Главная » 2011 » Август » 11 » Проект коттеджа между мечтой и действительностью
10:09
Проект коттеджа между мечтой и действительностью

Проект коттеджа между мечтой и действительностьюЗаказывая проект дома, его будущий рачительный хозяин рассчитывает, как минимум, построить удобное и красивое семейное гнездо. А максимум – удачно вложить средства. Вот почему выбирать проект дома нужно на основе не только личных предпочтений, но и реалий спроса. Беспроигрышный вариант – коттедж из числа лидеров продаж на рынке готовых проектов. По мере развития рынка загородной недвижимости менялся архитектурный облик домов, усовершенствовались планировки, на смену одним интерьерным решениям приходили другие.

Постепенно застройщики и покупатели коттеджей приходят к пониманию того, что загородный дом – это не просто «очень большая, комфортная и изолированная» квартира на природе, а гораздо более сложное по структуре, функциональному назначению и отделке сооружение. Рациональность как стильВкусовые предпочтения представителей среднего класса, на которых и рассчитаны готовые проекты коттеджей, более-менее определились. И тем, кто хочет построить дом, который всегда будет пользоваться спросом, есть на кого равняться. В самых общих чертах среднестатистических покупателей проектов можно представить как людей, ценящих рациональность во всем – от одежды до крыши над головой. Но не мелочную, крохоборскую рациональность, а выдержанный, как хорошее вино, стиль. Такие покупатели не гоняются за сиюминутными призраками быстротечной моды, предпочитая выбирать проверенные временем решения, которые, с одной стороны, подчеркивают их статус, а с другой – оправдывают каждый рубль инвестиций. Высокие (выше двух-трех этажей) дома уже ушли в прошлое. Все чаще чердак превращается в мансарду, а гараж выносится за границы дома.

Желание людей быть ближе к земле (саду, газону и т. п.) позволяет архитекторам предлагать им такие проекты организации пространства, в которых с помощью разных приемов объединить объемно-планировочное решение и окружающий ландшафт. Важнейшим условием комфортного функционирования загородного дома становится правильное зонирование – принципиальная схема планировки внутреннего пространства. Эта схема определяет, где должна быть зона приема гостей, где – хозяйственные помещения и санузлы, а где лучше «спрятать» приватные помещения. Раньше частные дома нередко строились напоказ, что сказывалось на их зонировании и отделке. К примеру, для многих жилых домов, возведенных лет десять назад, характерно большое открытое пространство а-ля студия, в котором все функциональные зоны перемешаны, как карты в колоде. В результате взрослым, смотрящим телевизор в гостиной, мешают дети, играющие в компьютерные игры, запах гриля с веранды несется в ванные комнаты, а гости, войдя, по ошибке попадают прямо в неприбранную хозяйскую спальню.

Дом, производящий впечатление огромного и открытого для всех, может воплотить иллюзию комфорта для кого угодно, но не для хозяев. Сегодня большинство архитекторов сходятся во мнении, что в доме каждая комната должна иметь свое место, а каждый элемент интерьера – нести не только эстетическую, но и функциональную нагрузку. Если говорить о масштабности, то на пике популярности дома площадью 150–250 кв. м. В отличие от коттеджей, построенных ранее, функциональное зонирование коттеджа производится под лозунгом: «Ни одного лишнего метра». Заказчиков проектов просто отпугивают огромных размеров коттеджи первой волны, когда строить предпочитали с размахом, не думая о ежегодных расходах на отопление и поддержании всех инженерных систем дома в рабочем состоянии. Наиболее популярные проекты сегодняшнего дня рассчитаны на семью из четырех–шести человек.

Это может быть, к примеру, семейная пара с двумя детьми и родителями одного из супругов. При этом в доме должно быть достаточно комнат, чтобы не только разместить всех членов семьи, но и предоставить ночлег гостям, которые приедут в праздники или на уик-энд. Главное, чтобы не было помещений, предназначение которых четко не определено. Ничего лишнегоЯркий пример дома, проект которого находится на пике продаж, – небольшой мансардный коттедж без подвала и гаража с рациональной, логичной планировкой (проект I-1145-0- здесь и далее использованы наименования банка проектов «Lans Development»). Общая площадь дома – 198,1 кв. м, фундамент – сборный железобетон или железобетонная плита. Стены возводятся из кирпича, а перегородки могут быть кирпичными или сборными.

Крыша покрыта металлочерепицей, цоколь облицован искусственным камнем. Для отделки фасадов использована декоративная штукатурка. Оптимальное объемно-планировочное решение служит залогом удобства и комфорта дома, построенного по этому проекту. Заходя в дом через небольшую крытую террасу, мы попадаем на первый этаж – в зону дневного пребывания, дополненную небольшим хозяйственным блоком и жилой комнатой. Гостиная благодаря угловому расположению освещается с двух сторон, что позволяет наполнять ее солнечным светом целый день.

Здесь расположен двусторонний камин, выходящий и на террасу. А просторная, крытая терраса с камином-барбекю – по сути вторая летняя гостиная дома. Мансарда представляет собой спальную зону с высоким уровнем комфорта. На три спальные комнаты здесь предусмотрены две большие ванные, санузел и две вместительные гардеробные.

Категория: Персоны | Просмотров: 525 | Теги: проект, дом | Рейтинг: 0.0/0

Читайте также:

Из дерева – по высшему разряду
А люди – как птицы
По следам уездного дворянства
Холод стройке не помеха
Генподряд: плюсы и минусы