Главная » 2011 » Март » 16 » Деревянные окна проблемы выбора и установки
11:53
Деревянные окна проблемы выбора и установки

Деревянные окна проблемы выбора и установкиВопрос, какие окна выбрать, возникает у нас при строительстве загородного дома, коттеджа или ремонте квартиры. Что лучше - модный пластик или проверенное веками традиционное дерево? Самые лучшие и дорогие пластиковые профили только стремятся к неоспоримым свойствам своих благородных деревянных аналогов. Деревянные окна дают дому дышать, у них отличные тепло - и шумоизоляционные свойства, и они просто красивы. Структура живого дерева придает дому ни с чем не сравнимый уют, наполняет жилье неповторимым теплым светом, а гармоничное сочетание деревянных окон с мебелью, дверьми и паркетом делает интерьер по-настоящему комфортным и элитным. Залогом качества деревянных изделий является использование отборного сырья и точное соблюдение технологических процессов. Качество древесины зависит от породы и сорта. Из хвойных пород широко применяются сосна, ель, лиственница, а из лиственных - дуб. На сушку древесина поступает в виде обрезных досок, выбранных из средней части бревен диаметром не менее 28 см без сердцевины. Сушка происходит в автоматизированных сушильных камерах до влажности не более 12. В результате этого процесса объем древесины уменьшается, а прочность увеличивается.

После сушки доски поступают на строжку, после которой их выбраковывают и сортируют. Затем доски в специальном прессе склеивают в трехслойный брус высокой прочности. Конструкция бруса оберегает изделие от какого-либо искривления в течение всего срока службы. На специальных профилирующих станках с ЧПУ выполняются внутренние профили всех элементов рам. Сборку осуществляют на сборочных стендах, позволяющих строго соблюдать геометрию изготавливаемых окон. Рамы могут быть самых разных форм: арочные, трапециевидные, круглые, треугольные. Раму красят в несколько слоев. Внешнее покрытие наносят под большим давлением в электростатическом поле, благодаря чему на краске образуется водонепроницаемая пленка, которая заполняет поры, регулирует влажность, отталкивает воду, придает древесине цвет, но при этом позволяет видеть ее текстуру.

Высококачественная фурнитура зарубежных изготовителей удобна в применении и позволяет при открывании легко управлять поворотом оконных створок в различных направлениях, гарантируя безотказную работу в течение 80 тысяч циклов "открывания-закрывания". Вся продукция комплектуется уплотнителями, изготовленными из особо прочных материалов, обеспечивающих герметичность при температуре от -40 до +1200 и высокую звукоизоляцию. Для остекления применяют одно или двухкамерные стеклопакеты, как обычные, так и специальные, уменьшающие теплопотери. Специальные стекла (рефлекторные, ламинированные, армированные, закаленные) обеспечивают укрепление стекла, солнцезащиту, тонирование. Применение в конструкции окна специальных водоотводных устройств дает возможность внутреннего проветривания, и защиты от наружной влаги нижней части окна.

Для деревянных окон разработан ряд дополнительных аксессуаров: москитные сетки, жалюзи, ставни, дополнительная фурнитура, увеличивающая их функциональные возможности. Современный рынок предлагает потребителю достаточно большой выбор деревянных окон. Среди такого обилия конструкций и модификаций человеку несведущему бывает довольно сложно на чем-то остановить свой выбор. Чтобы не растеряться во всем многообразии предлагаемой продукции, и производители, и покупатели стали отличать ту или иную конструкцию деревянных окон по национальному признаку. При этом готовые окна как поставляют из-за рубежа, так и производят в России, используя технологии той или иной страны-производителя. В немецких окнах используются рамы с двумя контурами уплотнения.

Они выполняются не из монолитного дерева, а из трех брусков, прошедших предварительную сушку до 8-12 влажности, из которых удалены сучки, смоляные карманы и т. п. Брус изготавливают исключительно из высококачественной древесины (сосна, дуб). Некоторые производители используют лиственницу, а также импортную древесину. Соединение брусков производят с помощью специального клея и под определенным углом с тем, чтобы создать так называемое сопротивление волокон, благодаря которому раму не поведет и не перекосит. Специальные многослойные покрытия и строжайшее соблюдение технологии надежно защищают рамы от гниения и плесени, делают их не только стойкими по отношению к атмосферному воздействию и солнечному излучению, но и обеспечивают удобство при обслуживании. Максимальная звуко - и теплоизоляция, влаго - и пылезащита обеспечиваются самой конструкцией окон, специальной формой профиля оконной рамы и слива, использованием в них стеклопакетов. В таких окнах применяют стеклопакеты различных типов: одно - и двухкамерные, со специальными энергосберегающими низкоэмиссионными стеклами с металлонапылением, с аргоновым или криптоновым заполнением воздушных камер и другие. Повышенная безопасность окна обеспечивается и установкой в стеклопакеты бронированных стекол. Герметичность же достигается использованием двойного резинового уплотнения по всему периметру окна. Большую роль в повышении качества и надежности играет фурнитура немецких фирм, таких, как SIEGENIA, Rota, позволяющая не только установить и отрегулировать окна так, чтобы они закрывались почти с абсолютной плотностью, но и гарантировать безотказную работу окна в течение многих лет.

Категория: Справочная | Просмотров: 368 | Теги: дверь, Работа | Рейтинг: 0.0/0

Читайте также:

Гость номера: «GREENSIDE»
Декоративные облицовочные изделия из бетона
Дома эконом-класса по авторскому проекту
Между замком и дачей. Архитектура загородного жилья
Основание под рулонную кровлю