Главная » 2011 » Июнь » 6 » Обойдемся без лишнего шума
10:31
Обойдемся без лишнего шума

Обойдемся без лишнего шумаСовременный человек подвергается воздействию шума практически повсеместно. Несмотря на то, что порой мы перестаем его замечать, шум способен нанести существенный вред нашему физическому и психическому здоровью. Среди возможных психологических последствий чрезмерного шума - усталость, нервозность, сонливость и высокое кровяное давление. Накапливаясь в организме, акустические раздражения постепенно угнетают нервную систему и вызывают серьезные расстройства. Отрицательное влияние на человека может продолжаться и после прекращения воздействия шума. Это может выражаться в повышенной раздражительности, рассеянности внимания, головных болях.

Большинство ученых видят связь между воздействием повышенных уровней шумов и возникновением сердечно-сосудистых заболеваний и язвенной болезни. Физической характеристикой уровня звука является его сила в децибелах, представляющая собой количество энергии, проносимое волной через площадь в 1 см2, перпендикулярную направлению распространения звука, за 1 секунду. Физиологической характеристикой звука служит уровень его громкости в фонах (1 фон - это уровень громкости звука, для которого уровень звукового давления равногромкого с ним звука частотой 1000 Гц равен 1 дБ). Отсчет уровня громкости производят от так называемого порога слышимости или неуловимого уровня, который представляет собой минимальную громкость звука, которую может уловить человек с нормальным слухом. Считается, что ежедневное среднее значение шумов менее 80 дБ не представляет угрозы для здоровья людей. Уровни шумов более 80 дБ являются вредными. Повышенные уровни шумов характерны для отраслей промышленности: пищевой, текстильной, деревообрабатывающей и др. Поэтому особенно важно решение проблемы звукоизоляции на таком производстве. К сожалению, этой проблеме не уделяют достаточного внимания, т. к. вред от его воздействия не сразу очевиден. Работники, у которых развивается потеря слуха, часто и не подозревают об этом до тех пор, пока проблема не приобретает характер необратимого физического недостатка.

Еще одной причиной невнимания к повышенному уровню шума является тот факт, что снижение уровня шумов на производстве требует существенных затрат. Не менее важен вопрос звукоизоляции и в офисных помещениях. Под офисными зданиями и помещениями подразумевают не только представительства компаний, но также общественные учреждения и научно-исследовательские и деловые центры. Характерная черта такого офиса - большое количество сотрудников на единицу площади. Отсюда - особые требования к микроклимату, пожарной безопасности, уровню шумоизоляции и т. п. До настоящего времени в России недостаточно занимались акустикой помещений не только из соображений экономии, но и из-за отсутствия контроля за соблюдением соответствующих норм.

Серьезным шагом на пути решения этой проблемы можно считать изданные в 1997 московские городские строительные нормы 2.04-97 , принятые к использованию в столице. Сейчас помещения при строительстве и дальнейшей отделке обязательно проходят акустическую обработку. Уровень шума снижают за счет применения различных звукоизолирующих и звукопоглощающих материалов, различающихся как по качеству, так и по цене. Выбор того или иного продукта зависит от уровня и происхождения шума, а также от требуемых значений, предусмотренных действующей на территории России нормативной документацией.

Так, максимально допустимый уровень шума для производственных помещений с речевой связью установлен в пределах - 80-85 дБ, в административных помещениях - 13-51 дБ. Звукоизоляция подразумевает борьбу с реверберацией, воздушным и ударным шумом. Ударный шум возникает в результате механического воздействия на элементы строительных конструкций. Воздушный шум чаще всего проявляется в повышенной слышимости голосов, музыки и других шумов неударного происхождения, и может распространяться как сверху вниз, так и снизу вверх. Энергия отраженных и проникших в перегородку колебаний распределяется в зависимости от их частоты и соотношения плотностей воздуха и материала перегородки. Чем выше частота колебаний, тем большая часть энергии отражается от поверхности твердых материалов или поглощается мягкими материалами. Такие колебания можно погасить только путем применения материала с высокой плотностью. Чем выше коэффициент звукопоглощения Rw используемого материала, тем лучше изолирующие свойства. Одним из вариантов решения проблемы защиты производственных и офисных помещений от шума является применение современных теплозвукоизоляционных изделий, например, многослойных конструкций из пористых и волокнистых материалов. Многослойная конструкция состоит из листов разных материалов, между которыми может находиться воздушная полость.

В такой структуре вибрации затухают быстрее, чем в однородном материале. Звукоизоляционные качества многослойной перегородки относительно небольшой плотности сопоставимы со свойствами монолитной стены. Использование теплоизоляционных материалов в устройстве внутренних стен и перекрытий способствует многократному повышению уровня звукоизоляции отдельных офисных помещений, что позитивно отражается на работоспособности сотрудников.

Категория: Справочная | Просмотров: 343 | Теги: Строительство, отделка, Работа, компания | Рейтинг: 0.0/0

Читайте также:

Капитальный ремонт жилых домов в Москве
Советы по окраске древесины
Что влияет на стоимость аренды квартиры?
Что нужно знать о наливных полах
Красивая лепнина