Главная » 2010 » Февраль » 24 » Архитектурный ансамбль искусственного острова в Петербурге
20:19
Архитектурный ансамбль искусственного острова в Петербурге

Архитектурный ансамбль искусственного острова «Новая Голландия» относится к памятникам федерального значения. В 1730-х годах на нем были возведены склады для сушки и хранения корабельного леса, его современный архитектурный ансамбль создавался в XVIII-XIX веках. До последнего времени на территории острова размещались склады Ленинградской военно-морской базы.

Реконструкция «Новой Голландии» проводится организацией ООО «Новая Голландия девелопмент» и уже консервация первого объекта на территории острова завершена.

Компания ООО «Новая Голландия девелопмент», которая выиграла конкурс на осуществление реконструкции архитектурного комплекса, взяла на себя обязательство реализовать реконструкцию «Новой Голландии» до 2017 года.

По словам губернатора Петербурга Георгия Полтавченко, этот архитектурный ансамбль должен стать культурным центром мирового уровня.

Реконструировать «Новую Голландию» власти Петербурга пытаются с 2006 года, когда за это дело взялся Шалва Чигиринский, который в последствии вышел из проекта из-за своих финансовых проблем.

Сегодня уже территория острова освобождена от объектов, не имеющих культурно-исторической ценности, завершено обследование зданий. Идет работа над концепцией проекта и ее архитектурной реализацией.

Остров «Новая Голландия» закрылся для посетителей в связи с необходимостью проведения консервационных работ на всех исторических объектах острова. Консервация корпусов Новой Голландии необходима для того, чтобы сохранить здания от последующих разрушений, а также включает в себя научно-исследовательские и проектные работы.

Кардинального архитектурного изменения проекта не будет. Инвестор заинтересован в том, чтобы развивались и прилегающие к острову территории, в частности район реки Пряжки и территория вокруг Мариинского театра.

Предполагается, что в период реконструкции проекта на территории острова «Новая Голландия» будет также построено и реконструировано около ста тыс. кв. метров площадей, на которых разместятся жилые здания, выставочные помещения, гостиница и офисные помещения.


Источник: Истикон

Категория: Новости | Просмотров: 977 | Рейтинг: 0.0/0

Читайте также:

Эксплуатация кондиционера в зимний период
Семь раз отмерь или проект деревянного дома
Коттеджный поселок городского типа
Биотуалет на даче
Печи-каменки для русской бани