Главная » 2010 » Февраль » 9 » Хороший проект нужно "подморозить"
23:27
Хороший проект нужно "подморозить"

Хороший проект нужно В конце XIX века известный российский философ Константин Леонтьев произнес знаменитые слова: "Россию надо подморозить". В начале XXI века о справедливости его рекомендации применительно ко всей стране еще можно поспорить, но если ограничить ареал "подмораживания" проектами российских загородных домов, лучшего совета, право же, дать нельзя. Твердое решение построить загородный дом, как правило, рождается весной, в начале строительного сезона. Июнь-июль уходят на выбор проекта и его согласование, и только к августу-сентябрю вся документация для строительства наконец-то попадает к застройщику. Тут бы и начать строить… да сезон уже закончился.

Но не спешите расстраиваться. Для того чтобы оценить все степени "гибкости" выбранного проекта, без спешки выбрать подрядчика и получить доказательство того, что он не подведет, лучшего времени, чем межсезонье, не найти. Осенне-зимний период - идеальное время для "артиллерийской" подготовки к новому строительному сезону, который нужно встретить во всеоружии. Сметный марафонДля того чтобы сберечь тысячи долларов при строительстве дома, нет необходимости экономить на каждом гвозде, выбирая самые дешевые стройматериалы. Наиболее рациональный путь к экономному строительству - грамотное управление всеми этапами возведения своего будущего дома, исключающее непродуманное использование средств.

А не сбиться с этого пути вам поможет правильно составленная смета. Первое, о чем спрашивает любой человек, глядя на понравившийся ему проект, - во сколько обойдется строительство данного дома. Чаще всего ему отвечают: "Составьте смету, и вам все станет ясно до последней копейки". Составление сметы может обойтись в 500 долларов и дороже, что сравнимо с ценой полного комплекта документации по готовому проекту. В условиях государственного регулирования экономики все сметные расчеты проводились согласно "спущенным сверху" расценкам и нормам, и все проектно-строительные организации обязаны были по законодательству использовать сметно-нормативные базы. В настоящее время в негосударственном секторе рынка строительства сметно-нормативные базы имеют статус рекомендованных к использованию. Рекомендованы они, разумеется, Госстроем. В последнее время самое широкое распространение получили расчеты на основании рекомендованных все тем же Госстроем Государственных элементных строительных норм 2001 года.

Устаревшие цены корректируются посредством так называемых "коэффициентов удорожания стоимости", смысл использования которых заключается в том, чтобы учитывать колебания уровня цен под действием множества факторов - вплоть до региональных особенностей ценообразования. Расчет коэффициентов является результатом постоянного мониторинга строительного рынка. Для его проведения государством были учреждены региональные центры по ценообразованию в строительстве: являясь официальными представителями Госстроя РФ, они определяют по ими же разработанным методикам размеры коэффициентов удорожания. Теми же региональными центрами производятся и расчеты рекомендуемых цен на основные строительные материалы, рекомендуемые для применения в строительстве. И те и другие цены регулярно публикуются в официальных информационно-аналитических брошюрах, ими пользуются для расчетов специалисты-сметчики.

Но рекомендуемые Госстроем цены - не единственный краеугольный камень современных смет на строительство коттеджей. Считать не пересчитать? Чем крупнее строительная фирма, чем больше у нее ноу-хау, чем современнее применяемые ею технологии, тем больше вероятность того, что расчет стоимости строительства будет вестись на основании ее собственных норм и расценок. Как правило, компании стараются "не перегружать" клиента детализированной информацией о том, каким образом формируются фирменные расценки.

Зато в этом случае заказчику не приходится в ответ на свои вопросы выслушивать ссылки на рекомендации Госстроя: заказчик и подрядчик осуществляют именно те договорные отношения, которые по Гражданскому кодексу РФ являются достаточным основанием для оценки стоимости договора. По существу, в результате реализуется идеальная модель установления договорной цены: в договоре подряда прописывается та сумма, к соглашению о которой заключившие договор стороны пришли исходя из своих внутренних предпочтений. Наряду с расчетом смет согласно фирменным нормам и расценкам применяется расчет на основании укрупненных расценок. Эта методика позволяет оценить стоимость строительства по стоимости основных конструктивных элементов сооружения. Во сколько в настоящий момент обойдется, к примеру, возведение фундамента (включая стоимость материалов и работ), рассчитывается исходя из данных об удорожании стоимости работ и строительных материалов, периодически публикуемых все теми же региональными центрами по ценообразованию при Госстрое РФ. После всех предварительных оценок, а затем составления окончательной сметы устанавливается график строительства, в котором прописывается последовательность работ, увязанная с определенными объемами финансирования.

График строительства и финансирования официально оформляется как приложение к договору подряда. Если стоимость строительства окончательно согласовать не удается, договор предусматривает компенсационные выплаты. В нем указывается сметная стоимость строительства с оговоркой, что заказчик обязуется компенсировать перерасход средств в размере, не превышающем определенный процент сметной стоимости. Такой вид договора удобен, поскольку при этом качество закупаемых материалов не определяется фиксированной ценой.

Категория: Аналитика | Просмотров: 370 | Теги: проект, Строительство, материалы | Рейтинг: 0.0/0

Читайте также:

Замок de la Colle Noire: наследие короля моды
Антикризисные КОТы
Хорошо, когда тихо!
Новые кирпичи для вечного дома
Проект как единое целое