Главная » 2010 » Июнь » 7 » Архитектура и строительство в Москве
20:13
Архитектура и строительство в Москве

В последние годы в Москве строится все больше высотных офисных зданий, различных деловых и культурных центров. Создаются новые памятники культуры, новые скульптуры. Сегодня они формируют облик современной Москвы.

Но при этом столичные власти выделяют довольно ощутимые суммы на ремонт и реставрацию памятников архитектуры.

Бюджет реставрации также может пополниться за счет частных инвесторов. Они готовы вкладывать деньги в реставрацию зданий с целью получения помещений в аренду на 49 лет по цене один рубль.

Однако даже при наличии средств, в Москве не хватает профессиональных реставраторов, а этой профессии научиться только по учебникам невозможно. Сегодня Москомнаследие совместно с МАРХИ и институтом медиа и дизайна «Стрелка» ведут переговоры о создании специальной школы реставраторов.

Почти все столичные памятники архитектуры нуждаются в ремонте и реставрационных работах в разных объемах.

Что касается современной Москвы, то причислить ее одной фразой к какой-либо культуре просто невозможно и искать в архитектуре какой-либо последовательности просто не имеет смысла.

Москва сегодня вновь пребывает в состоянии строительного бума. Современные строители возводят не отдельные дома, а жилые комплексы со всей необходимой инфраструктурой романтичными названиями.

Если говорить об архитектурном стиле в строительстве, то особой популярностью пользуется хай-тек, но все же, основная характеристика московской архитектуры продолжает оставаться неизменной - это многоплановость и разнообразие, смешение стилей и оригинальность.

Москва - это уникальный город, не похожий ни на один город мира.


Источник: Истикон

Категория: Новости | Просмотров: 1128 | Рейтинг: 0.0/0

Читайте также:

Коттеджи с петербургским характером
Новый генплан Москвы
Сестра стены
Новый дом. Цена вопроса
Жизнь за стеклом