Главная » 2011 » Август » 8 » Модульные фальшполы
11:49
Модульные фальшполы

Модульные фальшполыСовершенствование систем инженерного оборудования зданий, дальнейшее развитие компьютерных технологий требует прокладки огромного количества всевозможных коммуникаций, которые необходимо "спрятать", обеспечив при этом свободный доступ к ним с целью обслуживания. Решить эту задачу позволяет идея использования межпольного пространства, образуемого благодаря применению так называемых модульных фальшполов. Модульные фальшполы - это система, имеющая свободное пространство между черным полом и напольным покрытием, которое специально предназначено для размещения технических коммуникаций - телефонных и электрических проводов, водопроводных труб, воздуховодов, и т. п.Еще не так давно (10-15лет назад) фальшполы были распространены в основном в промышленном строительстве. Под ними "скрывали" трубопроводы, электропроводку, сетевые кабели и т. п. Во время ремонта плиты полов можно было легко снять, получив доступ к коммуникациям. Сегодня, как уже отмечалось выше, вследствие технологического развития и распространения компьютеров и потребности в более комфортном и комплексном размещении систем жизнеобеспечения в помещениях, фальшполы широко используются не только в промышленных зданиях, но и в офисах, банках, в торговых учреждениях, музеях, аэропортах и других общественных помещениях. Основными характеристиками и свойствами модульных фальшполов являются:- легкость установки и обслуживания. Фальшполы являются сборными конструкциями, благодаря этому их можно быстро и легко смонтировать и демонтировать-- практичность. Модульные фальшполы обеспечивают свободный доступ к коммуникациям здания. В них легко устанавливать, ремонтировать, а также инспектировать и обслуживать проложенные системы-- гибкость. Гарантируется возможность быстрой перепланировки или реорганизации помещения в связи с изменением его функций, модернизацией или реконструкцией-- экономия на времени обслуживания технологического оборудования и систем, размещающихся внутри фальшполов, на времени замены покрытия-- эстетические качества.

Большое разнообразие материалов для покрытий. Модули фальшполов могут быть покрыты каучуковыми покрытиями, линолеумом, ПВХ-покрытиями, керамической плиткой, и т. д.Широкий диапазон комбинаций даже внутри одной конструктивной системы фальшпола позволяет подобрать конструкцию в зависимости не только от планируемых нагрузок, но и в соответствии с требованиями пожарной безопасности, влагостойкостью, необходимостью придания полу электропроводящих свойств или других особых требований. В настоящее время разработано несколько типов конструкций модульных фальшполов. Наиболее распространенными являются системы, которые состоят из несущего металлического каркаса и съемных панелей, выполненных из различных материалов, системы с интегрированными кабельными каналами, состоящие из специальной опорной конструкции, которая одновременно образует направляющие для прокладки кабелей и металлических съемных панелей. В первом случае панель - это плоский элемент, обычно квадратной формы. Служит для равномерного распределения нагрузки, звукопоглощения и пожарной изоляции. Производители предлагают несколько типов панелей для различных условий эксплуатации: панели, изготовленные из штампованных облицовочных стальных листов, приваренных к стальной нижней ванне, заполненной легким бетоном.

Панели данной конструкции отличает особенно высокая прочность и стабильность, их рекомендуется применять для помещений с высокой эксплуатационной нагрузкой - панели из ДСП высокой прочности со стальной обшивкой предназначены для использования в помещениях с различными степенями нагрузки и др..Тип покрытия панелей определяется назначением помещения и сочетаемостью с общим дизайном помещения. Так, для компьютерных залов, серверных и лабораторий используется ПВХ-покрытие с хорошей электропроводностью и покрытие из ламинированного пластика, для офисов - ковровое покрытие. Более дорогостоящими, но в то же время более износостойкими, являются покрытия из керамической плитки (в т. ч. керамического гранита), натурального камня. Могут использоваться и покрытия из натуральной древесины, каучука. Для узлов связи, коммуникационных центров, компьютерных залов и лабораторий, где электрический разряд может вызывать серьезные сбои в работе компьютеров, используются специальные электропроводящие панели для фальшполов.

Для постоянной циркуляции воздуха в подпольном пространстве выпускаются специальные перфорированные панели для фальшполов. Как и стандартные панели, они могут быть облицованы алюминиевым или стальным листом. Несущий металлический каркас состоит из системы вертикальных (стоек) и горизонтальных (балок) элементов, поддерживающих и соединяющих панели. Стойки со стержнем из стали или алюминия имеют круглое основание и четырех - или восьмигранную площадку (опору) с гребнями-замками, на которые крепятся все остальные части конструкции: поперечные балки и квадратные панели. Самофиксирующиеся болты регулируют высоту системы над плоскостью пола (возможность изменения высоты зависит от конкретной системы - от нескольких сантиметров до метра и более).

Головка, соединяемая с распорками, необходима для поддержки модульных панелей. В конструкции фальшполов применяются специальные амортизационные синтетические накладки, не пропускающие воздух и способствующие звукоизоляции пола. Производителями предлагается также широкий выбор конструкций с различной несущей способностью и любыми видами заземления.

Категория: События | Просмотров: 361 | Теги: Строительство, материалы, Работа | Рейтинг: 0.0/0

Читайте также:

Жизнь за стеклом
В гармонии с собой и миром
Отделать и отделаться
Мой дом моя крепость
Как осушить влажный воздух?