Главная » 2010 » Май » 15 » Архитектурные изыски не пропали
20:55
Архитектурные изыски не пропали

С появлением домов типовой застройки архитектурные изыски не пропали, хотя по-прежнему носили единичный характер.

Вырвавшись из рамок типовой советской застройки, архитекторы получили возможность реализовывать свои смелые замыслы. Так в Москве появились удивительные дома с самыми неожиданными архитектурными решениями.

К современным архитектурным изыскам жилья можно отнести ЖК «Итальянский квартал», в котором недавно появились в продаже квартиры площадью от 150 до 300 кв. м с террасами 20-60 кв. м. Предложение уникально: в Москве террасы обычно располагаются на последних этажах элитных домов, в пентхаусах и существенно повышают цену жилья, а в данном случае квартиры с террасами спроектированы на средних этажах и имеют более доступную цену.

Рынок необычных квартир получил в 90-х гг., когда законодательная база находилась в зачаточном состоянии, а контролирующие органы, та же Мосжилинспекция, созданная в 1991 г., фактически только формировались. Свобода, в том числе и с точки зрения обустройства, воплотилась в смелые фантазии. Именно в это время зародился рынок дизайн-услуг, который стал локомотивом для развития сегмента необычных квартир, выходящих за рамки стандартного восприятия жилья.

Вот, к примеру, однокомнатная квартира. Планировочное решение было таково, что вход на лоджию был через кухню. Клиент сделал ремонт и превратил лоджию в бар. Вместо подоконника - барная стойка со всей необходимой атрибутикой: высокими стульями, висящими по кругу бокалами, аккуратно разложенными по специальным полочкам бутылками с различными напитками. Множество лампочек освещало лоджию, а на потолке висел серебристый шар, вызывая ассоциации с танцполом. Эффект усиливала музыка, льющаяся из вмонтированных по всему периметру колонок. Неудивительно, что такой оригинальный подход пришелся многим по душе. Квартира была продана в максимально короткий срок, покупатели ничего переделывать не стали.

Наверное, сложно сказать, какая комната самая важная в доме. Однако однозначно можно отметить, что большую часть времени мы проводим на кухне, а значит и требуем от нее, в отличие от других комнат, немножечко больше: функциональности, современности, уюта и пространства.

Есть также такие квартиры: собственники приобрели две квартиры, двух- и трехкомнатную, и соединили их проходом. Особенность заключалась в том, что войти в квартиру можно было из двух подъездов, так как изначально купленное жилье находилось в разных подъездах. Другой случай: в 15-этажной одноподъездной блочной башне собственник выкупил целый этаж и все квартиры объединил, оставив всего один вход. В результате получились круговые апартаменты с галерейной системой дверей.

Но иногда степень оригинальности дизайнерской мысли при отделке зашкаливает и нередко шокирует.

Бывает жилье, где какой-то определенный стиль доводится до предела, квартира становится больше похожей на музей, чем на домашний очаг. Например, владелец одной подобной квартиры, страстный путешественник, превратил комнаты в музейные залы. Так, одна комната была посвящена Африке: маски на стенах, ковры и текстиль, фотографии и чучела животных и птиц были привезены с Черного континента. Каждый предмет интерьера и мебели двух других комнат был связан с Индией и Китаем.

Но некоторые квартиры выбиваются из основного ряда оригинального цветового решения. Есть квартира, в которой все стены в одной комнате были окрашены в темно-лиловый цвет, а в другой - в черный. Хозяева другого жилья поставили внутренние стеклянные двери, причем все, включая дверь в санузел. И использовали не популярные сейчас матовые стекла, а абсолютно прозрачные. Встретилась еще одна необычная квартира: в ней все стены и потолок отделали панелями из красного дерева.

Такие необычные квартиры - вне класса.

Да, действительно Москва - город строительных парадоксов. Здесь жилая историческая застройка соседствует с современной, с институтами, всевозможными транспортными развязками. Все это порождает нестандартные решения в домах самых стандартных серий.


Источник: Истикон

Категория: Персоны | Просмотров: 869 | Рейтинг: 0.0/0

Читайте также:

Замена уплотнителей в кране
Дома до ума
И даже зал Сибелиуса
Между ландшафтом и интерьером
Дизайн и архитектура Берлина