Главная » 2010 » Август » 23 » Первичное жилье или вторичное жилье – что покупать?
20:47
Первичное жилье или вторичное жилье – что покупать?

На вопрос о том, какое жилье покупать - первичное или вторичное - ответить однозначно нельзя, так как оба варианта имеют свои достоинства и недостатки, у каждого есть свои горячие сторонники и не менее горячие противники.

Одно из самых очевидных преимуществ нового жилья заключается в том, что оно новое. В мире не так много вещей, которые с возрастом становятся лучше, и недвижимость в их число не входит. Стены трескаются, коммуникации ветшают. Конечно, у зданий процессы старения идут гораздо медленнее, чем у автомобилей, бытовой техники или одежды. Но тоже идут.

Немаловажным фактором для покупки нового жилья является современность архитектуры и планировочных решений. «Среди плюсов нового жилья можно выделить современный дизайн самих домов, свободные планировки, позволяющие владельцам самостоятельно творить.

Также за новое жилье говорит и тот факт, что квартиры в новых домах, как правило, больше. Не забудем и об инфраструктуре. Приобретая старый фонд, вы вынуждены довольствоваться тем, что есть вокруг. При строительстве новых объектов девелоперы сегодня проводят «комплексное освоение территории» - вместе с жилыми корпусами появляются детские сады, школы, магазины, паркинги, предприятия службы быта.

И, наконец, большая социальная однородность. Объяснять важность этого параметра вряд ли нужно: все хотят жить в окружении людей примерно своего социального уровня, «выделяться» неприятно - причем как «вверх», так и вниз.

Но, как говорится, свои преимущества есть и у вторичного рынка. И, прежде всего это большая свобода выбора. Во многих районах Москвы строительство сегодня просто не ведется. А вторичное жилье можно приобрести где угодно. К тому же на регулярном рынке можно отыскать нечто такое, что в принципе отсутствует среди новостроек - например, дом с историей.

Одним из важнейших моментов является физическая и юридическая готовность жилья, а это значит, что переселяться можно буквально через несколько дней после сделки, тогда как большинство продаваемых новостроек - «котлованы» в разной степени готовности. Ну и отделка. Во вторичной квартире тоже, конечно, хорошо бы переклеить обои, но «глубина» и дороговизна ремонта несопоставимы с тем, что предстоит покупателям бетонной коробки.

И последнее соображение в пользу вторички. Решив воспользоваться ипотекой, вы наверняка столкнетесь с тем, что ставка для новостроек выше. Объяснение очень простое: банки, выдавая кредит, хотят получить в его обеспечение нечто. Но в новостройке объекта юридически еще не существует - и такое кредитование расценивается как более рискованное. А где выше риск - там и платить заемщику приходится больше.

Получается, что почти равноценно много плюсов и при покупке первичного жилья и при покупке вторичного жилья, поэтому всегда имеется четкое материальное выражение. Понять, что на самом деле люди оценивают выше, позволит анализ цен.

Много плюсов рыночной экономике у всех этих «лучше-хуже» всегда имеется четкое материальное выражение. Понять, что на самом деле люди оценивают выше, позволит анализ цен.


Источник: Истикон

Категория: Новости | Просмотров: 749 | Рейтинг: 0.0/0

Читайте также:

Ремонт в моей квартире
Ваша кухня: тенденция открытых пространств
Детская - лучшее место на земле.
Скандинавский стиль дома
«Промстройлес»: дома элит-класса для людей со средним достатком