Главная » 2011 » Август » 22 » Пульс города. И офис, и место для встреч
21:43
Пульс города. И офис, и место для встреч

В субботу, 28 ноября, рядом с площадью Тверской Заставы официально открылся крупнейший в Москве бизнес-центр «Белая площадь». Это событие можно назвать приятным сюрпризом для горожан. Ведь появился не просто офисный центр международного класса, но и новая зона отдыха.

Новый бизнес-центр по праву можно считать интернациональным. Его инвесторами выступили российские и американские девелоперские компании, архитекторами - российские и польские зодчие.

Бизнес-центр состоит из трех разноуровневых корпусов (15, 15 и 6 этажей) общей площадью более 100 тыс. кв. м. Благодаря огромным, трехметровым, окнам в помещениях много света и создается ощущение простора. Под землей — трехуровневая парковка на 840 машино-мест.

Композиционным центром бизнес-центра стала пешеходная площадь с фонтаном, которая появилась перед комплексом. Здания офисного центра располагаются полукругом вдоль центральной площади. В пространстве между ними сформированы уютные пешеходные зоны. Так, пешеходными стали 3-й Лесной и Заставный переулки.

На площади бизнес-центра находится живописный храм Николая Чудотворца у Тверской Заставы, являющийся памятником архитектуры. В храме провели масштабную реставрацию, благоустроили прилегающую территорию. Сегодня заканчивается монтаж подсветки. Фонтан на площади и входы в деловой комплекс покрыли гранитом. Замостили и дорогу, ведущую к храму. Для этого применяли высококачественные материалы из Индии и Китая.

Первые этажи делового бизнес-центра, выходящие на площадь, заняли недорогие рестораны. Среди них — «Starbucks кафе», ресторан «Торро Гриль», суши-бар, пекарня и др. В скором времени откроется самый большой в городе ресторан «Кофемания». Кроме того, бизнес-центр будет включать в себя отделения банков, туристические агентства, цветочный и книжный магазины.

Кстати, к выбору арендаторов относились особым образом. Как отметили в управляющей компании, главным было сохранить внутренний живой пульс бизнес-центра, который не должен затихать все 24 часа. Поэтому по условиям договора некоторых арендаторов обязали работать круглые сутки.

Разработчики проекта бизнес-центра тщательно отнеслись и к сохранению внешнего вида комплекса. Был создан специальный стандарт вывесок определенной формы и размера, единый для всех арендаторов. Это позволило добиться целостности архитектурного облика.

Эксперты уже назвали «Белую площадь» одним из лучших бизнес-центров в Москве. Достаточно сказать, что договоры аренды на все офисные площади были подписаны до начала строительства, что является прецедентом на российском рынке недвижимости. Офисный центр стал объектом крупнейшей в российской истории сделки по сдаче площадей в аренду международному арендатору. В частности, корпус А площадью 34 тыс. кв. м арендован крупнейшей в мире компанией по налоговым аудитам и экспертизам PricewaterhouseCoopers. Корпус В займет также аудиторская компания Deloitte & Touche, корпус С — мировой консультант McKinsey & Company, а на последнем этаже этого здания разместится офис корпорации Microsoft.

«Я с большой радостью принимаю участие в открытии этого бизнес-центра, — сказал на церемонии открытия бизнес-центра столичный мэр Юрий Лужков.

— Мы находимся в одном из современнейших зданий. Когда эта работа начиналась, мы посмотрели проектные предложения и были удивлены той рациональностью использования территории, которая особенно ценна в центре Москвы. И меня очень радует, что мы получили здесь не только место сосредоточения крупного бизнеса, но и определенный набор услуг для москвичей».

Мэр столицы заявил, что Москва всегда с большим желанием и охотой приглашает и будет приглашать иностранных инвесторов в этот бизнес-центр. В свою очередь, представитель американской компании-девелопера, выступая на церемонии, поблагодарил мэра столицы и правительство Москвы за помощь в создании объекта и возможность работать в одном из красивейших городов мира. «Мы хотели создать бизнес-центр, который будет не только офисным центром, но и местом встреч и отдыха в вечернее и ночное время, а прилегающая к нему площадь — местом прогулок горожан. И, я думаю, нам это удается. Недавно на центральной площади мы провели фестиваль джаза, выставку, посвященную Дню знаний, а впереди много других интересных встреч и концертов», — подчеркнул представитель девелоперской компании.

Следующий этап — возведение по соседству еще одного бизнес-центра под названием «Белые сады». Начало строительства намечено на 2010 г. Таким образом, в районе Белорусского вокзала формируется новый деловой квартал, в котором сосредоточены преимущественно представители западного делового сообщества.

Из скандальной плоскости в нормальное русло

А. Исаев
Продолжаются, но не без трудностей работы в Большом театре. Столичный градоначальник спустился в подземную часть театра, а также ознакомился с тем, как проходит реставрация исторического здания.

По словам мэра, если к строителям сегодня претензий нет, то работа проектировщиков вызывает серьезные нарекания. Генеральный проектировщик не может вовремя обеспечить строителей необходимой документацией. К примеру, сейчас во входной зоне выполняют реставрационные работы, но нет документации на прокладку электрических, слаботочных сетей, другую инженерию. В результате строители теряют время, что на таком объекте, как Большой театр, является расточительностью.

На Театральной площади прямо под фонтанами продолжают сооружение репетиционного зала, глубина которого составит 20 м. В начале декабря завершится бетонирование основных стен и устройство монолитных перекрытий на всех шести подземных уровнях. Главное, как подчеркнул мэр, — обеспечить прочность бетонных перекрытий, чтобы они выдержали высокие нагрузки от многочисленного оборудования.

По словам мэра, несмотря на издержки, работы организованы и ведутся по плану. Реконструкция театра перешла из скандальной плоскости в русло нормальной, хотя и трудной работы. К концу года планируют полностью отреставрировать главный фасад здания, а в мае будущего года восстановленный фасад Большого обещают открыть для всеобщего обозрения. Как подчеркнул Ю. Лужков, у строителей есть все возможности для того, чтобы сдать Большой театр не 11 октября 2011 года, как планируют, а немного раньше.

«Еще раз хочу сказать о своей мечте: сдать Большой театр пораньше. По крайней мере какую-то работу мы уже точно будем завершать в более ранние сроки. Интерес к этому объекту большой, поэтому планируем показывать частями то, что уже сделано. А начнем с фасадов и входной зоны», — подытожил мэр.

09.12.09 Анатолий Ивашов НиЦ

Категория: Персоны | Просмотров: 894 | Рейтинг: 0.0/0

Читайте также:

Клумба в торговом зале
Альтернатива: покупать или строить. Что лучше - купить готовый дом или заказать строительство нового
Что такое звукоизоляционная дверь
Семь раз отмерь или проект деревянного дома
Об асбестоцементных трубах