Главная » 2010 » Март » 24 » Деревянные коттеджи из бруса
11:47
Деревянные коттеджи из бруса

Деревянные коттеджи из брусаВсе большее место среди строящихся загородных домов в России в последнее время занимают деревянные дома. Многие отечественные покупатели загородного жилья сегодня вновь предпочитают деревянные коттеджи. С давних пор в нашей стране дерево было основным материалом при строительстве домов. Постепенно его вытеснили другие материалы, и считалось, что как строительный материал дерево недолговечно, а главное - пожароопасно. Однако на грани тысячелетий благодаря внедрению новых технологии его вновь вернули в строительную практику. И стало очевидно, что в нашу природную среду деревянный дом вписывается превосходно. За последние годы интенсивной загородной застройки психологический барьер нескольких последних десятилетий был преодолен. Стали меняться и стереотипы, связанные с представлениями о проживании в деревянных домах. Опыт показывает, что современный деревянный дом может быть очень удобным и комфортабельным. Вместе с тем при выборе проекта деревянного дома важно учитывать, каким будет этот дом: какое дерево, какой формы и каким способом обработанное будет использовано в качестве строительного материала для будущего жилища.

От технологии и качества строительных материалов зависят не только внешний вид и надежность дома, но также комфортность проживания. Поэтому заготовка и обработка древесины - не менее ответственные этапы строительства, чем сборка деревянного коттеджа. Сегодня у передовых фирм все этапы производственного процесса являются автоматизированными. При проектировании дома промышленного производства широко используются компьютерные технологии, что позволяет вывести деревянное домостроение на качественно новый уровень. В проекте заранее просчитываются размеры и конфигурация каждого бревна. Это позволяет обеспечить точность и филигранность исполнения всех деталей, открывает новые пространства для самовыражения посредством создания абсолютно любых по сложности проектов.

А это уже подразумевает совершенно новую идеологию архитектуры: дома обеспечивают максимально свободное и открытое взаимодействие с окружающей средой и природой, но в то же время насыщены электроникой, а бытовые проблемы поручены системам "умного дома>.При этом для строительства деревянных домов широко используется брус. Самый простой вариант - это цельный брус. Его изготавливают в заводских условиях из бревна, отпиливая четыре канта. Однако в последнее время в строительстве деревянных домов все больше используется профилированный брус. История этого вида бруса насчитывает не одну сотню лет. Естественно, что современный профилированный брус существенно отличается по своим параметрам и способу производства от бруса старых русских времен, однако идея остается той же - придание элементам стеновой конструкции такой формы, чтобы они максимально плотно соединялись между собой, делая стену прочной и теплой, и защищали ее от воздействия атмосферных осадков. При изготовлении такого бруса ему придается строго определенный стандартный профиль - поверхности обрабатываются по первому классу чистоты. В качестве преимуществ строганного профилированного бруса можно отметить в первую очередь то, что дома из него быстро и легко собираются, т. к. все изделия изготовлены на станках с высокой точностью. Как правило, после осадки сруба, выполненного из профилированного бруса, требуется минимальное количество утеплителя.

Ну и, разумеется, дом из такого бруса сразу после возведения имеет опрятный и привлекательный внешний вид и не требует дополнительной отделки. Для изготовления профилированного бруса заготавливается и сортируется лес определенного диаметра. Заготовки бруса стандартного сечения складируются и сушатся в течение 3-4 месяцев - в зависимости от сезона и погодных условий. Нередко их подвергают и принудительной сушке в специальных камерах. После того, как заготовки высохли, их обрабатывают на специальных станках, где им с высочайшей точностью придается размер и определенный профиль.

Дома из профилированного бруса поступают на стройплощадку в виде комплекта, уже готового к возведению. Брус привозится заказчику полностью раскроенным и готовым для сборки, подгонять на месте не нужно. В результате дом из профилированного бруса возводится значительно быстрее и с существенно меньшими трудовыми затратами по сравнению с обычным непрофилированным брусом. Однако нельзя забывать о том, что профилированный брус - объемный материал и просушить его до того состояния, когда усадка и деформации будут минимальными, достаточно сложно. Осадка дома, построенного из высушенного профилированного бруса, значительно меньше, чем у зданий, при возведении которых использовался обычный, непрофилированный брус, но с ней все равно приходиться считаться. Избежать усадки и деформаций недавно построенного дома позволяет только применение клееного профилированного бруса. Это относительно новая технология в деревянном строительстве и очень перспективная. В отличие от цельного дерева, с клееным не происходит серьезных деформаций, как говорят строители, его "не ведет". Это обеспечивает совершенно иной уровень возможностей архитектурного творчества, поскольку нет ограничений по ширине пролета, связанных с длиной бревна.

Категория: События | Просмотров: 467 | Теги: проект, дом | Рейтинг: 0.0/0

Читайте также:

Навстречу природе
Мебель в детской комнате
Об асбестоцементных трубах
Жизнь за стеклом
Новые технологии защиты фасадов зданий