Главная » 2011 » Май » 9 » Современное функциональное стекло в строительстве
11:30
Современное функциональное стекло в строительстве

Современное функциональное стекло в строительствеСтекло - один из древнейших материалов, однако со временем менялась не только технология его изготовления, но и состав. Сегодня кроме основных компонентов: песка, соды (Na2CO3) или золы, а также мела, доломита, глинозема, в него может быть добавлено еще более 20 других веществ. В зависимости от них стекло приобретает новые и самые разнообразные свойства. Сейчас оно превратилось в привычный и надежный строительный и отделочный материал, имеющий массу разновидностей. Стекло было и остается крайне привлекательным материалом для архитекторов и строителей. К его достоинствам следует отнести высокую прозрачность, не меняющуюся с течением времени - химическую инертность, позволяющую применять различные чистящие средства - не менее высокую стойкость к абразивным воздействиям, дающую возможность стеклянным поверхностям сохранять безупречный внешний вид практически неограниченное время. Немаловажным качеством стекла при использовании в крупных общественных зданиях и сооружениях является также и его стойкость к возгоранию - стекло не горит и не выделяет ядовитых газов при нагревании. Для получения листового стекла в основном применяется флоат-метод.

При этом процессе стекло поступает из печи плавления в виде плоской ленты, а затем через ванну с расплавленным оловом идет на дальнейшее охлаждение и отжиг. Преимуществами этого метода, по сравнению с другими, являются стабильная толщина стекла - высокое качество поверхности, не требующее дальнейшей полировки - отсутствие оптических дефектов - высокая производительность. В последнее время в массе выпускаемого материала значительно возрастает доля функционального (с особыми свойствами) и декоративного стекла. Связано это с тем, что обычное стекло не отвечает современным требованиям по теплосбережению, механической прочности, спектральному диапазону пропускаемого излучения и т. д. Об отдельных видах такого стекла и рассказывается в настоящей статье. Каждый конкретный тип стекла должен выполнять вполне определенную функцию. Можно выделить пять основных функций стекла: теплоизоляция зимой - защита от перегрева помещений летом - звукоизоляция - обеспечение безопасности, эстетическая. Для реализации этих функций разработаны различные типы стекол.

Энергосберегающие стекла. Теплоизоляция в зимний период является наиболее важной функцией стекол для большинства регионов России, при этом потери тепла через стекло складываются из теплопроводности, конвекции и теплового излучения. Для уменьшения потерь тепла от теплопроводности и конвекции применяют двойное остекление, но это дает лишь незначительный эффект, т. к. основные теплопотери происходят за счет теплового излучения. Для борьбы с этим разработаны так называемые энергосберегающие стекла. Придание энергосберегающих характеристик стеклу связано с нанесением на его поверхность низкоэмиссионных оптических покрытий, а само стекло с таким покрытием получило название низкоэмиссионного. Эти покрытия обеспечивают прохождение в помещение коротковолнового солнечного излучения, но препятствуют выходу из помещения длинноволнового теплового излучения, например от отопительного прибора.

Характеристикой энергосбережения является излучательная способность стекла. Солнцезащитные стекла обладает способностью снижать пропускание световой или солнечной тепловой энергии. Солнцезащитными являются, например, окрашенные по всей массе стекла, а также некоторые виды стекол с покрытиями. Окрашенное в массе стекло изготавливается путем добавления оксидов металлов в расплавленное стекло. Эти оксиды определяют не только конечный цвет продукта (бронзовый, серый, зеленый или синий), но и его световые и энергетические свойства. Тонированные стекла частично поглощают тепловые лучи, оставаясь достаточно прозрачными для видимого света.

Снижение проникновения солнечного тепла связано с тем, что часть тепла, которое попадает на стекло, поглощается самим стеклом. Поглощенное тепло в дальнейшем выделяется в ту сторону, температура воздуха которой ниже. Количество тепла, которое проникает через стекла, зависит от его цвета и толщины. По механизму действия солнцезащитные стекла можно разделить на 2 группы: преимущественно отражающие излучение и преимущественно поглощающие излучение. Солнцеотражающие стекла первой группы представляют собой листы бесцветного или окрашенного стекла, одна сторона которых покрыта тонким прозрачным слоем оксидов металлов (наносимым в процессе производства), который препятствует проникновению излучения через стекло.

Следует отметить, что отражающие слои одновременно поглощают какую-то часть излучения. Устанавливать подобные стекла можно покрытием как во внутрь помещения, так и наружу. Расположение покрытия очень важно, т. к. именно это определяет оттенок стекла и его технические характеристики. При изготовлении поглощающих стекол на расплавленную стекольную массу наносятся либо кристаллы металлов, либо окислы металлов, которые обладают способностью поглощать часть солнечного излучения. Параллельно с этим стекла нагреваются и отдают большую часть полученного ими тепла в наружное пространство. Часть тепла, однако, передается внутрь помещения, что является, конечно, нежелательным явлением, поскольку увеличивает потребность в энергии для охлаждение помещения.

Категория: Новости | Просмотров: 362 | Теги: Строительство, материалы, компания, монтаж | Рейтинг: 0.0/0

Читайте также:

Бестселлер для пионера среднего класса
Декоративные облицовочные изделия из бетона
Просто, как детский конструктор
Царская жизнь
Берлин представил свои дизайн и архитектуру