Главная » 2011 » Февраль » 24 » Рынок современной светотехники
12:17
Рынок современной светотехники

Рынок современной светотехникиПроцесс выбора того или иного материала, прибора, оборудования и т. д. может превратиться в неразрешимую проблему, если не представлять себе четко, из чего придется выбирать и не иметь точек отсчета для принятия решения. Применительно к современному светотехническому рынку специалисты предлагают обратить внимание на следующие моменты. Европейские нормы освещенности отличаются от норм, принятых в нашей стране, в сторону увеличения. Так, например, освещенность на высоте 0,8 м от пола (на уровне рабочей поверхности стола) для офисов, операционных залов банков и учебных классов в России принята в 300 люкс, а европейские нормы определяют ее в 500 люкс. Для проектных и конструкторских бюро эти цифры составляют 500 и 750 люкс, соответственно. На снижение утомляемости и повышение производительности труда, помимо уровня освещенности, влияют такие факторы, как коэффициент пульсации светового потока (для люминесцентных ламп), коэффициент цветопередачи (определяемый цветовой температурой), наличие световых бликов на экране компьютерных мониторов и др. К тому же диапазон выбора ламп и светильников очень широк.

Чтобы разобраться в их многообразии, необходимо выделить параметры, по которым все предлагаемые на рынке светильники можно было бы условно разделить на несколько категорий. Основным параметром, прежде всего, является страна-производитель. Он определяет и качество, и стоимость, и удовлетворение требованиям охраны труда, и уровень дизайна и создаваемого комфорта. По этому признаку можно выделить три категории:- отечественные светильники (в том числе и продукция Беларуси)-- импортные светильники и лампы-- светильники отечественного производства, собранные с использованием импортных комплектующих, удовлетворяющие современным требованиям дизайна и нормам охраны труда. Каждая из этих категорий имеет своего заказчика. Офисы крупных коммерческих структур, банки, гостиничные комплексы международного уровня, элитные магазины оснащаются светотехникой и электротехническим оборудованием европейских производителей.

Административные помещения организаций и фирм средней руки, а также магазины и объекты социальной инфраструктуры для массового потребителя оборудуются светильниками российского производства, при этом предпочтение той или иной их категории отдается в зависимости от дизайна помещения и общего корпоративного стиля. Что касается заказа дизайн-проекта, то сегодня у нас наиболее распространен вариант, когда дизайнер создает индивидуальный интерьер, используя минимум средств. При этом традиционно применяются светильники таких торговых марок, как iGuzzini, Delta Light, Targgetti. Из новых технических решений наиболее интересно использование светодиодов и оптоволоконных источников света.

В качестве последних достижений дизайнерской мысли стоит упомянуть коллекцию беспроводных светильников FUCO дизайн-студии BaZa Design, где в качестве арматуры используется прозрачное токо-трансформирующее стекло, на которое без единого видимого проводника тока крепятся лампочки. Смелые и эффектные дизайнерские решения широко применяются в шоу-бизнесе, в создании интерьеров гостиниц и ресторанов, в оформлении частных квартир. В офисах же даже крупных компаний, обладающих собственной корпоративной культурой, используется лаконичный стиль, подчеркивающий деловую обстановку и создающий атмосферу ответственности. Крупные корпоративные клиенты сегодня предпочитают обращаться в организацию, выполняющую весь комплекс электротехнических работ - от проектирования до сдачи "под ключ" всех инженерных систем и коммуникаций помещения или целого здания. Главным требованием, предъявляемым заказчиком к этому оборудованию, является надежность и широкие функциональные возможности, соответствующие уровню сегодняшнего дня. Поэтому проектировщики предпочитают работать с такими серьезными производителями, как ABB, Schneider Electric, Legrand, Moeller.

Кроме того, необходимо принимать во внимание, что, начиная с 2000 г., электротехнические нормы приводятся в соответствие с международными стандартами, регулируемыми Международным электротехническим комитетом (МЭК). Это ужесточает требования, предъявляемые к строительным объектам, и стимулирует использование импортных технологий и оборудования. Светотехнические изделия также должны быть на соответствующем уровне. Что же касается непосредственно светильников, то здесь у потребителей есть большой диапазон для маневра. Например, многие банки операционные залы и другие помещения для работы с клиентами оборудуют элитными светильниками ведущих европейских производителей, например ZUMTOBEL-STAFF, THORN, Beghelli, Fagerhult. При этом в подвесные потолки в своих офисах монтируются российские светильники, собранные из импортных комплектующих.

Они имеют европейский дизайн и не отличаются по внешнему виду и техническим характеристикам от зарубежных аналогов, но при этом дешевле в 5-10 раз. Что касается российских люминесцентных светильников для подвесного потолка и подобных им накладных светильников для потолка обычного, то здесь отметим следующее. Изготавливаются они с использованием источников света и комплектующих, выпускаемых ведущими мировыми производителями, такими как Philips, Helvar, Vossloh Schwabe, General Electric. На примере изготовления и продвижения на рынок таких светильников можно изучать историю развития новой экономики в нашей стране. Весь спектр возможных сценариев становления производства и методов конкурентной борьбы представлен в этом динамично развивающемся рыночном секторе.

Категория: Персоны | Просмотров: 399 | Теги: компания, проект | Рейтинг: 0.0/0

Читайте также:

Деревянное изобилие
Зеленый уголок в доме: обустраиваем зимний сад
В поисках правильной ориентации
Сам себе построил дом
«УМНЫЙ» САНУЗЕЛ