Главная » 2010 » Апрель » 25 » Самые необычные отели мира
21:47
Самые необычные отели мира
/>


По статистике, больше половины населения нашей планеты живет и работает в зданиях, построенных из земли, а многие религии и вовсе утверждают, что человек был слеплен Творцом из глины. Методы возведения глинобитных строений, которыми отличался еще Древний Вавилон, остаются неизменными и передаются из поколения в поколение.

Именно по таким «лекалам» и скроен марокканский Dar Ahlam. 

Египет
Изумительный бутик-отель Adrere Amellal находится на окраине оазиса Сива, куда еще сам Александр Македонский приезжал за подтверждением у оракула своего божественного происхождения.

Он построен в классическом сиванском стиле из высушенных на жарком солнце глиняных кирпичей и блоков каменной соли, что позволяет поддерживать естественную прохладу в помещении даже в палящий зной, а его бассейн окружен древними оливами и подпитывается древними, как само время, источниками.

Использование мобильной связи здесь крайне ограничено, а электричества нет вовсе, так что его спартанские, но чрезвычайно атмосферные комнаты подсвечиваются лишь масляными лампами и свечами. Отдельного упоминания заслуживает ресторан органической кухни, ингредиенты для которого поступают из собственного сада.

Чили
На протяжении сотен лет оазис Сан Педро де Атакама служил желанным пристанищем для путников, пересекавших эту самую сухую в мире пустыню. Современные путешественники могут «перезарядить свои батарейки» в просторных глиняных коттеджах недавно открывшегося здесь лоджа Awasi.

В каждом есть собственное патио, служащее естественным «солярием», уютный лаунж для чтения и непременный душ на открытом воздухе. Все гости отеля считаются привилегированными персонами и могут отправиться на индивидуальную экскурсию с частным гидом к могучим вулканам, соленым озерам, кипящим гейзерам и другим природным достопримечательностям Атакамы. А по возвращении их ждут изыски великолепной кухни в сопровождении знаменитых чилийских вин.

Йемен
В середине XX века этот восьмиэтажный глиняный дворец, украшающий горную долину Доан, служил «родовым гнездом» семейства Бугшан. Над его входом до сих пор начертано: «Дома тебя не должно достать горе, здесь ты должен находиться под защитой Бога. Входи в спокойствии и с миром». Три года назад он был отреставрирован и превращен во впечатляющий бутик-отель на 37 комнат. В строительстве принимали участие лишь местные мастера, применялись исключительно дедовские методы, йеменская древесина сидр и глина. Снаружи дворец раскрашен различными цветами - голубым, белым, красным, желтым, фиолетовым и розовым, а изнутри отличается изогнутыми деревянными колоннами (в каждой комнате – по 4) и особой формы окошками (их здесь аж 190). 

Мали
Старинный городок Дженне – один из наиболее интересных и живописных во всей Западной Африке. Его главная достопримечательность – всемирно известная Большая мечеть, самое большое глиняное здание города, страны, да и всего мира, в силу чего ЮНЕСКО включило ее в список мирового культурного наследия, как уникальный объект, имеющий общемировую ценность. А не так давно у этой мечети появился «младший брат» - романтичный отель Djenne Djenno на 11 комнат, открытый шведской художницей и дизайнером интерьеров Софи Сарин. Помогал ей в этом деле африканский знаток глинобитного строительства Гуро Букум, который построил отель по всем канонам малийских построек, словно нанизав его глиняные части на деревянный «скелет» перекрытий в характерном для этого региона сахельском стиле.

Индия
Этот затерянный в пустынях Раджастана отель не раз выигрывал престижные международные премии в области эко-туризма. Он построен из глиняных кирпичей и стилизован под типичную в этих краях деревеньку, отражая концепцию гармоничного сосуществования с природой. Все 60 комнат, сьютов и этнических коттеджей украшены традиционной известняковой росписью «мандана», внутренние покои отличаются любопытным декором из мириадов кусочков зеркал и стеклянных камешков, а в стенных нишах скрываются виртуозные изделия местных гончаров. Специалисты The Desert Resort организуют прогулки на верблюдах, экскурсии в пустыню и сессии наблюдения за птицами, в ресторанах отеля можно отведать блюда индийской, китайской и континентальной кухни.

http://nilsen.ru/

Категория: Новости | Просмотров: 706 | Рейтинг: 0.0/0

Читайте также:

Проект как единое целое
Как выбрать малый проточный водонагреватель
Сестра стены
Архитектурный ансамбль искусственного острова в Петербурге
Архитектура и строительство в Москве