Главная » 2011 » Октябрь » 17 » Самый красивый город мира
20:43
Самый красивый город мира

Одним из самых красивых городов Швейцарии по праву можно считать Женеву и несмотря на свои маленькие размеры она вмещает в себя очень много достопримечательностей. Брусчатые улицы с запутанными переходами и добротными домами XVI-XVII вв. стекаются к Bourg-de-Four - центральной площади Старого города, популярному месту встреч женевцев за чашечкой кофе с круасаном.

Здания Старого города, доминирующие на левой стороне озера, гармонично соседствуют с домами близлежащих кварталов, которые вторят древним улицам, вписываясь в их образ и цветовую гамму. В окружении роскошных садов расположились особняки богатых семей коренных женевцев, солидные государственные здания и музеи. В центре Женевы раскинулась огромная площадь, где проходят городские праздники, еженедельные ярмарки, театральные и цирковые представления.

Квартал Шампель (Champel) - элитный спальный район Женевы, востребованный любителями тишины и покоя. Здесь в основном десятиэтажные дома с большими окнами и балконами в окружении газонов и цветников. В каждом к услугам жителей консьерж, поддерживающий порядок в строении и готовый решить любой бытовой вопрос. Шампель разросся в 1960-1980 гг., и в настоящее время во многих домах проводят косметический и капитальный ремонт. Этот процесс четко регламентирован. О предстоящих работах, которые ведут исключительно в рабочие часы, жителей предупреждают заранее.

На противоположной стороне озера расположились штаб-квартиры международных организаций. Эта часть Женевы со зданиями из стекла и бетона похожа на Нью-Йорк в миниатюре. Высотные строения подпирают небо, между ними незаметно устроились резидентские корпуса, большая часть которых занята работниками этих организаций.

Снижение спроса и падение цен на рынках недвижимости было зафиксировано во многих странах мира. В стороне от этих потрясений осталась стабильная Швейцария, экономика которой хотя и была задета кризисом, но претерпела значительно меньший по сравнению с другими европейскими странами урон. Даже в сложные кризисные годы на рынке недвижимости страны наблюдался стабильный рост цен.

Специалисты видят причины такого роста в снижении кредитной ставки, что значительно удешевило ипотеку, а также в увеличении числа покупателей недвижимости из других стран. Это стало возможным после отмены многих ограничений на покупку недвижимости иностранными гражданами. По данным Федерального статистического офиса, на настоящий момент иностранцы составляют 38,1% от общего числа населения Женевы. К росту цен подтолкнули и местные жители, которые стали вкладывать средства в недвижимость собственной страны, а не зарубежную, как это было до кризиса. Не последнюю роль сыграл и приток иностранных компаний, открывающих здесь свои представительства.

На стоимость недвижимости оказывают влияние и низкие темпы строительства в городе и его окрестностях. Точечная застройка, уплотняющая городской ландшафт, - большая редкость. Ветхих строений на снос нет, а покушаться на окрестные нетронутые леса и равнины не позволяют местные жители. В стране, где практически все важные решения принимают с помощью общественных консультаций и референдумов, в стремлении к сохранению исторического и природного наследия может быть оспорено и заблокировано любое новое строительство домов, коммерческих зданий и дорог.

Большой спрос и ограниченное количество предложений привели к тому, что стоимость недвижимости в Женеве - одна из самых высоких в Европе. Многим местным жителям она не по карману. Иностранцам, планирующим прожить здесь короткое время, учитывая высокие тарифы и налоги на оформление сделки, тоже нет смысла покупать жилье.


Источник: Истикон

Категория: Справочная | Просмотров: 997 | Рейтинг: 0.0/0

Читайте также:

Больше коттеджей, хороших и разных
СЗИСК: найти свое место на рынке
Конструктор для взрослых
Элитная недвижимость в России
Выбираем стеклопакет