Главная » 2010 » Октябрь » 20 » Светопрозрачные кровли
11:44
Светопрозрачные кровли

Светопрозрачные кровлиСветопрозрачными конструкциями кровли принято называть все виды кровли, выполненные из прозрачных материалов: зимние сады, светопропускающие фонари, конструкции на основе системного профиля, а так же самонесущие системы. В настоящее время интерес к ним значительно возрос. Это продиктовано прежде всего стремлением к использованию в жилом пространстве любых уголков здания: от чердачных помещений до подвальных, а также новыми направлениями в области дизайна и архитектуры. Основной задачей светопрозрачных конструкций является обеспечение естественного освещения. Такие кровельные материалы позволяют решить, казалось бы, такие несовместимые задачи - защитить помещение от дождя, но вместе с тем, сохранить солнечный свет. В зависимости от поставленных целей, в строительстве используются различные по толщине и стоимости материалы. Светопропускающие конструкции на основе системного профиля представляют собой сочетание профилей и стекла, которым, как конструктору, придают разнообразные формы. Из системных профилей можно собрать любой тип крыши: скатную, двускатную, шатровую, купольную и т. д. Обычно у производителей имеются готовые технические решения для наиболее распространенных типов крыш. Для монтажа же сложных объектов разрабатываются специальные системы. Самым главным элементом таких конструкций являются профили: от их долговечности и качества целиком зависит целостность и срок службы кровли.

Выбор материала определяется требованиями к кровле и ее стоимости, а дизайн зависит от личного вкуса каждого покупателя. Например, профили из поликарбоната просты в монтаже и практичны в эксплуатации. Конструкции из поливинилхлорида пользуются большим спросом, из - за невысокой цены. Такой материал как алюминий - легок и устойчив к коррозии, но требует значительных материальных затрат в использовании и если вы решили сэкономить, гораздо выгоднее использовать сталь.

Все виды профилей разрабатываются под заполняющие их светопрзрачные материалы (стекло, стеклопакеты, полимерные материалы), основными функциями, которых является теплоизоляция, звукоизоляция, защитные и эстетические свойства. Для этого изготавливают различные типы материалов: энергосберегающие, солнцезащитные, ламинированные, армированные, закаленные, окрашенные и другие. В качестве светопрозрачных элементов для крыш, кроме стекла или стеклопакетов, применяют также различные полимеры. Специалисты советуют в каждом конкретном случае делать выбор, основываясь на структуре и дизайне конкретного объекта. Самонесущие конструкции выполняют в виде арок или куполов из полимерных материалов без применения несущих металлических профилей. Прочностные свойства таким сооружениям придают специальные ребра жесткости.

Примечательно, что отсутствие металлического каркаса уменьшает возможность образования конденсата. На отечественном кровельном рынке самонесущие конструкции в основном представлены иностранными фирмами. По этой причине, монтаж такой кровли становится очень дорогостоящим, к тому же не каждый специалист в состоянии профессионально справиться с монтажом и установкой самонесущей конструкции без специальной подготовки. Фонари верхнего света, или зенитные фонари служат для проникновения дневного света через крышу. Они представляют собой отверстия в кровле, закрытые стеклом либо полимерным материалом. Таким конструкциям можно придать различную форму: прямоугольную, трапециевидную овальную или округлую. В настоящее время наибольшее распространение получили зенитные фонари - конструкции с выгнутым прозрачным наполнением, напоминающим мыльный пузырь. Купола зенитных фонарей изготавливаются из пластиковых материалов высокого качества - акрила и поликарбоната, которые могут использоваться как отдельно, так и в комбинации друг с другом.

Оба материала гарантируют оптимальную прочность, имеют высокую светопропускающую способность, являются устойчивыми к влиянию внешних воздействий. Популярность зенитных фонарей обусловлена простотой решения покрытия в применении, исключением снеговых мешков в зимний период, а, главным образом, благодаря тому, что освещенность при использовании таких конструкций в два раза больше, чем у аналогов с горизонтально расположенным остеклением. Зимние сады. Сегодня все больше внимания уделяется проектированию зимних садов, которые становятся главным украшением дома и позволяют наслаждаться зеленью и цветами круглый год. Зимний сад - это закрытая светопрозрачная конструкция, используемая для остекления различных помещений. Его устройство включает в себя несколько ключевых элементов: вертикальное остекление, монтаж светопрозрачной крыши, а также открывающиеся части: окна, фрамуги, двери, входные группы. При установке особое внимание, как правило, уделяется светопрозрачному материалу.

В отличие от вертикального остекления, где в качестве заполнения применяются стандартные стеклопакеты, прозрачные кровли зимних садов монтируются только стеклопакетами с "безопасным" материалом, таким как триплекс или закаленное стекло. Неотъемлемой частью проекта зимних садов является выполнение статического расчета, с учетом ветровых, снеговых нагрузок, а также собственного веса конструкции. Специализированные алюминиевые профили, применяемые в изготовлении зимних садов, должны иметь высокие прочностные характеристики, позволяющие использовать их в качестве несущих элементов. В случае сочетания неблагоприятных нагрузок с большими габаритными размерами конструкции, оптимальным решением является комбинирование алюминиевого профиля с несущим металлическим каркасом (наклонные балки, стойки, колонны, фермы). Стальные несущие профили значительно увеличивают прочностные характеристики, но и придают всему строению зимнего сада современный вид. По материалам компаний:ООО "Светоч" www. swetoch. ru,"ПРОФИ" www. o-k-n-a. ruПо материалам справочника"Строительные материалы. Где их можно приобрести" N 42 за 2006 г.

Категория: Аналитика | Просмотров: 414 | Теги: компания, окно | Рейтинг: 0.0/0

Читайте также:

Возрожденный фахверк
Инвестиции в Чехию – преимущества, цифры, советы
Антикризисные КОТы
Элитное жилье советской эпохи
Что такое дизайн-проект?