Главная » 2010 » Февраль » 23 » Царская жизнь
21:26
Царская жизнь

Самая знаменитая дорога России, называвшаяся когда-то Царской, а ныне Рублёво-Успенское шоссе, за время своего многовекового существования особой ширины и размаха не приобрела: двухполоска вьется меж живописных верховьев Москвы-реки. Зато именно здесь обосновались самые популярные и престижные дачные посёлки страны - Барвиха, Горки, Жуковка, Николина Гора. К слову будет сказано, рублевская архитектура и размеры вилл, усадеб и отдельных коттеджей способны поразить самое богатое воображение. Да и расположенные вдоль Рублёво-Успенского шоссе рестораны, магазины, клубы и салоны рассчитаны на состоятельных господ с самым изысканным вкусом.

С 1664 года, когда царь Алексей Михайлович своим указом запретил создание каких-либо дымящих и коптильных производств западнее столицы, в этой зоне не было построено ни одного крупного промышленного объекта. Зато пространство между поселками Рублево и Успенское стали активно заселять родовитые особы. За два века, помимо двух императорских, здесь обосновалось 16 княжеских и четыре графские усадьбы. Владели рублевскими землями Голицыны, Нарышкины, Юсуповы. А рядом с покровителями и меценатами всегда селились деятели культуры, искусства и науки.

Не изменилась ситуация и после Октябрьского переворота: усадьбы облюбовали первые лица советского государства: достаточно вспомнить ленинские Горки. А вслед за ними потянулись представители партийной и государственной элиты и творческой интеллигенции. При очередной смене государственного строя генсековская резиденция сменила вывеску на президентскую, а партийцы уступили заветные дома высшим чиновникам и удачливым предпринимателям. Жить в этих местах стало признаком материального благосостояния и высокого положения в обществе.

Евгений Иванов, управляющий партнер компании «Загородъ» называет три главные достоинства этого направления: «Во-первых, постоянный, независящий от экономической или политической ситуации в стране, рост цен на дома и земельные участки. Во-вторых, особый ландшафтный колорит. Тут есть все - и поля, и холмы, и леса, и Москва-река. В-третьих, добраться до любой деревни или поселка особого труда не составляет: Рублево-Успенское шоссе не транзитное, огромный транспортный поток, который можно увидеть на других автомагистралях здесь отсутствует. Зато в достатке как тихих, забытых Богом «уголков», так и спортивных, торговых и развлекательных центров с инфраструктурой городского уровня».

Интерес к Рублево-Успенскому направлению, которое помимо одноименного объединяет Ильинское, Сколковское шоссе, стал еще больше, когда открыли Звенигородский проспект с Серебряноборским тоннелем и Живописным мостом. Эта магистраль соединилась с Новой Ригой и значительно улучшила транспортную ситуацию всего загородного сектора.

Что касается инфраструктуры, то ни одна другая подмосковная трасса не может сравниться с Рублевкой. Здесь функционируют магазины и торгово-развлекательные центры самого высокого класса - бутики Barvikha Luxury Village, дизайн-центр Dream House, а также знаменитая «Жукоffка Плаза». Магистраль пестрит VIP-клубами и ресторанами на любой вкус - «Царская охота», «Базар», «Веранда у дачи» - в Жуковке- «Перец», «Причал», «Русская изба» - на Ильинском шоссе. Для детей открыты знаменитые негосударственные учебные заведения «Жуковка», «Виктория», «Интерколледж», «ЭМ-СИ Колледж» и другие.

Медицинское обслуживание заслуживает особого упоминания. Корпорация «Центр семейной медицины» разработала специальную программу для местных жителей. По вызову выезжают сразу две машины с двух баз, которые расположены в разных концах шоссе. Оборудованы спецавтомобили по последнему слову медтехники. Для особо экстренных случаев используется вертолет. Много санаториев, домов отдыха, детских лагерей обосновалось вокруг Звенигорода и вдоль русла Москвы-реки. Эти места неспроста окрестили подмосковной Швейцарией.

К услугам жителей Рублевки многочисленные спортивные учреждения: Барвихинский водно-спортивный центр, фитнес- и теннисные комплексы «Жуковка» и World Class- спортивно-развлекательный «Каток.Ру» («Горки-2»), или «Картлэнд». Имеются конно-спортивные базы и теннисные центры, а для модников элитные салоны и студии красоты.

Что касается недвижимости, то ее приобретение даже для богатых покупателей, вопрос не из легких. На протяжении долгих лет дома и участки в клубных поселках и стародачных местах продавались только «своим людям». «Сегодня развитие направления идет либо за счет выкупа земельных участков у прежних владельцев, либо путем точечной застройки, - считает Владимир Яхонтов, заместитель генерального директора компании «Миэль-Загородная-недвижимость».

В целом же для «царского» направления характерны не поселки с многоквартирным жильем и таунхаусами, а камерные поселки с индивидуальными домами, поскольку покупатели подобной недвижимости стремятся к оригинальному стилю в архитектуре, эксклюзивному ландшафтному дизайну. У царских мест свои законы


Источник: Мир и Дом

Категория: Персоны | Просмотров: 765 | Рейтинг: 0.0/0

Читайте также:

Перестройка - дело тонкое
В гармонии с собой и миром
Плинтус: достоинства и недостатки
Больше коттеджей, хороших и разных
Просто, как детский конструктор