Главная » 2010 » Июль » 10 » Наборные панели
12:22
Наборные панели

Наборные панелиНаборные панели (или речные, как их еще называют) представляют собой длинные планки в основном следующих размеров: шириной 125 - 300 мм, длиной 2400 - 3700 мм, толщиной 8 - 12 мм. В зависимости от типа предполагаемой сборки по длинным кромкам панелей могут располагаться с одной стороны паз, а с другой - гребень (шип) или стыковочные пазы, которые устраиваются по обеим сторонам. В последнем случае для сборки панелей применяют специальные рейки (вставки), соединяющие пазы соседних панелей. Вставки обязательно входят в комплект панелей "паз-паз". Она применяются либо того же цвета, либо контрастного или даже "золотого", серебряного. Для наборных панелей выпускаются также всевозможные аксессуары: уголки, плинтусы, карнизы и прочее под цвет панелей (см. рис.). Они сделаны из пластика или ДВП, их можно приклеить или прибить гвоздями. Основой наборных стеновых панелей может быть натуральная древесина, ДСП, ДВП или МДФ, а также пластик. Панели из натурального дереваОблицовочные панели из натурального дерева изготавливаются из массива древесины ценных пород - дуба, кедра, клена, ольхи. Их можно использовать в жилых помещениях, прихожих, кабинетах, а также, при правильной установке (с вентиляционным промежутком), во влажных помещениях, таких как кухня и ванная, при условии, что деревянные панели покрыты со всех сторон специальным воском, включая пазы и гребни, которыми для удобства монтажа снабжены панели.

Восковый блеск абсолютно водонепроницаем, такое покрытие отталкивает воду и невосприимчиво к грязи, оно не трескается, не шелушится, не отслаивается. В настоящее время многие производители начали выпуск трехслойных панелей. Они состоят чаще всего из лицевого слоя, выполненного из ценных пород древесины, в то время как остальные выполняются из сосны или ели. Слои склеиваются под высоким давлением и температурой. Для компенсации линейных деформаций древесины слои располагают таким образом, чтобы волокна в них были разнонаправленными. Готовую многослойную панель покрывают акриловым лаком или "восковым блеском".Панели на основе ДСП, ДВП, MDFПомимо натуральной древесины для основы наборных панелей используются и различные древесные материалы, сформированные определенным образом из древесных стружек или опилок, - ДСП, ДВП, MDF. Наборные панели фирмы HDM со специальной облицовкой поверхности по методу ELESGO:\1 - MDF-2 - слой клея-3 - бумага с декором-4 - антистатичный слой с добавлением минеральных частиц (корунда)При производстве этих материалов, чтобы скрепить стружки между собой, увеличить прочность плиты, продолжительность срока службы панелей, в стружечную массу добавляют синтетические связующие добавки. Раньше, как правило, применялись формальдегидные смолы и клеевые вещества. Но не так давно появилась новая технология, позволяющая создавать продукты с нулевым содержанием формальдегида - с применением лигнина (вещества, входящего в состав древесины).Материалы на основе ДСП, ДВП, MDF отличаются друг от друга в основном эксплуатационными свойствами.

Древесно-стружечная плита (ДСП) - это материал, который изготавливают методом горячего плоского или экструзионного прессования стружек или опилок, смешанных со связующим. ДСП по своим свойствам близка к древесине, но менее водостойка, обладает не очень высокой прочностью, довольно легко крошится при обработке, не выдерживает перепадов температуры и влажности. Панели на основе ДСП нельзя применять на балконах и во влажных помещениях. Они подходят для внутренней отделки стен и потолков в сухих помещениях. Древесно-волокнистые плиты (ДВП) изготавливают из древесных и иных растительных волокон с добавками специальных составов методом горячего прессования.

Панели на основе ДВП, в отличие от ДСП, могут применяться для любых помещений, в том числе и помещений с повышенной влажностью. Они долговечные, экологически чистые, легко моются. Но применять их в местах, где есть прямое попадание воды, - нельзя. Панели на основе MDF. MDF (middle density fibreboard) - это древесно-волокнистая плита средней плотности, аналог российской ДВП с плотностью 650-850 кг/м3. Связующим элементом является лингин.

Водостойкость панелей на основе MDF делает их пригодными для использования в ванных комнатах и кухнях, что отмечено соответствующим знаком на вкладыше упаковки ("капля воды"), при этом они пригодны для мокрой уборки. Панели MDF выдерживают достаточно большие нагрузки, на них можно вешать шкафчики, картины. Выпускаются также огнеупорные MDF-панели. Лицевая поверхность панелей из древесных материалов отделывается либо лакированным шпоном из ценных пород дерева, либо соответственным образом окрашенной и покрытой меламином бумагой. Защитный лаковый слой и меламин предотвращают образование устойчивых загрязнений и проникновение влаги в тело панели, спасают от воздействия ультрафиолета, поэтому панели не выцветают даже от попадания на них прямых солнечных лучей. И то и другое покрытие не притягивает пыль и считается гигиеничным.

Рисунки могут быть самые различные: под дерево, мрамор, камень, абстрактные, орнаменты, и т. д.

Категория: События | Просмотров: 406 | Теги: отделка, материалы, Фирма | Рейтинг: 0.0/0

Читайте также:

Керамический гранит при устройстве входных групп в здание
Новое поколение мансардных окон
Защита бетонных конструкций с использованием современных возможностей торкретирования
Лабиринт, как элемент ландшафтного дизайна: виды и возможности
Электрический рубанок