер, который соответствует примерно 2,5 см. Следовательно, 3/4 дюйма – 20 мм). Одним своим концом эта труба выходит из стояка, а другим упирается непосредственно в корпус смывного устройства. На конце трубы есть резьба, на которую впоследствии и привинчивается корпус (цилиндр) смывного устройства. Как видите, никаких сложностей, просто, как все гениальное.

Категория: Аналитика | Просмотров: 830 | Теги: компания, стройка, Фирма | Рейтинг: 0.0/0

Читайте также:

На берегах Пионерского озера
Альтернатива: покупать или строить. Что лучше - купить готовый дом или заказать строительство нового
Хорошо, когда тихо!
RAUF: скрытые выгоды кирпичного дома
Самые необычные дома Москвы