Главная » 2010 » Сентябрь » 5 » Металлические стеллажи
11:17
Металлические стеллажи

Металлические стеллажиИзвестно, что на любом производстве, в офисе, а тем более на складе должен быть идеальный порядок. Для каждой вещи, изделия, детали необходимо выделить свое определенное место. Это, во-первых, во много раз облегчает работу сотрудников, а также занимает намного меньше времени в поиске и сортировке нужного товара. Именно для этих целей и используют специальное оборудование - стеллажи. Их изготавливают из разнообразных материалов, но чаще отдают предпочтение металлическим стеллажам, заслужившим такую популярность в первую очередь благодаря своей прочности, ведь выкладываемые на них товары, в совокупности имеют большой вес. Металлические стеллажи используют везде, где необходимо придать рациональность размещению больших объемов продукции и различных материальных ценностей: на складах, в офисах, архивах, магазинах, рынках и любых других хранилищах. Они различаются по типу устойчивости - на передвижные и стационарные. За счет передвижных металлических стеллажей можно сэкономить пространство, при этом их передвижение осуществляют по проложенному в полу рельсу.

Как правило, все металлические стеллажи выполняют сборно-разборной конструкции, что позволяет максимально эффективно использовать их под конфигурацию помещения, где они устанавливаются. Обычно такие стеллажи состоят из стальных элементов, покрытых полимерными составами, с регулируемыми по высоте полками, открытыми или закрытыми боковыми стенками. Конструкции стеллажей различаются по конструктивной нагрузке на полку. Они бывают быстро-сборными, рассчитанными на небольшой вес груза в несколько килограмм ( офисы, архивы, библиотеки т п.) и грузовые, рассчитанные на несколько тонн, используемые на складах. Основные элементы конструкции металлического стеллажа: металлическая стойка, к которой крепят опоры, задние панели и кронштейны полок. Сама стойка (также ее называют штатив или концевой элемент) имеет в торцах перфорацию, на которую навешивают при помощи специальных крючков перечисленные элементы. Как правило, при этом применения дополнительного крепежа не требуется. Опоры крепят внизу перпендикулярно к стойке, а в их основания ввинчивают ножки или ролики, позволяющие выровнять уровень стеллажей относительно пола. Данные элементы необходимы для обеспечения устойчивости конструкции.

А вот наличие задней панели желательно, но не обязательно. Не менее важными элементами, ради которых, собственно, стеллаж и приобретают, являются полки. В зависимости от размеров данных деталей их конструкция предусматривает обязательные ребра жесткости, в качестве которых могут выступать приваренные или прикрученные металлические уголки или прутки, а также согнутые специальным профилем края самих полок. Базовое количество полок для стеллажа - четыре или пять. Материал для их изготовления используется самый разнообразный: металл (сплошной или перфорированный), стекло, ДСП, дерево. Для стыка стеллажей применяют угловые секции, расположенные под углом 45, 60 или 900. При этом угол может быть внутренний или внешний. Из них можно, например, сформировать секцию, огибающую колонну в центре зала. Покрытие стеллажей тоже играет важную роль.

При интенсивной эксплуатации, частой установке товара в жесткой упаковке поверхность полок может повреждаться, а со временем и ржаветь. Цвет покрытия тех деталей стеллажа, которые будут видны после установки товара, не должен перетягивать на себя внимание покупателей. Традиционная цветовая гамма светлая: белый перламутр, слоновая кость, топленое молоко и т. п. В зависимости от назначения существует достаточно много различных видов металлических стеллажей: универсальные, складские, архивные, офисные, мезонинные, глубинные паллетные, консольные и др. Универсальные стеллажи, главным образом, предназначены для дома, склада, архива, хранилища или офиса, могут использоваться для хранения документов, а также размещения среднегабаритных товаров. Универсальные стеллажи могут быть также укомплектованы различными дополнительными элементами, например, разделителями, ограничителями или дверками.

Складские стеллажи представляют собой сборно-разборную металлическую конструкцию, собираемую из отдельных элементов в одну линию любой длины с любым количеством секций. Все элементы изготавливаются в соответствии с вашими требованиями к нагрузкам из цельногнутых металлических профилей, отличающихся особой прочностью, лёгкостью сборки. Стеллажи предназначены для хранения самых разнообразных грузов и нестандартной продукции, как на паллетах, так и на специальных мобильных базах. Различные варианты конструкции стеллажей - лёгкие, средние, тяжёлые и закрытые - позволяют моделировать пространство по различным схемам: нагрузкам, назначению и т. п. Модульность и простота монтажа конструкции позволяют в любой момент осуществить перепланировку стеллажей собственными силами. Архивные стеллажи обычно используются для хранения книг, архивных документов и другой печатной продукции, наиболее популярны передвижные модели. Перед стационарными они имеют ряд преимуществ, главное из которых - экономия пространства помещения за счет сокращения проходов. Их применение дает возможность максимально использовать площадь помещения за счет уменьшения числа проходов между стеллажами. Таким образом, применение передвижных стеллажей позволяет удвоить архивную емкость помещения почти в 2 раза.

Категория: Справочная | Просмотров: 546 | Теги: Работа, монтаж | Рейтинг: 0.0/0

Читайте также:

Отделать и отделаться
Утепленная скатная крыша
Согласование проектов
Готовые к употреблению
Водно-дисперсионные краски