Главная » 2010 » Июнь » 14 » Перепланировка: инструкция по применению. Часть II
21:52
Перепланировка: инструкция по применению. Часть II
/>

Согласование перепланировки - процедура длительная и хлопотная, но необходимая. В квартире с незаконной перепланировкой можно жить годами, но в один прекрасный момент неизбежно возникнут сложности с продажей, обменом жилья и даже… с приглашением сантехника.

Заниматься согласованием перепланировки можно самостоятельно, либо поручить эту работу одной из фирм, специализирующейся на оформление документов. Услуга обойдется вам примерно в $-500. Cама процедура согласования требует затрат, как материальных: от $-500 до $-2000 в зависимости от сложности перепланировки, так и временных: от 1 до 4 месяцев. Перепланировка

В Москве всеми вопросами, связанными с перепланировкой, ведает Государственная жилищная инспекция города Москвы (Мосжилинспекция). Ее отделения есть в каждом административном округе (см. приложение). Если вы хотите самостоятельно согласовать перепланировку, первым делом нужно обратиться в инспекцию своего округа (по месту нахождения квартиры) за консультацией. Работают инспекции с 10 до 17, в пятницу – до 16, в субботу – до 15, воскресенье выходной. Обед с 13.00 – 13.45 (в ЦАО с 12 до 13).

В каждой инспекции есть консультант, который бесплатно отвечает на вопросы. Покажите ему на копии плана квартиры (из техпаспорта), что вы собираетесь сделать, и специалист инспекции объяснит, какие из работ требуют согласования, какие документы нужно будет собрать, и потребуется ли вам техническое заключение и проект перепланировки. В этом случае проект и заключение придется заказывать в проектной организации, имеющей лицензию Госстроя. Стоит эта услуга от $-50 за квадратный метр.

После консультации можно приступать к сбору необходимых документов, а затем подавать заявление о переустройстве и (или) перепланировке помещений в жилом доме в «одно окно» мосжилинспекции вашего округа.

Можно согласовать перепланировку и «задним числом», если вам потребовалось, к примеру, продать, обменять, приватизировать квартиру или оформить наследство. Часто возникает вопрос: что делать, если работы проводились еще в советское время, когда они не были запрещены законодательством? Законы в России обратной силы не имеют, однако в этом случае нужно еще доказать, когда именно были произведены изменения в квартире - до или после введения нового законодательства. План

Устанавливать это придется в суде, доказательствами могут служить, в частности, свидетельские показания и какая-либо сохранившаяся документация, подтверждающая законность переустройств на момент их проведения («чистые» планы БТИ и проч.). Но на практике такие давние перепланировки проще узаконить в соответствии с нынешними правилами. Мосжилинспекция в подобных случаях обычно идет навстречу и штрафа за незаконную перепланировку не берет.

Кстати, штраф этот составляет от 9000 рублей (за квартиру) до 100 000 рублей (за офис). При этом уплата штрафа не освобождает от обязанности санкционировать перепланировку. Оштрафованному дают срок (2 - 3 месяца), в течение которого он должен оформить документы. Если это не сделано, возможен повторный штраф. Если человек упорствует, отказываясь выполнять предписания Мосжилинспекции, на него подадут в суд. В крайнем случае возможна продажа квартиры с торгов с возвратом бывшему хозяину разницы между стоимостью квартиры и стоимостью ремонтных работ по приведению помещения в первоначальное состояние.

Если вы не хотите согласовывать перепланировку, избегайте вызовов электрика, сантехника, газовщика и прочих мастеров из ДЕЗа. Дело в том, что ДЕЗам, при которых числятся такие работники, дана строгая установка: выявлять несанкционированные перепланировки и сообщать о них в Мосжилинспекцию. Кроме того, старайтесь не приглашать в гости соседей, а также не доставлять им неудобства своими перепланировочными работами. Так, только за январь-март 2007 в Мосжилинспекцию поступило 5602 обращения граждан, связанных с проблемами в многоквартирных домах. На первом месте среди них - жалобы на несанкционированные перепланировки от пострадавших соседей (шум от ремонтных работ, захламление коридоров, трещины в стенах и потолке и т. п.). Инструкция

Желательно также избегать любых сделок с квартирой и особенно приватизации (если вы еще не успели ее сделать). Один из документов, необходимых для этой процедуры, - поэтажный план БТИ. Для его оформления вам придется вызвать техника БТИ. Места несанкционированных изменений он отметит на плане красными линиями, и приватизацию с таким документом уже не оформят. В общем, думайте сами, решайте сами, стоит ли денежная экономия всех этих неудобств или лучше все-таки сделать вашу перепланировку «законной».

Приложение:

Жилищные инспекции по надзору за переустройством помещений в жилых домах

Cлужбы «одного окна» Мосжилинспекции на территории административных округов:

Округ

Руководитель

Адрес

ЦентральныйГалинников Андрей Валерьевич

129090, Москва, Проспект Мира, 19, каб. 119

СеверныйВойниконис Алексей Рудольфович

125080, Москва, Волоколамское ш., д. 15/22

Северо-ВосточныйКалинов Михаил Сергеевич

127562, Москва, Алтуфьевское ш., д. 24, под. 5

ВосточныйХрусталев Василий Николаевич

107076, Москва, Колодезный пер., д. 14

Юго-ВосточныйБуянов Виктор Вячеславович

109377, Москва, 1-я Новокузьминская ул., д. 10

Южный

Кушнарев Константин Викторович

115470, Москва, Кленовый б-р, д.26

Юго-Западный

Назаров Сергей Владимирович

117452, Москва, Симферопольский б-р, д. 24, корп. 7
Дополнительно: Свастопольский пр-т, д. 28, корп. 4
в Центре обслуживания населения и организаций в режиме "одного окна" Префектуры ЮЗАО
Режим работы:
Пнд-чтв  9.00 - 18.00
Птн         9.00 - 16.45
Суб., воскр. – выходные дни

ЗападныйИсакович Игорь Геннадьевич

121351, Москва, ул. Полоцкая, д. 25, стр. 1

Северо-ЗападныйЧекановский Юрий Львович

123298, Москва, ул. Маршала Малиновского, д. 8

ЗеленоградскийБоев Юрий Дмитриевич124460, г.Зеленоград, корп. 841.

Категория: Справочная | Просмотров: 1230 | Рейтинг: 0.0/0

Читайте также:

«Канадский дом» - только позитив
Лабиринт, как элемент ландшафтного дизайна: виды и возможности
Как осушить влажный воздух?
Мини-электростанции SDMO для резервного электроснабжения загородного дома
Знакомьтесь: клееные балки