Главная » 2010 » Июль » 13 » Декоративные покрытия из прессованного бетона
12:02
Декоративные покрытия из прессованного бетона

Декоративные покрытия из прессованного бетонаУстановлено, что при ходьбе более трети времени человек смотрит себе под ноги и ему не безразличен характер (рисунок, цвет) покрытия тротуаров и дорожек. Поэтому работа с рельефом и декоративными покрытиями является специфической областью дизайна. Большие возможности заложены в использовании новых строительных материалов, видов покрытий дорог, дорожек и площадок. В современном городе мощение несет преимущественно практическую функцию, обеспечивая движение транспорта, подъезды и подходы к зданиям и сооружениям, а также водоотвод. Между тем исключительно велика декоративная роль покрытий, придающим своеобразие архитектуре поверхности земли как возле отдельных сооружений, так и являясь элементом архитектурно-ландшафтных ансамблей. Для пешеходов очень важны удобство и внешний вид покрытий.

Фактурой, цветом, рисунком покрытия облегчается ориентация в пространстве - обозначаются переходы, стоянки, остановки, зоны отдыха и т. д. Улицы и площади города насыщены многочисленными элементами городского дизайна. Очень важно связать в единый ансамбль разрозненные по стилю светильники, указатели, малые архитектурные формы. Сделать это помогают различные архитектурно-ландшафтные приемы - введение растений, небольших перепадов высот поверхности земли с подпорными стенками, пандусами, лестницами, и прежде всего - декоративное мощение. Безусловно, наиболее красиво выглядят естественные материалы - гранит, мрамор и др., однако они имеют очень высокую стоимость. Новые технологии устройства декоративных бетонных покрытий позволяют получить поверхности, полностью передающие качества естественных материалов или материалов, которые давно не производятся (последнее очень важно для реставрационных работ, когда необходимо воссоздать исторически достоверное окружение, в том числе средствами благоустройства).Декоративные покрытия, передающие качества природного материала, имеют по сравнению с ними невысокую стоимость.

Помимо эстетических качеств декоративный бетон обладает и ценными практическими свойствами. В отличие от асфальта и бетонной плитки он устойчив к воздействию агрессивных сред, на нем не остается трудновыводимых следов от бензина, масел, растворителей. Он легко моется, выдерживает перепады температур от -50 0С до +50, более 300 циклов замораживания - оттаивания, не скользит под ногами и колесами, не выцветает, обладает стопроцентной устойчивостью к ультрафиолетовым лучам. Кроме этого, декоративный бетон имеет высокую сопротивляемость давлению и истиранию, более чем в пять раз превышающую характеристики обычного бетона. Во многом эти достоинства предопределены технологией устройства прессованного декоративного покрытия из бетона.

В общих чертах она выглядит следующим образом: на предварительно уложенные слои щебня и песка укладывается слой бетона. Укладка бетонной смеси производится традиционным методом, по отметкам с уплотнением бетона вибраторами или виброрейкой. Далее производится заглаживание поверхности специальными "гладилками". Следующий этап: нанесение цветного красителя. Он представляет собой смесь устойчивых пигментов, вяжущего и молотого наполнителя из кварцевого песка и гранита.

Из-за дисперсности смеси цветного отвердителя происходит повышение плотности бетонной плиты, в ней исключаются микропоры и, самое главное, приобретается устойчивый цвет. Не дожидаясь полного высыхания, на следующем этапе мягкая поверхность прессуется с помощью соответствующих текстурных матов (имитирующих поверхность камня, кирпича или другого строительного материала), а после высыхания на нее наносится защитное покрытие, химический состав которого обеспечивает прочную поверхностную связь с бетоном и защиту от истирания, ультрафиолетового излучения и воздействия агрессивных сред. При изготовлении поверхностей из прессованного бетона соблюдается ряд технологических операций, благодаря которым получается красивое и долговечное покрытие. Использование специальных пластифицирующих добавок увеличивает морозостойкость - дисперсное армирование синтетическим волокном повышает прочность на сжатие и на растяжение при изгибе, при этом исключено появление пластических и усадочных деформаций, трещин, отслаивание поверхности.

Применение лаков различных степеней блеска позволяет достигнуть 100 устойчивости к воздействию ультрафиолета. Использование герметика на водной основе удобно при работах в закрытых помещениях, когда затруднено проветривание. Используя покрытия из декоративного бетона, можно сочетать по цвету и фактуре покрытие тротуара или площадки с облицовкой цоколя здания, использовать материал во внутренней отделке, при устройстве подпорных стенок, малых архитектурных форм. Новый материал находит применение в садово-парковых объектах, помогает индивидуализировать участок при коттедже, на дачах и, как указывалось выше, в практике архитектурно-реставрационных работ. Цветовая палитра декоративного бетона много шире других материалов, и благодаря различным красителям и их специальной дозировке помогает подобрать колористические сочетания, которые необходимы для целостности городского пли ландшафтного ансамбля.

Сфера применения декоративного бетона обширна: садово-парковые и подъездные дорожки, гаражи и гаражные комплексы, бассейны, зимние сады, патио - пешеходные зоны и тротуары, детские площадки, городские площади автостоянки, АЗС, полы жилых и промышленных зданий, выставочные залы и павильоны, торговые комплексы, интерьеры ресторанов, открытые кафе. Сочетание широкой гаммы цветов, богатого разнообразия и красоты фактуры природного камня, наряду с высокими техническими характеристиками, обеспечивает широкое применПо материалам справочника"Строительные материалы. Где их можно приобрести" N 26 за 2006 г.

Категория: Персоны | Просмотров: 293 | Теги: проект, Работа, материалы, отделка | Рейтинг: 0.0/0

Читайте также:

Налейте мне: пол
Бревно бревну рознь!
Оригинальный небоскреб
Проектно-изыскательские работы
Сестра стены