Главная » 2011 » Май » 4 » Основные виды стекол, используемых в строительстве
13:25
Основные виды стекол, используемых в строительстве

Основные виды стекол, используемых в строительствеСтекло является одним из основных материалов, применяемых в строительстве. К его достоинствам следует отнести: высокую прозрачность, не меняющуюся с течением времени - химическую инертность, позволяющую применять различные чистящие средства - не менее высокую стойкость к абразивным воздействиям, дающую возможность стеклянным поверхностям сохранять безупречный внешний вид практически неограниченное время. Немаловажным качеством стекла, при использовании в крупных общественных зданиях и сооружениях, является также и его стойкость к возгоранию - стекло не горит и не выделяет ядовитых газов при нагревании. Основными компонентами, образующими стекло, являются кварцевый песок (69-74 )- сода (12-16 )- известняк и доломит (5-12 ) и в небольших процентных соотношениях некоторые другие компоненты. Помимо основных сырьевых составляющих используются также различные добавки, например, для окрашивания стекла в желаемый цвет или для изменения других свойств стекла. Для получения листового стекла в основном применяется флоат-метод. При этом процессе стекло поступает из печи плавления в виде плоской ленты, а затем через ванну с расплавленным оловом идет на дальнейшее охлаждение и отжиг. Преимуществами этого метода, по сравнению с другими, являются стабильная толщина стекла - высокое качество поверхности, не требующее дальнейшей полировки - отсутствие оптических дефектов - высокая производительность. Ассортимент производимого сегодня стекла очень велик Для того чтобы сориентироваться в этом многообразии и сделать правильный выбор, необходимо четко представлять, в каких условиях будет эксплуатироваться то или иное стекло. Выбор стекла должен определяться не только эстетическими соображениями, но и оптико-энергетическими характеристиками остекления и его биологическим воздействием.

Чтобы грамотно использовать современные виды строительного стекла, необходимо знать, что такое солнечное излучение. К основным составляющим солнечного излучения относятся: ультрафиолетовые лучи - видимый свет - короткие волны - длинные волны. Световые лучи частично отражаются стеклом, частично поглощаются и частично попадают внутрь помещения. Коэффициент светопропускания стекла - от 88 (для обычного полированного стекла) до 19 (специального).Прямая солнечная энергия (короткие волны) - это невидимая часть спектра, она также частично отражается стеклом (особенно темным, окрашенным), а часть ее проходит внутрь помещения. Косвенная солнечная энергия (длинные волны) передается тремя путями: теплопроводность, конвекция и тепловое излучение из них 2/3 потери тепла через стекло происходит за счет теплового излучения и 1/3 за счет теплопроводности и конвекции.

В последнее время в массе выпускаемого материала значительно возрастает доля функционального (с особыми свойствами) и декоративного стекла. Связано это с тем, что обычное стекло не отвечает современным требованиям по теплосбережению, механической прочности, спектральному диапазону пропускаемого излучения и т. дПридавая стеклу определенные свойства (создавая различные типы стекол), можно влиять на проникновение в помещение того или иного вида световой энергии. Теплосберегающие стекла. В силу климатических особенностей России теплоизоляция является наиболее важной деталью при больших поверхностях остекления. Для уменьшения теплопотерь разработаны энергосберегающие стекла с селективными оптическими свойствами, которые в значительной степени отражают энергию длинноволнового инфракрасного диапазона. Эти свойства придают стеклу некоторые полупрозрачные металлические и окиснометаллические покрытия.

Они обеспечивают прохождение в помещение коротковолнового солнечного излучения, но препятствуют выходу из помещения длинноволнового теплового излучения. В настоящее время во всем мире для этих целей используются два типа покрытий: К-стекло - "твердое" покрытие и i-стекло - "мягкое" покрытие. Первым шагом в выпуске энергосберегающего стекла явилось производство К-стекла. Для придания стеклу теплосберегающих свойств при его изготовлении на поверхность методом химической реакции при высокой температуре (метод пиролиза) наносится тонкий слой из окислов металлов, который является прозрачным и в то же время обладает электропроводностью. Такое теплозащитное стекло устанавливается во внутреннем ряду остекления и обращено покрытием в межстекольное пространство - наружным стеклом может быть обычное или солнцезащитное. При использовании теплозащитного стекла сопротивление теплопередаче конструкции остекления возрастает приблизительно на 40. Температура внутренней поверхности остекления с теплозащитным стеклом в зимний период в среднем на 5-6°С выше, чем у обычного остекления. Благодаря этому уменьшается интенсивность "холодного" излучения поверхностей светопроемов в сторону помещения и повышается тепловой комфорт зон, располагаемых у окон. Кроме того, исключается возможность появления конденсата на поверхности остекления.

Категория: Новости | Просмотров: 352 | Теги: окно, Строительство, материалы | Рейтинг: 0.0/0

Читайте также:

Аварийное и ветхое жилье ведут к катастрофе
Обеспечиваем полный цикл
Замок de la Colle Noire: наследие короля моды
Коттеджи с петербургским характером
Искусственные водоемы на участках