Главная » 2010 » Октябрь » 14 » От рассвета до заката
23:14
От рассвета до заката

От рассвета до закатаМы привыкли к тому, что строительство дома - занятие наисерьезнейшее, можно сказать, задача жизни. Между тем можно самостоятельно, не прибегая к помощи профессионалов, запросто выстроить несколько десятков домов. Не верите? Тогда читайте наш материал. Новой эта технология является только для российских любителей загородного образа жизни, а вот где-нибудь в тихой Австрии такие дома стоят уже почти пятьдесят лет. Хорошо стоят, не падают, не гниют, и потому представители петербургских строительных компаний, пожив некоторое время в таких домах, решили: такая технология и нам подойдет!

Итак, представьте некий большой конструктор для взрослых, чем-то напоминающий известный всем "LEGO". Детали тут, конечно, во много раз крупнее и тяжелее, но любой человек со средней физической подготовкой, без сомнения, с ними справится. По сути эти детали являются элементами несъемной опалубки, которая быстро составляется и скрепляется между собой стандартными металлическими стяжками. Опалубкой для стен и перекрытий служат щепоцементные плиты "VELOX" (2000 х 500 х 35 мм, 25 кг). Из этих же плит делают фундаменты, перегородки, лестничные марши, колонны и прочие малые архитектурные формы. Все составляющие плиты "VELOX" абсолютно экологически чистые - это деревянная щепа (не менее 90), связанная цементом. Но подобные элементы конструкции совсем не похожи на те плохо обструганные и наспех сколоченные доски, которые мы привыкли видеть в качестве опалубки на отечественных стройках. Это дерево особое, прошедшее процесс минерализации, поэтому оно не выбрасывается после застывания бетона, а служит частью будущей стены. В общем, установив на уровне пояса элементы нашего "LEGO", мы заливаем в опалубку бетон, замешивая его самостоятельно либо приглашая специализированную машину с бетономешалкой на борту. Пока бетон схватывается, можно собрать еще часть стены и опять туда залить бетон.

Процесс идет бойко, стена растет буквально не по дням, а по часам, и, начав на рассвете, глядишь, а на закате стены уже готовы! Конечно, оконные и дверные проемы еще зияют пустотой, и стропила пока не поставлены, но самое-то главное - стены! На них в некоторых случаях уходят месяцы. Разработала эту новую технологию австрийская компания "VELOX Werk", как уже упоминалось, почти полвека назад. И с тех пор подобный способ возведения загородных домов (да и многоэтажных тоже) распространился очень широко и в Европе, и в Америке.

Так, около половины европейских загородных домов строится сейчас именно по этой технологии. На американском континенте стоят многие тысячи таких домов, в Прибалтике счет идет на многие сотни, и даже в Азии, которую почему-то принято считать отсталой, эта технология нашла массу сторонников. А тогда и России не стоит отставать, благо плюсов у такого способа строительства масса. Возьмем, допустим, известное желание многих соотечественников жить в доме из натурального дерева. Однако дерево нынче недешево и постоянно дорожает, а посему деревянное домостроение требует немалых расходов. Но безвыходных положений не бывает, и если вы обратитесь к технологии "VELOX", деревянный (в сущности) дом окажется не мечтой, а реальностью. Он, как минимум, на 50 дешевле обычного деревянного. Экономия получается на всех стадиях и по всем статьям затрат на строительство. Деревянные элементы "конструктора" остаются навсегда в качестве как внешних, так и внутренних стен вашего дома.

Жить в таком доме приятно, комфортно, сохраняется ощущение близости к природе. К тому же у него есть ряд преимуществ перед обычным деревянным домом - в частности, более высокие прочность и долговечность. Кроме того, минерализованная и утратившая органические свойства деревянная обшивка не горит. Дожди, снега и туманы строению по "VELOX" тоже не страшны: обработанная древесина практически не подвержена гниению. А вот тепло в таком доме сохраняется просто замечательно, причем для этого вовсе не обязательно возводить массивные толстые стены. Но о теплосбережении - отдельно. Представьте кирпичный дом с стенами толщиной 77 сантиметров. Тепло будет в таком доме? Конечно!

Может быть, даже жарко, но если вы подсчитаете, во что обойдется вам эта "Африка", то наверняка не обрадуетесь. Между тем стена, сделанная по технологии "VELOX", может быть больше чем в два раза тоньше (например, 32 сантиметра) и сохранять тепло при этом не хуже, чем вышеупомянутая кирпичная, а обойдется значительно дешевле. В Чехии настолько уверены в отличных теплосберегающих свойствах системы "VELOX", что полностью возмещают клиентам все расходы на отопление таких домов в первый год эксплуатации. А затраты на рабочую силу? Вы, конечно, можете попытаться самостоятельно сложить кирпичную стену, но, думается, спустя неделю, приложив к ней уровень, разочаруетесь в результатах. То есть вам придется приглашать бригаду профессиональных каменщиков, а это (даже если наймете халтурщиков из ближнего зарубежья) - немалые траты. При использовании технологии "VELOX" ни профессионалы, ни халтурщики вам не потребуются.

Более того - вам даже первоначальная профессиональная подготовка будет не нужна, поскольку овладеть данной технологией в состоянии любой - и с техническим образованием, и с гуманитарным, и даже вовсе без образования. Ведь это очень просто: надо только прочитать инструкцию, которой комплектуется "конструктор", затем взять в помощники сына (вариант: жену или соседа) и смело приступать к строительству. Если дом небольшой площади, то, глядишь, за день-другой-третий вы успешно завершите возведение стен. Но быстрота возведения - не единственный плюс таких домов. Качество их проверено временем: все-таки простоять полвека без всякого ремонта - это чего-то стоит. И можно быть уверенным, что такие дома будут стоять еще очень долго, потому что технология предполагает долговечность. "Каменный дом в деревянной рубашке" - вот как еще называют дома "VELОX".

Что это означает? Что прочность их соответствует прочности кирпичного или кирпично-монолитного здания при совершенно иной "наружности" (да и внутреннем виде тоже).Сложив "коробку", допустим, из пенобетона, вы не можете сразу приступить к чистовой отделке, необходимы еще несколько промежуточных стадий. Здесь же - пожалуйста, сразу отделывайте начисто! Ну и, разумеется, бесспорным плюсом является дешевизна такого строительства.

За детали "конструктора" и цемент, понятно, тоже придется платить, но расходы несопоставимы с закупкой кирпича. При этом стены возводятся вручную, так что не понадобятся тяжелые механизмы, помощь которых так удорожает строительство. В общем, преимуществ много, и в скором времени, вероятно, мы, вслед за Европами-Америками, тоже начнем массовое строительство загородных домов по "VELOX".По материалам финансово-промышленной группы "РОССТРО"Статья получена: www. Zagorod.

spb. ru

Категория: Новости | Просмотров: 671 | Теги: материалы, стройка | Рейтинг: 0.0/0

Читайте также:

Участок на склоне: наказание или удача?
Хрущобы не будут надстраивать по-немецки
«УМНЫЙ» САНУЗЕЛ
Гоним воду прочь
Массивная доска под ногами