Главная » 2011 » Февраль » 13 » Традиции плюс современность
23:03
Традиции плюс современность

Традиции плюс современностьНа рынке загородного домостроения востребованы любые технологии – как новейшие, так и традиционные, которым не одна сотня лет. Продолжая традиции, работает ООО «LOGCON». Гостем нашего номера стал заместитель генерального директора этой компании Игорь Михайлович Белевич. Игорь Михайлович, ваша компания, насколько известно, строит рубленые дома из бревна и лафета, не так ли? Да, это основной профиль нашей деятельности – дома ручной рубки. В качестве материала используется круглое строганое бревно или лафет. Однако не следует считать, что мы возводим примитивные срубы, напротив, наш продукт – достаточно сложные и выполненные на очень качественном уровне дома. Надо также отметить, что при необходимости мы можем возвести и каркасный дом. Иногда, если домовладелец возводит целый комплекс строений, ему, помимо жилого дома, требуются каркасные хозяйственные постройки, гостевые домики и т. д. Каким образом элементы традиции сочетаются в вашей практике с современными технологическими возможностями? Такое сочетание вполне естественно для нашей работы. С одной стороны, мы по-прежнему обрабатываем бревна вручную, как это делали наши предки, сохраняя самую ценную – прочную и твердую – часть ствола. Но делаем мы это при помощи электроинструмента, так что в итоге экономится время и, соответственно, понижается стоимость строительства. Мы тоже, как и в прежние времена, вырезаем и вырубаем чашки для соединения бревен в венцы, но, опять же, теперь в нашем распоряжении современные бензопилы, позволяющие и процесс ускорить, и точность обработки повысить.

Получается, что мы сохраняем все преимущества традиционного российского деревянного дома, но при этом значительно повышаем качество строительства. Наши дома тоже претерпевают усадку, однако при этом лишь в редких случаях появляются щели, которые могут быть с легкостью заделаны современными материалами. А как быть, например, если дом усаживается, а отделка уже выполнена? С этим мы тоже научились бороться, и весьма успешно. Теперь, когда бревенчатая конструкция меняет геометрию, окна и двери, а также элементы отделки – абсолютно не страдают, поскольку они укреплены на специальных направляющих и не имеют жесткого механического контакта с несущими стенами. То есть современные технологические решения позволяют применять стеклопакеты, ставить дверные коробки, отделывать внутренние помещения деревянных домов кафельной плиткой и устанавливать сантехнику до того, как закончится процесс усадки (обычно этот процесс длится три года и более).

Кроме того, надо отметить и улучшение внешнего вида рубленых домов в сравнении с традиционными крестьянскими домами. То, что мы простругиваем бревно по всей длине, придает домам привлекательность – на расстоянии они кажутся построенными из калиброванного бревна. Это тоже плюс применения новейших технологий. Где вы закупаете материал для строительства?

Мы закупаем исключительно северный лес в Архангельской области и в Карелии. Как известно, растущие в северных лесах деревья отличаются менее рыхлой древесиной, чем их южные аналоги: поскольку лето на Севере короче, годовые кольца более узкие. То есть северная древесина – очень плотная и твердая, она меньше усыхает, меньше подвержена растрескиванию, а потому более всего подходит для целей домостроения. Обычно мы используем сосну, для силовых конструкций применяется также ель. При этом мы тщательно отбираем бревна и обрабатываем их так, чтобы в итоге получился качественный строительный материал. Разумеется, этот материал в дальнейшем проходит еще обработку антисептиками и антипиренами, поскольку дерево поражается грибками и микроорганизмами.

Хотя в этой обработке всегда надо знать меру: ведь дерево можно сохранить, а здоровье под воздействием химических веществ – утратить. Еще важно участие в отборе материала самого заказчика – мы это допускаем. Заказчик при желании может приехать на склад материалов и отобрать бревна для своего будущего дома, пометив их каким-то образом. Стандартные бревна имеют диаметр от 29 до 36 сантиметров в макушке (в комле ствол может быть толще). Однако бывает, что приходится применять не стандартные варианты, если этого хотят заказчики.

Кому-то нужен летний домик из более тонких бревен, а кто-то, напротив, желает, чтобы дом был сложен из лесин толщиной 40 сантиметров. Вы сами занимаетесь проектированием домов? До определенной стадии мы занимаемся этим самостоятельно, то есть мы можем полностью подготовить заказчику эскизный проект дома по его требованиям и пожеланиям. Работа с клиентом на этой стадии ведется очень интенсивно, мы создаем компьютерную модель дома и постепенно подгоняем под вкусы заказчика. Все это мы нередко делаем бесплатно, поскольку эскизный проект, как правило, разрабатывается еще до заключения договора с клиентом. Далее проект передается нашим партнерам – специализированной архитектурной организации, обладающей всеми необходимыми лицензиями и разрабатывающей нам комплект рабочей документации, по которой, собственно, и строится дом.

Категория: Персоны | Просмотров: 421 | Теги: отделка, проект | Рейтинг: 0.0/0

Читайте также:

Камень с пузырьками
От чего зависит цена московской квартиры?
Капитальный ремонт домов
Жилье вместо офисов в «Москва-Сити»
Строить дом «по себе»