Главная » 2011 » Апрель » 10 » Прочность плюс долговечность
09:48
Прочность плюс долговечность

Прочность плюс долговечностьЗагородные дома бывают разными: деревянными, каркасно-щитовыми, кирпичными, бетонными, кирпично-монолитными…- «Стоп! - скажете вы, - автор статьи, похоже, что-то путает. Технологию монолитного домостроения применяют при возведении многоэтажных зданий в городе. При чем же тут коттеджи?» Оказывается, еще как при чем. Хотя сегодня кирпично-монолитная технология не слишком широко распространена на рынке загородного строительства, специалисты предрекают ей большое и светлое будущее. Ведь необыкновенная прочность и долговечность монолита в сочетании с красотой декоративного облицовочного кирпича позволяют возводить дома, поистине не имеющие себе равных. Еще пару десятилетий назад в нашей стране технологию монолитного строительства применяли, как правило, исключительно при возведения промышленных сооружений либо жилых многоэтажных построек в особо сложных геологических и сейсмических условиях. И в этом нет ничего удивительно - в советские времена строительная индустрия была ориентирована на выпуск дешевых унифицированных железобетонных изделий, в частном же домостроении монолит практически никогда не использовался. Его считали дорогим, неэкономичным материалом и применяли лишь иногда - на тех участках объекта, где попросту невозможно было использовать сборные элементы конструкций. Но теперь ситуация изменилась.

Сегодня все состоятельные люди стремятся обзавестись не типовым, а, напротив, уникальным, неповторимым и вдобавок крепким домом. Стоит ли говорить, что этим требованиям в полной мере соответствует технология кирпично-монолитного домостроения? Что есть монолит? В несколько упрощенном виде технологию кирпично-монолитного домостроения можно представить следующим образом: в специальные формы-опалубки, повторяющие контуры будущего конструктивного элемента (стены, колонны и т. д.), устанавливают арматуру и заливают бетон. Когда он затвердевает, элементы опалубки демонтируют и переносят выше - на следующий этаж (наиболее распространены двухэтажные коттеджи, но бывают и трехэтажные) либо оставляют внутри самой стены - если используется так называемая несъемная опалубка. Параллельно с возведением монолитного каркаса строители возводят и наружные кирпичные стены, или, иными словами, ограждающие конструкции. Последние обычно состоят из утеплителя, воздушной прослойки, которая препятствует появлению влаги, и непосредственно фасадной системы. Что касается фасада монолитных коттеджей, то его чаще всего облицовывают кирпичом. Реже применяются иные материалы, вроде искусственного гранита.

Поскольку облицовка в данном случае выполняет прежде всего декоративную функцию, допускается кладка в полкирпича. Заметим, что применение монолитных несущих конструкций и кирпичной облицовки позволяет возводить дома, по своему виду ничем не уступающие строениям, полностью выполненным из кирпича. При этом достигается существенная экономия. Попробуйте ради интереса подсчитать, сколько нужно «элементов» для строительства цельнокирпичного дома со стенами такой толщины, которая обеспечивала бы необходимый уровень теплоизоляции…-Кстати, помимо собственно монолитной технологии загородного домостроения, существует также ее разновидность - каркасно-монолитная. Сначала на месте будущего дома на точечном (столбчатом) фундаменте собирают каркас из гнутосварного стального профиля.

Затем его с использованием опалубки заливают капсулированным керамзитом. Считается, что каркасно-монолитная технология значительно упрощает выполнение работ и примерно на 30 сокращает их стоимость. Между тем в нашем регионе она пока применяется довольно редко. Все познается в сравненииМонолитное загородное домостроение имеет целый ряд преимуществ, по сравнению с иными технологиями. В их числе: быстрый монтаж конструкций, возможность возведения зданий практически любой конфигурации, умеренная цена. Стены, выполненные по монолитной технологии, практически не имеют швов, а потому не возникает проблем со стыками и их герметизацией.

Возможность возведения монолитных стен и перекрытий меньшей толщины (снова вспомним толстые стены кирпичных домов) уменьшает нагрузку на фундамент, и соответственно, затраты на его сооружение. Наружные стены монолитного коттеджа могут быть практически любыми: панельными, кирпичными, навесными…- Так что заказчик достаточно свободен в выборе того или иного решения. Качественная звукоизоляция помещений - еще одна из сильных сторон монолитного домостроения. Даже в кирпичных домах перегородки обычно имеют пустоты и швы, через которые звук легко распространяется. В монолитных домах это исключено. Наконец, всю электрическую проводку в монолитном коттедже можно сделать при формировании стен и перекрытий, что исключает ее повреждения в процессе эксплуатации. Особое значение среди характеристик стен дома имеют их жесткость и прочность. В этом отношении монолитным коттеджам нет равных.

Они обеспечивают равномерную усадку дома, перераспределяя нагрузку и предотвращая появление трещин. Кирпично-монолитная технология выигрывает и с точки зрения защищенности загородного дома от нежелательного проникновения, в сравнении с деревянным или каркасным домостроением. Однако по-настоящему надежная защита коттеджа сегодня достигается не устройством бронированных стен (при современных технологиях можно разрушить любые конструкции), а обеспечением охраны объекта и надежным ограждением участка. Справедливости ради…-

Категория: События | Просмотров: 420 | Теги: дом, Строительство, материалы, монтаж | Рейтинг: 0.0/0

Читайте также:

Жилище сыплется? Заставим работать коммунальщиков!
Проект как единое целое
Интересные архитектурные проекты
Альтернатива: покупать или строить. Что лучше - купить готовый дом или заказать строительство нового
Готовь лес зимой