Главная » 2010 » Октябрь » 17 » За все в ответе
10:03
За все в ответе

За все в ответеВ последнее время фирмы, занимающиеся проектированием и строительством загородного жилья, все чаще заявляют о «комплексном подходе». Это «умное» словосочетание стали активно использовать в рекламных предложениях. Но будем реалистами: совершенно очевидно, что оказание некоего набора услуг еще не означает комплексный подход. Что же такое «комплексный подход»?Начнем от печки, то есть от толкового словаря: комплекс - это совокупность, сочетание чего-то. Отсюда комплексный подход - решение целого ряда связанных между собой задач, которые по отдельности решать нерационально.

Поэтому, когда строительная или проектная фирма заявляет о комплексном подходе, она всего лишь предлагает оптимально решить поставленную вами задачу. И все. Может ли она это сделать - уже другой вопрос. Так же, как и вопрос о том, каким образом. И вот тут надо быть внимательным, потому что человеку несведущему непросто разобраться в большом количестве предложений проектно-строительных фирм, обещающих подойти к строительству вашего дома комплексно и избавить вас от многих хлопот.

Еще раз отметим, что предложение большого набора услуг и комплексный подход к решению задач - не одно и то же. На рынке не так много компаний, которые способны создать вертикально интегрированную структуру, занимающуюся и проектированием, и строительством, и дизайном интерьера, и обустройством ландшафта. Да это и не нужно, потому что содержать, контролировать и управлять огромным штатом сотрудников - весьма сложно. Вполне достаточно, чтобы компания, которой вы доверили свое прекрасное будущее, выступила толковым генподрячиком и взяла на себя всю ответственность за конечный результат, а именно - спроектировала и построила загородный дом, отвечающий тому качеству жизни, к которому вы стремитесь. Сейчас большинство компаний, работающих на рынке строительства загородной недвижимости, выбирают именно такой путь.

Для них комплексный подход - это не рекламный ход, а инструмент, позволяющий эффективно работать на конечный результат и сделать так, чтобы клиенту было комфортно не только строить новый дом, но и жить в нем. Такие компании тщательно подходят к выбору подрядчиков, потому что ответственность за качество абсолютно всех работ несут они сами. И тут уж не удастся перевести стрелки: кто-то подвел, чего-то вовремя не сделал или сделал «халтурно». Как правило, клиент общается только с «головной» компанией - туда он приходит со своей идеей, туда приносит свои деньги, ожидая обещанного качества исполнения заказа. Чем хорош такой подход для клиента, то есть для нас с вами? Прежде всего тем, что он ограждает от возможных серьезных ошибок при строительстве дома. Честно говоря, мы не всегда задумываемся о том, что современное строительство не менее сложный процесс, чем, скажем, производство современных автомобилей. Только уникум решится собирать автомобиль самостоятельно, но фраза «что нам стоит дом построить» иногда вдохновляет на неразумные шаги. Видя, как соседу быстро и почти задаром сделали фундамент, мы тотчас подряжаем ту же строительную бригаду и со спокойной душой отправляемся в отпуск, в путешествие. Результат - фундамент никуда не годен, ни у нас, ни у соседа.

Хорошо, если брак горе-строителей смогут устранить добросовестные специалисты. Надо принять за аксиому, что строительство дома - процесс не только сложный, но и комплексный, поэтому разделять три его составляющие - проектирование, строительство и обустройство - не совсем верно. Ведь здесь не просто одно вытекает из другого, а все этапы неразрывно связаны. Очевидно, что заниматься таким серьезным делом должны специалисты. Если вы согласились с этим утверждением и действительно готовы довериться профессионалам (к чему нас постоянно призывают), то ваш следующий шаг - таких профессионалов найти. Нужно проверить, существует ли выбранная вами фирма реально или у нее просто впечатляющий офис, а на поверку ничего нет, потому что строительством она серьезно не занимается.

Необходимо оценить набор строительных технологий, которые предлагает фирма, поинтересоваться лицензиями, собрать достоверную информацию о фирме и пообщаться с ее партнерами. И если возможно, не поленитесь поездить посмотреть уже готовые объекты и узнать, довольны ли заказчики. Рынок не так велик, и добросовестные фирмы сами стремятся довести до клиентов всю возможную информацию о себе - многие имеют сайты, на которых представлены подробные сведения об используемых технологиях, о партнерах и отзывы заказчиков. Но вернемся к теме статьи - комплексному подходу при строительстве дома и его преимуществам. Можно поступить так: заказать проект в одной фирме, через некоторое время самостоятельно подыскать строительную компанию, потом обратиться к дизайнерам интерьера (которые приступят к делу, когда уже будут возведены стены) и наконец привлечь фирму, которая займется ландшафтным дизайном. По мнению большинства специалистов, это не самый лучший путь, хотя бы потому, что проектирование без учета возможностей фирмы, которая будет строить дом, и без знания используемых ею технологий может привести к многочисленным доработкам проекта, а иногда и к его переделке. Равно как и инженерное проектирование без участия дизайнера интерьера может стать причиной дополнительных хлопот и расходов. Когда специалисты проектных, строительных и дизайнерских фирм не находятся в постоянном контакте, не «ведут» клиента вместе, строительство также осложняется.

Категория: Справочная | Просмотров: 453 | Теги: проект, Строительство | Рейтинг: 0.0/0

Читайте также:

Город строительных парадоксов
Берлин представил свои дизайн и архитектуру
Камень с пузырьками
Дома от викингов
Время строить дом