Главная » 2010 » Июль » 12 » Красим обои
11:51
Красим обои

Красим обоиВ настоящее время существует целая группа обоев c глубокой рельефностью покрытия и отсутствием многоцветного рисунка. Они называются структурными (или фактурными) обоями и предназначены под окраску. Отечественный рынок предлагает три вида таких обоев: бумажные, флизелиновые и стеклообои. При их изготовлении используют самые разные материалы в определенных сочетаниях, поэтому и достоинства, и недостатки у них тоже разные. Общая их особенность - возможность красить или даже перекрашивать много раз. Для этого обычно подходят любые дисперсионные краски, в том числе водоэмульсионная. В начальном виде такие обои, как правило, белые, то есть вообще некрашеные. Реже встречаются цветные, преимущественно теплых пастельных тонов: нежно-зеленые, желтые, кремовые, голубые и розовые. Цветной фон позволяет получить после окрашивания необычный оттенок. Впрочем, такие обои могут использоваться и без дальнейшей обработки.

Бумажные обои под покраску. Они подходят для любой поверхности, даже не особенно тщательно выровненной. Бывают обычно двухслойные, аналогично известному дуплексу, но большей толщины и плотности. Эти изделия пропитываются специальным водоотталкивающим составом и даже после многократного окрашивания сохраняют свою водостойкость. Интересной разновидностью бумажных структурных обоев являются так называемые грубоволокнистые (грубоструктурные) обои.

Рельефность их поверхности достигается не традиционным тиснением, а методом расположения между гладкими слоями основы и покрытия из древесной стружки - отходов деревообрабатывающего производства. Размеры "опилок" определяют мелкую или крупную структуру поверхности. Бумажными обоями можно оклеить не только стены помещения, но и потолок, и тогда создается ощущение однородной бесшовной поверхности. Наклеиваются обои быстро и просто. Конкретного рисунка у них не существует, поэтому края можно не подгонять. Выглядит это примерно так: наносим клей и накладываем лист обоев - придавливаем валиком, обрезаем кант ножом.

Последующие листы наклеивают встык, а места наложения разрезают острым ножом. Затем валиком наносят краску. Флизелиновые обои под покраску. Флизелин - это полотнище, изготовленное из спрессованных отрезков волокна, очень плотное по своей структуре.

Тот, кто умеет шить, знает, что, к примеру, чтобы сделать какую-то деталь пиджака немнущейся, к изнанке приклеивают флизелин. Именно вот такой флизелин применяют и в производстве обоев. Через трафарет с рисунком на него напыляют в виде всевозможных рельефов вспененный винил. Изнаночная сторона обоев при этом остается гладкой. Они не растягиваются и не "садятся", не взбухают. Кроме того, клеем намазывают не полотнище, а только стену, что позволяет подгонять полосы друг к другу с исключительной точностью. Поэтому и клея понадобится меньше, и работа пойдет быстрее.

Флизелиновая основа выравнивает и упрочняет фактуру поверхности. Именно из-за прочности специалисты особенно рекомендуют клеить такие обои в новых домах. Стены в новом доме, как известно, "дают усадку", причем довольно долго, в течение нескольких лет, а иногда даже появляются неровности и трещины. Обои на флизелиновой основе при этом не только не порвутся, но и в каком-то смысле удержат трещину, не дадут ей пойти дальше. Правда, у них есть один недостаток: с ними нужно обращаться весьма аккуратно. Дело в том, что рельеф (вспененный винил) в принципе можно нарушить даже ногтем, не говоря уже о касаниях тяжелой мебели. Поэтому их следует обязательно красить, и верхний слой тогда станет гораздо крепче.

Известно, что в рулонах флизелиновые обои горят и рвутся так же, как и все остальные. Особую прочность, устойчивость к истиранию и влажности они приобретают только после наклейки и окраски. Стеклообои под покраску. Этот материал производят по совершенно иной технологии. Они состоят из стекловолокнистых нитей, которые вырабатываются из кварцевого песка, соды, доломита и извести.

Такое покрытие в процессе производства соединяется с бумажной основой. Материал получают различной плотности и структуры, с красивыми фактурами, рельефами и орнаментами. Стеклообои обладают рядом ценных качеств, среди которых в первую очередь необходимо отметить декоративность и способность корректировать небольшие изъяны стен. Для повышения пожаробезопасности стекловолокно обрабатывают специальной пропиткой. Стеклообои бывают гладкими и рельефными, причем переплетение нитей имитирует различные фактуры и рисунки: "рогожка", "елочка", "паутинка", "ромбы" и пр. Прежде чем наклеить стекловолокнистые обои, рекомендуется покрыть поверхность стены латексной грунтовкой нейтрального цвета. Обои закрепляют к стенам специальным клеем, после чего окрашивают водно-дисперсионными красками (латексными или акриловыми). Главное достоинство этого материала - исключительная прочность и долговечность (обои легко выдерживают частое мытье с применением щетки).Благодаря прочности и износостойкости, стеклообои успешно используются не только в жилых домах, но и в офисах, гостиницах и других общественных помещениях. Клеятся так же просто, как бумажные и флизелиновые.

Однако от стены отодрать их очень сложно.

Категория: Аналитика | Просмотров: 393 | Теги: дом, отделка, материалы, Работа | Рейтинг: 0.0/0

Читайте также:

Керамический гранит при устройстве входных групп в здание
В поисках правильной ориентации
Как выбрать малый проточный водонагреватель
Первые шаги будущего домохозяина
На пороге неба