Главная » 2010 » Апрель » 7 » Камень с пузырьками
23:12
Камень с пузырьками

Камень с пузырькамиВ последнее время все большей популярностью в загородном домостроении пользуется не совсем привычный русскому человеку материал - ячеистый бетон. Между тем в Европе его используют уже давно. И это неудивительно: у ячеистого бетона масса положительных качеств. Сравнивать разные стройматериалы, используемые для возведения конструктивных элементов коттеджей, - занятие заведомо неблагодарное. И деревянный брус, и «сэндвич-панели», и кирпич, и ячеистый бетон позволяют возвести здание, отвечающее необходимым прочностным, теплоизоляционным и, наконец, эстетическим требованиям.

Конечно, для этого необходимо соблюдение некоторых условий: материалы должны быть произведены на качественном оборудовании, бережно транспортированы, а использовать их на стройплощадке должны профессионалы. Впрочем, не будем слишком подробно останавливаться на общестроительных требованиях. Пора перейти к собственно ячеистому бетону. Изобретатели ячеекВ переводе с французского «бетон» - искусственный камень. Производство бетона началось еще в девятнадцатом веке, и с той далекой поры разрабатываются все более совершенные технологии его изготовления. Считается, что впервые «искусственный камень с пузырьками» удалось создать чешскому изобретателю Гофману, который в 1889 году в поисках идеального бетона решил выдержать исходную смесь под давлением в автоклаве (автоклавная технология предполагает прогрев материала в среде насыщенного водяного пара при давлении 8-12 атмосфер и температуре 174-1910С). Под действием высокой температуры и давления ингредиенты смеси (цемент и гипс) вступили в химическое взаимодействие, в результате чего родился оригинальный материал, впоследствии получивший название «ячеистый бетон». Выделявшийся в процессе химической реакции газ делал материал пористым, и именно это придавало искусственному камню особые свойства.

В 20-х годах прошлого века шведский архитектор А. Эриксон получил ячеистый бетон, использовав бросовую сланцевую золу. В 1929 году в Швеции фирмой «Сипорекс» было начато промышленное производство автоклавных ячеистых бетонов. Таким образом, идее пористого бетонного блока, облегченного содержащимся в нем воздухом, скоро исполнится 80 лет. Пена или газ? Итак, ячеистый бетон представляет собой искусственный камень с равномерно распределенными порами. В зависимости от способа изготовления выделяют пенобетон и газобетон. Пенобетон получают путем вспенивания смеси вяжущего, кремнеземистого заполнителя и воды. Отвердевая, данная масса превращается в ячеистую структуру с равномерно распределенными по всему объему воздушными порами.

Процесс изготовления газобетона несколько сложнее. Он получается в результате химической реакции газообразующих компонентов, которые приводят к образованию пор в растворе. В воде замешивают цемент, молотый кварцевый песок, тщательно разведенную известь и гипсовый камень. Затем добавляют небольшое количество алюминиевой пудры.

В теплой влажной камере приготовленная смесь поднимается, а потом тонкие струны режущего комплекса разрезают еще мягкий газобетон на аккуратные блоки. Последние направляются в автоклавную печь, где и приобретают прочность. Свойства ячеистых бетонов зависят от их компонентов: в качестве вяжущего компонента может быть использован цемент, известь, гипс, а в качестве наполнителя - песок или особый вид золы. Ячеистые бетоны могут как поставляться на стройплощадку в виде готовых блоков, так и производиться прямо на месте (для этого используется специальная опалубка, в которой жидкая масса затвердевает).О достоинствах и недостатках пено - и газобетона мы расскажем чуть ниже, а пока давайте рассмотрим наиболее общие характеристики ячеистых бетонов. Прогрессивный материалЯчеистые бетоны обладают множеством достоинств. Начнем с того, что этот материал экологически безопасен - не содержит вредных химических соединений и не требует обработки токсичными составами.

Подтверждением тому служит его популярность в странах Северной Европы. Германия, Голландия, а также все без исключения Скандинавские страны используют ячеистый бетон для строительства коттеджей. А в Чехии блоки ячеистого бетона даже называют «биоблоками», и не без основания: в качестве исходного сырья для изготовления биоблоков используются лишь экологически чистые компоненты - цемент, песок, вода и самые высокоэффективные пенообразователи, которые обеспечивают как необходимое содержание воздуха, так и его равномерное распределение по всей массе в виде замкнутых ячеек диаметром от одного до трех миллиметров. Изделия из насыщенного множеством воздушных ячеек бетона сочетают лучшие качества камня и дерева - материалов, традиционно используемых в загородном домостроении.

Подобно камню, ячеистый бетон выдерживает сжатие, что обуславливает его применение для несущих стен. В стенах и перегородках, выполненных из данного материала, можно прорезать дверные проемы и ниши различной конфигурации, в том числе и арочные. Ячеистый бетон без труда пилится, сверлится, строгается и фрезеруется. В стену из ячеистого бетона надлежащей толщины можно спрятать любые коммуникации: водопроводные и канализационные трубы, электрокабели и линии связи. Учитывая тот факт, что фирмы, поставляющие оборудование и монтирующие инженерные сети, гарантируют срок службы сетей 50 и более лет, можно смело утверждать: в доме, стены которого возведены из ячеистого бетона, будет комфортно и нехлопотно жить не только вам, но и вашим внукам. Наконец, подобно древесине, ячеистый бетон обладает способностью «дышать».

Категория: Аналитика | Просмотров: 471 | Теги: дом, Строительство, материалы, Фирма | Рейтинг: 0.0/0

Читайте также:

Гидромассаж и хромотерапия - лечение водой и цветом
От забвения к возрождению
Сам себе построил дом
Стоит ли покупать памятники архитектуры и истории?
Звездный дом в Москве откроют летом