Главная » 2010 » Август » 14 » Особенности освещения прихожей
12:12
Особенности освещения прихожей

Особенности освещения прихожейСвет - это вопрос номер один в оформлении интерьера помещения. Если свет в квартире не только функционален, но и декоративен, то и освещение прихожей должно строиться по тому же принципу. В прихожей, как полноправной части интерьера, должно быть несколько групп светильников: на потолке, в полу, на стенах, над зеркалом. Чтобы в зависимости от настроения включать один светильник, или пять, или двадцать. Татьяна Воронина, архитекторПрихожая выполняет две чётко разграниченные функции: с одной стороны, это сугубо утилитарное помещение, где можно привести себя в порядок, с другой - будучи началом дома, психологическим рубежом между уличной суетой и домашним уютом, она создаёт определённый эмоциональный настрой.

Помимо того, что обстановка прихожей должна быть максимально удобной, необходимо, чтобы её интерьер обеспечивал благоприятную атмосферу для быстрого и лёгкого перехода от состояния деловой активности к спокойствию и отдыху. Одна из особенностей освещения прихожей состоит в том, что дневной свет в ней чаще всего отсутствует. И поэтому, независимо от времени суток, приходится пользоваться светильниками. Причём, если днём соседние помещения достаточно хорошо освещены солнцем, желательно, чтобы свет в прихожей был максимально интенсивным. Первое и главное правило - прихожая должна быть ярко освещена. Кроме того, количество света должно соответствовать освещённости соседних помещений как в дневное, так и в вечернее время. Ведь, несмотря на то что пребывание в прихожей обычно длится недолго, резкая смена освещённости при переходе в другие комнаты "сбивает" зрение и мешает свободно ориентироваться в пространстве. Скудный свет мешает разглядеть интерьер, и хотя с его помощью можно скрыть некоторые изъяны отделки, лучше всё-таки осветить прихожую как следует.

Дело в том, что даже кратковременное пребывание в мрачной прихожей может неблагоприятно сказаться на общем впечатлении от квартиры. Грамотное, мягкое и дружелюбное освещение, наоборот, уже у порога расслабляет и настраивает на открытое общение с домом. В качестве эксперимента попробуйте в своей прихожей снабдить все светильники лампами максимально возможной мощности - впоследствии вам вряд ли захочется экономить электроэнергию именно здесь. В случае если прихожая не обособлена и передвижение через неё связано не только с приходом и уходом из дома, но и с переходом из помещения в помещение, необходимо предусмотреть дополнительный светильник для постоянной ориентирующей подсветки.

Им может стать любая декоративная лампа, даже настольная, если для неё найдётся место. В часто посещаемой прихожей в качестве дополнительного освещения можно использовать принцип "второго света", проникающего из смежных комнат через стеклянные двери или остеклённые поверхности стен. В такой ситуации отлично зарекомендовали себя перегородки со стеклоблоками. В выигрыше всегда будет тот, кто знает, что этот материал не только декоративен, но и, прежде всего, функционален! Иногда прихожую целесообразно оснастить светильниками, которые управляются не традиционными выключателями, а специальными переключателями на основе датчиков, чувствительных к движению или теплу. Удобство их заключается в том, что включение света происходит автоматически при появлении в поле действия датчика человека. Чувствительный элемент правильно установленного переключателя действует на определённой высоте, поэтому на передвижения домашних животных не реагирует. Освещение и конфигурацияЯ считаю, что в прихожей должно быть много света, потому что, как правило, солнце туда не заглядывает, а контроль своего внешнего вида требует хорошего освещения.

Но свет в прихожей не должен раздражать и бить в глаза. У меня, например, горят две галогенные лампы по 300 ватт - этого вполне достаточно, и свет не утомляет, поскольку в прихожей находишься недолго. Светильники расположены на стене, свет от них направлен к гладкому белому потолку и распределяется по помещению уже отражённым. Освещения с избытком хватает, чтобы рассмотреть себя в зеркале и отыскать необходимые вещи в многочисленных встроенных шкафах. Для удобства в прихожей можно поставить автоматику, чтобы не подходить каждый раз к выключателю: вошёл - свет зажёгся, ушёл - через 40 секунд свет погас. Эдуард Грабовский, специалист по вопросам интерьераДля прихожей по проекту не всегда предусматривается просторное помещение. К тому же нередко его форма бывает неудачна: либо она чересчур вытянутая, узкая и непомерно высокая, либо слишком тесная.

И даже если в прихожей достаточно места, то стены зачастую расчленены однотипными дверными проёмами или однообразны и пусты. Монотонные поверхности стен прихожей иногда пытаются украсить картинами, устраивают декоративные ниши или выступы, а неудачные пропорции исправляют разнообразными конструктивными элементами, например арками или ажурными перегородками. Это, конечно, красиво, но иногда можно обойтись более простыми и в то же время оригинальными средствами - прибегнуть к помощи освещения. Свет способен творить чудеса: маленькое помещение становится на вид просторнее, узкое - расширяется, а подсвеченные дальние уголки выглядят более привлекательно.

Категория: Новости | Просмотров: 281 | Теги: дом, дверь, отделка | Рейтинг: 0.0/0

Читайте также:

Защита бетонных конструкций с использованием современных возможностей торкретирования
Стоит ли покупать памятники архитектуры и истории?
Квартиры с отделкой
Холдинг шагает в будущее
Живое тепло деревянных стен