Главная » 2011 » Май » 19 » Керамический гранит в конструкциях вентилируемых фасадов
11:06
Керамический гранит в конструкциях вентилируемых фасадов

Керамический гранит в конструкциях вентилируемых фасадовПродолжая тему разговора о керамическом граните, от его общих достоинств перейдем к частным, а именно, к способам его практического использования. Именно они позволяют наиболее полно подчеркнуть возможности и удобство этого самого современного и надежного строительного материала. Одно из первых мест в этом списке надо отдать системам вентилируемого фасада. Вентилируемые фасады или навесные вентилируемые системы - сравнительно новая для России технология строительства. Схема вентилируемого фасада проста: на внешнюю стену здания крепится металлоконструкция, специальный утеплитель, поверх которых устанавливается и сама облицовка, например керамический гранит. Системы навесных фасадов, благодаря ряду очевидных преимуществ, приходят на смену сложившимся стереотипам архитектурного оформления фасада и его обустройства. Конструкция вентилируемого фасада дает архитекторам и проектировщикам практически неограниченную возможность воплощения замысла, начиная от цветового оформления и заканчивая созданием сложных декоративных конструкций. Широкий выбор материала самых различных цветов - от керамического гранита до алюминиевых панелей - способствует возведению оригинальных и современных зданий.

Применение конструкций навесных фасадов означает переход от устаревающего "мокрого" способа строительства к качественному, быстрому и долговечному возведению зданий. Среди основных недостатков "мокрого" способа можно выделить следующие. В России, с ее климатом и организацией строительных работ, отделка фасада здания, как правило, приходится на позднюю осень или начало зимы. При этом оказывается, что большинство отделочных материалов просто не рассчитано на применение в условиях низких температур.

В жилом помещении скапливается конденсат. Без надлежащего кондиционирования воздуха эта влага начинает губительно воздействовать на стены здания, если внешняя поверхность фасада препятствует естественному удалению влажного воздуха. А вода внутри стен, как известно, - самый главный разрушитель строений. Устройство вентилируемого фасада - беспрепятственное удаление влаги изнутри помещения: влажный воздух, проходя через стену здания и утеплитель, рассеивается в воздушной прослойке системы. Вентиляция осуществляется за счет естественной диффузии влажного воздуха - здание "дышит", что и обеспечивает постройке долговечность. Вентилируемые фасады дают возможность компенсировать неровности зданий.

Стены даже старого здания могут быть выровнены при монтаже. Вентилируемый фасад позволяет значительно уменьшить процент теплопотерь в холодное время года. Утеплитель и воздушная прослойка препятствуют проникновению холодного воздуха. Вентилируемый фасад - это как "шуба", согревающая и защищающая от низкой температуры и ветра. Зарубежные архитекторы уже много лет используют керамический гранит для облицовки как больших городских зданий, так и загородных коттеджей.

Это оптимальное решение устройства фасадов достигается благодаря сочетанию функциональных и эстетических преимуществ. Керамогранит - универсальный отделочный материал, что обусловлено его превосходными эстетическими и эксплуатационными свойствами. Современная технология производства позволяет создавать плитку самой разнообразной фактуры - от простой до имитирующей натуральный камень. Производится плитка однотонная (моноколор), а также с поверхностью "под старый камень".Многообразие фактур и цветов дополняется и самыми различными форматами. Применяя различную плитку, можно создавать как оригинальные фасады зданий, так и фасады, которые не нарушают сложившийся исторический облик старых построек. Керамогранит не только сохраняет в течение долгих лет однородность фасадов, но и в случае серьезного механического повреждения дает возможность легко и точно восстановить утраченные фрагменты. Даже через 10, 20 и более лет цвет их будет неотличим от первоначального. К важнейшим эксплуатационным показателям керамического гранита относятся: очень низкое водопоглощение (0,05-0,09), стойкость к воздействию кислот и щелочей, прочность.

Никакая, даже самая стойкая краска не выдержит длительное воздействие кислотных дождей, давно ставших неотъемлемым атрибутом современных мегаполисов и, в лучшем случае, начнет выцветать. У керамогранита эта проблема отсутствует полностью. Водонепроницаемость создает надежный заслон от пыли, грязи и микроорганизмов. Фасад получается самоочищающийся, не содержащий ничего вредного или грязного.

К остальным преимуществам керамического гранита в системах вентилируемых фасадов относятся его следующие особенности:- невыгорающий цвет, на который не оказывают воздействие свет и ультрафиолетовые лучи-- препятствует распространению огня-- механическая стойкость выше, чем у любого натурального камня-- компактность и однородность, отсутствие трещин в слабых точках-- равномерный стойкий цвет даже на больших поверхностях.

Категория: Персоны | Просмотров: 520 | Теги: Строительство, материалы | Рейтинг: 0.0/0

Читайте также:

Скандинавский стиль дома
Как настоящий мужчина мансардные окна выбирал
Царская жизнь
Блиц-опрос "Новые технологии"
Проект коттеджа между мечтой и действительностью