Главная » 2010 » Май » 15 » RAUF: скрытые выгоды кирпичного дома
01:28
RAUF: скрытые выгоды кирпичного дома

RAUF: скрытые выгоды кирпичного домаОдна из первых проблем, с которой предстоит столкнуться всем, кто мечтает о загородном доме, – это выбор основного материала стен. Современный строительный рынок предлагает множество решений для застройщиков. Как в них разобраться? Как понять, что именно нужно вам и вашему дому? Вкусовые предпочтения у представителей среднего класса, мечтающих о собственном загородном поместье, более-менее определились. И тем, кто хочет построить дом, который прослужит не одному поколению его семьи, есть на кого равняться. В самых общих чертах современных покупателей проектов можно представить как людей, ценящих рациональность во всем, – от одежды до крыши над головой.

Но не мелочную, крохоборскую рациональность, а трезвый расчет. Такие застройщики не гоняются за сиюминутными призраками быстротечной моды, предпочитая выбирать проверенные, но прогрессивные решения, которые, с одной стороны, способны подчеркнуть их статус, а с другой – оправдывают каждый рубль инвестиций. Прощание со стереотипамиПо оценкам строителей, специализирующихся на возведении коттеджей, самая типичная проблема, с которой им приходится сталкиваться при общении с заказчиками, – устаревшие стереотипы. Взять, к примеру, тот же кирпичный дом. Всем известно, что основательный кирпичный особняк является лучшим свидетельством статуса владельца. Кирпич – это долговечно, тепло и надежно. Не говоря уже о том, что три основные составляющие кирпичных стен – глина, песок и вода – ассоциируются в нашем сознании с матушкой-природой. Вот почему каждый потенциальный хозяин родового гнезда, имея возможность строить дом из кирпича, даже смотреть не будет на другие стеновые материалы. Остановить его могут только пришедшие в последние годы на рынок технологии быстровозводимых домов, к которым кирпичные дома не относятся, что называется, по определению. И хотя будущие домовладельцы сознают, что за хороший коттедж из кирпича им скажут спасибо и дети и внуки, они все же опасаются, что строительство такого дома – чересчур длительный и капиталоемкий процесс.

Между тем, если изучить актуальный спектр предложения современных кирпичных заводов, становится ясно, что аргумент «слишком дорого и долго» – не более чем пережиток прошлого. Наука и технология не стоят на месте. Сегодня первой скрипкой на самом консервативном сегменте рынка стройматериалов как в Европе, так и в России стала поризованная керамика – принципиально новый вид керамического кирпича. Яркий пример такой продукции – крупноформатные поризованные и сверхпоризованные керамические блоки марки RAUF, производство которых налажено на крупнейшем кирпичном объединении России – ОАО « Победа ЛСР».Возникает вопрос: зачем вообще понадобилось «укрупнять» формат, и какая от этого может быть польза?

Оказывается, чем больше размер кирпича, тем лучше его показатели теплопроводности, поскольку при увеличении размера увеличивается и относительное количество пустот. Например, если кирпич обычного формата содержит до 45 пустот, то в кирпиче двойного формата пустотность повышается до 50. По этой причине стена из поризованной керамики RAUF на 20 теплее, что приводит к значительной экономии при эксплуатации коттеджа. При производстве блоков RAUF в шихту добавляются древесные опилки, которые, выгорая в ходе обжига, образуют пустоты в керамическом теле. А для изготовления сверхпоризованных материалов, кроме опилок, в сырьевую смесь вносятся еще и пенополистирольные гранулы. Как нетрудно догадаться, поризация снижает удельную массу полученного материала, параллельно обеспечивая изделию не только более высокие в сравнении с обычным кирпичом теплозащитные свойства, но и лучшие показатели звукоизоляции. Кроме того, стены, собранные из блоков RAUF, вдвое легче кипичных, соответственно, устройство фундаментов под них обходится дешевле. Пропорции поризованных блоков нивелируют огрехи и неровности стен. Взамен многорядного кирпича появляется новый тип кладки, в которой длина блока соответствует толщине стены. А пазы и гребни на боковых гранях поризованных камней избавляют от необходимости выполнять вертикальные растворные швы, что, опять же, улучшает теплозащитные свойства кладки, так как исключает появление «мостиков холода».

По сравнению с газобетоном камни RAUF также имеют ряд неоспоримых преимуществ. К примеру, кубометр керамического поризованного камня 4,5NF дешевле газобетона, он несравненно прочнее, долговечнее, у него гораздо ниже водопоглощение, отсутствуют усадочные деформации, при этом сохраняются все преимущества керамики, как одного из самых экологичных материалов, позволяющих достичь оптимального комфорта и микроклимата в помещении. Свойства, обеспечивающие комфортный микроклимат, определяются структурой материала – пустотами специальной формы в виде сот, микропорами, а также капиллярами, быстро отводящими влагу из блоков RAUF. Известно, что в кирпичном доме зимой сухо и тепло, а летом – прохладно, и при использовании крупноформатной керамики это вдвойне справедливо. Крупноформатные поризованные блоки RAUF лучше всего подходят для коттеджного строительства. Застройщики элитных поселков Подмосковья отдают предпочтения именно RAUF – за их высокое качество в сравнении с другой продукцией. В настоящее время камни RAUF используются при строительстве коттеджного поселка для Конституционного суда РФ на Крестовском острове в Петербурге.

Категория: События | Просмотров: 386 | Теги: проект, Строительство | Рейтинг: 0.0/0

Читайте также:

Домострой
Дюбели
Многофункциональные душевые кабины
Апартаменты De Luxe на пике популярности
Готовые к употреблению