Главная » 2010 » Апрель » 15 » Надежная и красивая кровля
11:58
Надежная и красивая кровля

Надежная и красивая кровляСовременный рынок кровельных материалов невероятно широк. Натуральная, мягкая или металлочерепица любых цветов и оттенков, медные, алюминиевые, цинк-титановые, каменные покрытия и т. п. позволяют воплотить самые причудливые архитектурные изыски. Однако, следуя за ними, не стоит забывать о качестве товара. Надежность любой кровли зависит прежде всего от трех факторов: из какого материала сделано покрытие, насколько правильно спроектирована конструкция крыши и насколько качественно выполнен монтаж. Фактор материала здесь главный, ведь первый вопрос, который волнует заказчика, - чем покрыть крышу.

Приобретая кровельный материал, следует сначала убедиться в том, что он имеет сертификат соответствия. В России сертификация большинства отечественных строительных товаров носит добровольный характер. Но ни один уважающий себя производитель не станет продавать продукцию, не получив необходимых подтверждений ее качества. Политика государства в области сертификации осуществляется Госстандартом. Но его полномочия в отношении строительных материалов делегированы Госстрою. Что собой представляет сертификация кровельного материала?

Фирма, изготовив продукцию, заявляет ее параметры. Естественно, чем выше показатели, тем лучше материал. Но подтвердить, что эти параметры соответствуют действительности, может только лицо незаинтересованное, независимое как от производителя, так и от покупателя. Поэтому фирма обращается в один из сертификационных центров с просьбой провести исследование своей продукции. Проверку могут производить только те центры, которые имеют аккредитацию в системе Госстроя и специализируются на стройматериалах, например ГУП НИИМосстрой, ОАО ЦНИИПромзданий, Федеральный научно-технический центр сертификации в строительстве. Эти организации призваны защищать нас от недобросовестных производителей.

Заявленные фирмой физико-механические параметры изделия содержатся в технических условиях (ТУ). Они должны быть не ниже установленных государством стандартов. Почти в каждой стране существует свой стандарт на изготовление кровельных и гидроизоляционных материалов. В России это ГОСТ 30547-97: "Материалы рулонные, кровельные и гидроизоляционные. Общие технические условия". Государственный стандарт создается на основе многолетнего опыта эксплуатации и включает в себя трудоемкую процедуру разработки и согласования, поэтому ему сложно успеть за стремительным развитием рынка. На изготовление новых кровельных материалов - битумно-полимерной черепицы или металлочерепицы - ГОСТов уже нет. В таком случае материалу достаточно ТУ, но, конечно, если они согласованы с контролирующей экспертной организацией - ОАО "Полимерстройматериалы". Качественные импортные материалы уже прошли процедуру сертификации у себя на родине. Однако специалисты наших центров не ориентируются на данные зарубежных исследований.

Да это и невозможно: сами методики испытания в России и в Европе существенно различаются. Например, при проверке мягкой черепицы на гибкость полоска материала замораживается, а затем изгибается вокруг металлического стержня. Но в одной стране могут экспериментировать со стержнем диаметром 5 мм при температуре -20 градусов, а в другой - со стержнем диаметром 40 мм при нуле. Поэтому нельзя решить, соответствует ли импортная продукция нашим стандартам. При сертификации зарубежный материал соотносится с отечественным аналогом.

Показатели должны быть не ниже норм, установленных в ТУ или ГОСТах на российское изделие. Если же найти похожий кровельный материал не удается, импортной новинке выдается техническое свидетельство (ТС). Оно разрабатывается подобно ТУ: специалисты высчитывают, какими свойствами обладал бы российский аналог, если бы такой существовал в природе, а затем сравнивают параметры имеющегося зарубежного материала с его российским двойником. Без технических условий или свидетельства сертифицировать изделие нельзя. Сертификат выдается на основании четырех нормативных документов. Первый - протокол лабораторных испытаний материала на соответствие тому, что содержится в ТУ или ТС. К каждому виду кровельных изделий применяют свою методику исследования, также строго определенную ГОСТом или ТУ. Основная функция кровли - защита дома от прямых воздействий окружающей среды. Поэтому независимо от того, из чего изготовлен кровельный материал, проверяются: внешний вид, линейные размеры и правильность формы, гибкость, тепло - и морозостойкость, разрывная сила при растяжении или условная прочность, водопоглощение и водопроницаемость, цветостойкость, химическая стойкость. Однако есть и своя специфика. В случае с мягкой черепицей помимо перечисленного исследуются крепость приклейки посыпки, изменение геометрических параметров и массы при нагревании, температура хрупкости покровного состава. При анализе керамической и цементопесчаной черепицы смотрят, выдерживает ли она разрушающую нагрузку на излом в воздушно-сухом состоянии, насколько "прибавляет в весе" квадратный метр насыщенного водой покрытия.

В металлочерепице испытатели особое внимание уделяют защитному слою: проверяют его качество, толщину, плотность, прочность сцепления с листом. Для этого кровельного материала важно и то, какую нагрузку (штамповую и ударную) он может вынести. В стальных и алюминиевых покрытиях особое внимание уделяется местам соединения профилей. Они исследуются на прочность, отсутствие зазоров. Те же параметры - прочность, гибкость, теплостойкость, водо - и паропроницаемость - проверяются и в изоляционных слоях. Специалисты говорят, что в импортных материалах отклонения от норм очень редки, в современных отечественных иногда случаются. Во время испытаний мягкая, битумно-полимерная, черепица может терять посыпку, а это защита от атмосферных воздействий. Некоторые плитки недостаточно эластичны, растрескиваются из-за нарушенной теплостойкости. Натуральная черепица, наоборот, не всегда выдерживает мороз - и также покрывается трещинами.

У профилированных металлических листов и металлочерепицы может быть недостаточно прочный защитный слой, повреждение которого приводит к коррозии. Второй нормативный документ, без которого кровельный материал не получит сертификат, - санитарно-эпидемиологическое заключение. Такое название он получил совсем недавно, раньше документ был известен как гигиеническое заключение, а потом как гигиенический сертификат. Изменилось не только название, но и срок, на который этот документ выдается, - не 1 год, а 5 лет. Кровля не должна пагубно влиять на организм человека, который под ней живет. Не стоит загрязнять и окружающую среду. Поэтому любой кровельный материал непременно проходит "диспансеризацию" в одном из центров Санэпиднадзора.

Третий документ - пожарный сертификат. Кровля должна быть не только "здоровой", но и огнестойкой. Каждый материал обладает определенной степенью горючести. Сертификационные центры при МВД проверяют заявленные в ТУ показатели на соответствие нормам и устанавливают, на крышах зданий какого именно класса может использоваться такое покрытие. Но для того чтобы получить сертификат контролирующего органа, необходим еще один документ - отчет о проверке производства. Без него нельзя быть уверенным, что производитель способен поддерживать заявленные показатели материала в течение всего срока действия сертификата.

Обязанности первого лица особенно важны потребителю. Как убедиться, что не только образцы, проверяемые в лабораториях, но и каждые плитка или лист будут соответствовать необходимым техническим, гигиеническим и пожарным показателям? Для этого сертификационный центр посылает на завод комиссию, которая проверяет качество и стабильность производства. Если кровельный материал импортный, комиссия выезжает за границу, причем подобная проверка осуществляется за счет организации, желающей получить сертификат.

Поэтому порой иностранным заводам дешевле заказать сертификат на отдельную партию товара, что не требует приезда "ревизоров". Но разрешение на постоянные поставки дается только после их визита. Комиссия проводит визуальный осмотр оборудования, цехов, складов, проверяет техническую документацию, выясняет, как осуществляется контроль за качеством продукции на предприятии, и уже затем решает, может ли производитель в течение двух-трех лет (это срок действия сертификата) выдерживать заявленные параметры кровельного материала. Если да, то завод становится обладателем заветного бланка с печатью.

По окончании срока действия сертификата процедура повторяется. Однако и во время действия сертификата орган по сертификации обязан проверять предприятие. Раз в год проводится инспекционная поездка, на основании которой также составляется акт. Если обнаружились нарушения производственного процесса, способные повлиять на качество изделий, то комиссия имеет право приостановить действие сертификата. Но такое случается крайне редко. Во многом это объясняется иным, чем в России, подходом к обеспечению качества изделий. В Европе сертифицируют не продукцию и производство, а весь процесс "рождения" товара.

Согласно европейским стандартам качество должно контролироваться начиная с выбора поставщиков сырья до испытания готового изделия. На каждую технологическую операцию существует своя документация и четко определены границы ответственности всех участников процесса. Это называется системой качества. В России ее внедрение только начинается, поэтому потребителю наших кровельных материалов приходится надеяться на службы контроля самого предприятия и бдительность органов по сертификации.

Категория: Новости | Просмотров: 370 | Теги: дом, материалы, монтаж, Крыша | Рейтинг: 0.0/0

Читайте также:

Советы: как организовать интерьер
Керамическая плитка в интерьере помещений
Домострой: дачи и коттеджи "под ключ"
Можно ли устроить сауну дома?
Элитное жилье советской эпохи