Главная » 2011 » Май » 5 » Электрические котлы для отоплениязагородного дома
11:48
Электрические котлы для отоплениязагородного дома

Электрические котлы для отоплениязагородного домаОдним из важнейших и дорогостоящих элементов инженерного обеспечения является отопление. Согреть помещение можно с помощью печи или камина, электрообогревателей, системы "теплый пол". Можно также обратиться к традиционным и проверенным на практике индивидуальным системам гидравлического отопления, основу которых составляет котел. Правильно спроектированный котёл обеспечит достаточное количество тепла даже при сильных морозах, а в переходные периоды года позволяет снизить мощность до оптимального значения. Мощность - важнейшая характеристика любого котла, необходимого для обогрева (обычно указывается в киловаттах), точный расчет которой может выполнить только инженер-теплотехник. Однако есть ориентировочное, доступное неспециалисту соотношение: для отопления 10 м2 хорошо утепленного помещения с потолками высотой до 3 м требуется около 1 кВт мощности. Например, для обогрева загородного дома площадью 250 м2 потребуется котел мощностью 25 кВт. В зависимости от потребляемой энергии существует несколько типов котлов: газовые, жидкотопливные, твердотопливные и, наконец, самые экологически чистые - электрические, о которых и пойдет речь в настоящей статье. Итак, какой же котел выбрать? Электрические или газовые? Безусловно, сегодня стоимость газа ниже стоимости электричества. И если неподалеку от объекта, где будет устанавливаться котел, проходит газовая магистраль, то, как правило, выбор газового котла оптимален, стоимость энергоносителя говорит в пользу газового котла.

Однако, кроме стоимости энергоносителя есть еще масса факторов, которые необходимо учитывать при выборе отопительного оборудования. Так не следует забывать про стоимость котла, расходы на его установку, подключение и пуско-наладку, получение разрешений и т. п. Рассмотрим все по порядку. Первоначальные вложения:- стоимость оборудования. Средняя стоимость электрокотла ниже, чем котла газового. Кроме этого, для газового котла понадобится дымоход (традиционный или коаксиальный для котлов с принудительным отводом продуктов сгорания)-- стоимость монтажа. Установка электрического котла стоит обычно заметно меньше, чем суммарная стоимость монтажа и пуско-наладки газового котла с монтажом дымовой трубы. Эксплуатация:- электрический котел конструктивно гораздо проще, чем газовый.

Он не нуждается в постоянном обслуживании, обязательном для газового котла и стоящем, обычно, несколько сотен долларов в год-- экологичность, отсутствие посторонних запахов - еще несколько плюсов электрических котлов. Кроме этого, необходимо отметить, что в случае если газ находится в некотором отдалении от дома, то подведение газовый магистрали к объекту (коттеджу, квартире или даче) может стоить значительных затрат, часто превышающих стоимость отопительного оборудования. Электрические или жидкотопливные? В этом случае также рассмотрим все основные затраты, которые возникают при установке и эксплуатации электрического и жидкотопливного котлов. Если говорить об энергоносителе, то стоимость электроэнергии несколько выше стоимости солярки, но не так значительно, как в случае с природным газом. Первоначальные вложения:- стоимость оборудования. В случае с электрическим котлом, вам понадобится заплатить только за котел, в то время как при использовании жидкотопливного понадобится котел, навесная горелка и еще емкости для хранения жидкого топлива, что в среднем будет стоить в 2,5 раза дороже-- стоимость монтажа. Установка электрического котла, в корпусе которого, обычно, находится большинство элементов, необходимых для его безопасной работы и управления, стоит в несколько раз дешевле, чем суммарная стоимость монтажа и пуско-наладки жидкотопливного котла с навесной горелки, установка бака для топлива, монтаж дымовой трубы.

Эксплуатация:- электрический котел конструктивно гораздо проще, чем жидкотопливный. Он не нуждается в постоянном обслуживании и чистке, обязательных для жидкотопливного котла и стоящих, обычно, несколько сотен у. е. в год-- для жидкотопливного котла необходимо регулярно заказывать подвоз топлива-- экологичность, отсутствие посторонних запахов - традиционные достоинства электрокотлов. Электрические или твердотопливные? Основным плюсом электрических котлов в этом случае является возможность автоматизации работы котла и простота поддержания заданной температуры в помещении. Далеко не каждый житель загородного дома готов заниматься регулярной загрузкой дров или угля в топку своего котла. Строительство дымовой трубы и не самая чистая котельная, при использовании твердотопливного котла, тоже не являются его достоинствами. Как правило, твердотопливные котлы используют не от "хорошей жизни", а при отсутствии газа или электроэнергии. Достаточно распространен вариант совместного использования электрического и твердотопливного котлов.

Электрический - обеспечивает удобство и комфорт, твердотопливный - независимость от подачи электроэнергии.

Категория: Новости | Просмотров: 373 | Теги: Строительство, дом, Работа, монтаж | Рейтинг: 0.0/0

Читайте также:

Перепланировка в строящихся домах
Тяжелая доля
Creacon: комплексный подход
Тест современных пассатижей
СОФТБОРД - экологически чистая звуко - и теплоизоляция