Главная » 2010 » Февраль » 7 » С чего начинается дом?
09:54
С чего начинается дом?

С чего начинается дом?Не секрет, что сейчас строительное производство в нашей стране переживает определенный подъем. Это легко можно заметить по росту городских новостроек. Вместе с тем не меньший подъем наблюдается и в загородном строительстве: люди все больше проникаются идеей преимущества жизни за городом. Большая часть клиентов, которые обращаются в строительные фирмы, чтобы построить себе дом, к сожалению, совершают одни и те же ошибки. Попробуем, систематизировав их, составить правильный алгоритм действий.

Первое, на что хотелось бы обратить внимание, это сроки строительства дома. Практика нашей организации показывает, что построить загородный дом готовностью "под ключ" в среднем можно за год. Какие же этапы работ необходимо выполнить, чтобы уложиться в это время? I этап. Выбор проектного решения и производство проектных работ.

Самый непредсказуемый по длительности этап. Он может продолжаться от 1-2 недель в случае приобретения готового проекта в проектной организации до 3-4 месяцев при заказе индивидуального проекта. В среднем подготовка полного проекта занимает 2,5-3 месяца (к примеру, с октября по февраль). Причем проект должен быть разработан по всем разделам: архитектурная часть, конструкции, водопровод и канализация, электроснабжение, отопление и вентиляция.

Иногда необходимы еще и специальные разделы, такие как слаботочные системы. Тщательная проработка проектной документации является страховкой от неправильного и неграмотного строительства, следствием которого являются переделки и большие финансовые потери. Желательно также на этом этапе разработать проект генплана участка, так как обычно на загородном участке не ограничиваются строительством только одного дома и возводят вспомогательные сооружения: скважины, навесы, бассейны, беседки и пр. Генплан позволит правильно разместить их на участке, а также послужит основой для ландшафтного проектирования. Однако прежде чем приступать к этапу проектирования, необходимо провести ряд организационных мероприятий, которые обычно возлагаются на заказчика:1. Получить у архитектора в районной администрации архитектурно-планировочное задание (АПЗ), в котором будут описаны все ограничения по проекту. АПЗ будет руководством для архитектора проекта.2. Получить технические условия в снабжающих организациях: в "Электросетях", "Водоканале", газовой службе и в других административных структурах. Когда проект будет готов, его необходимо согласовать в инстанциях: у районного архитектора - в пожарной инспекции, СЭС и других. С готовым и утвержденным проектом заказчик застрахован от непредвиденных переделок и дополнительных расходов. II этап. Непосредственно строительство, которое также можно подразделить на условные этапы:- Работы нулевого цикла и подготовительные работы (продолжительностью 3-4 недели, условно середина марта - середина апреля).

- Возведение здания с заведением его под крышу (2,5-3,5 месяца, например, апрель - июнь).- Организация внутреннего и внешнего инженерного оснащения здания. Обычно эти работы начинаются уже после возведения 1-го этажа здания и продолжаются примерно месяц (май - июль).- Отделка здания снаружи и изнутри до стадии чистовой отделки (2-3 месяца, июнь - август).- Ландшафтные работы (июль - сентябрь).

- Чистовая отделка помещений, окончательное оснащение приборами и системами, пуско-наладочные работы (август-декабрь).И наконец, III этап, обычно заказчик забывает о нем, но рано или поздно ему приходится столкнуться с ним. Это сдача законченного строительства в эксплуатацию. Приемкой домов занимается межведомственная комиссия (МВК), образованная при соответствующем муниципальном образовании. В работе МВК руководствуется прежде всего утвержденной и согласованной проектной документацией, которая должна была быть подготовлена на I этапе. Наша компания всегда рада помочь в решении вопросов загородного строительства. Обращайтесь к нам, и мы построим вашу мечту - жилье с большой буквы. С пожеланием успехов на стройкеООО "Северо-Западная Инжиниринговая строительная компания"Столярный пер., 18/69, офис 111Тел.: (812) 318-48-65Тел./факс: (812) 314-48-65www.

postroimdom. ruСтатья получена: www. Zagorod. spb. ru

Категория: Справочная | Просмотров: 352 | Теги: проект, Строительство, компания, стройка | Рейтинг: 0.0/0

Читайте также:

СОФТБОРД - экологически чистая звуко - и теплоизоляция
Коттеджи особого статуса
Найдите свою компанию
Самый красивый город мира
Новые кирпичи для вечного дома