Главная » 2011 » Октябрь » 9 » Однослойные стены из ячеистого бетона
10:25
Однослойные стены из ячеистого бетона

Однослойные стены из ячеистого бетонаРешая проблему энергосбережения применительно к созданию ограждающих конструкций с высоким сопротивлением теплопередаче, можно пойти тремя путями, используя:- многослойные системы утепления наружных стен-- слоистые конструкции (типа "сэндвич") с жесткими и гибкими связями наружных и внутренних слоев-- однослойные стены из ячеистого бетона. Навесные системы, в большинстве случаев импортного происхождения, представляют собой конструкцию, состоящую из несгораемого утеплителя - обычно минваты, крепящейся к наружной стене клеем или дюбелями с последующим нанесением защитно-отделочных покрытий из полимерцементных составов, армированных стеклосеткой, или листовых материалов. Масса такого покрытия невелика, она составляет 10-20 кг/м2.Слоистые стены из мелкоштучных материалов (например, кирпича) выполняются способом "колодцевой кладки". При этом из конструктивных соображений для обеспечения жесткости толщина утеплителя должна быть не более 100 мм, ограничена этажность, (в несущем варианте стены - не более 4-5 этажей).Устройство такой конструкции стены требует от исполнителей высокой квалификации и ответственности, а трудозатраты по сравнению со сплошной стеной (например, из ячеистобетонных блоков) - в 1,6 раза выше. Помимо этого, стены слоистой конструкции недолговечны и мало ремонтопригодны. Специалисты считают комплексное использование ячеистобетонных изделий наиболее оптимальным путем развития строительства энергосберегающих зданий. Ячеистый бетон представляет собой искусственный камень с равномерно распределенными порами. Такая структура определяет ряд высоких физико-механических свойств ячеистого бетона и делает его весьма эффективным строительным материалом, который по сравнению с другими видами легких бетонов является наиболее перспективным для строительства. Основные разновидности ячеистого бетона - пенобетон и газобетон.

Пенобетон - легкий ячеистый бетон, получаемый в результате твердения раствора, состоящего из цемента, песка и воды, а также пены. В качестве наполнителя также могут быть использованы карбонатные пески, получаемые при переработке горных пород, шлаковые отходы тепловых электростанций и другие подобные сыпучие материалы. Кроме того, в состав сырьевых компонентов могут быть введены различные красители для офактуривания стеновых панелей, ускорители твердения пенобетонной массы, пластификаторы и арматура. Пена обеспечивает необходимое содержание воздуха в бетоне и его равномерное распределение во всей массе в виде замкнутых ячеек. В качестве пенообразователя могут быть использованы различные органические вещества, получаемые на основе натурального протеина, и синтетические, получаемые при производстве моющих средств. Технологический процесс получения пенобетона заключается в следующем: в бункеры запаса сырья подаются цемент и песок, в пеногенераторе готовится пена на основе сочетания воды и вспенивателя - затем песок, цемент, пена дозируются и подаются в смеситель, где под давлением происходит перемешивание смеси и ее транспортировка к месту укладки пенобетона. Таким образом, пенобетон - это материал естественного твердения, влага из которого испаряется естественным образом. Пенобетон готовится, как правило, непосредственно на месте применения, что позволяет использовать его в современном домостроении в качестве утеплителя и заполнителя полостей.

Ячеистый бетон автоклавный (его же называют газобетоном или газосиликатом) состоит из кварцевого песка, цемента, извести и воды. Эти компоненты смешиваются и поступают в автоклав, где при определенных условиях происходит их вспенивание и последующее твердение. Газ, который возникает вследствие так называемого процесса вспучивания (этот процесс аналогичен процессу, применяемому для изготовления дрожжевого теста), увеличивает в 5 раз объем сырой смеси. Изделия из ячеистого бетона изготавливают в заводских условиях и к непосредственному заказчику поступают в виде готовых к применению блоков, перемычек, плит и т. д. Таким образом, основные составляющие и в том, и другом материале практически одинаковые. Разница только в используемом вспенивателе и в способе отверждения. Следует отметить, что использование автоклавного управляемого процесса дает возможность получать бетон с заранее заданными необходимыми свойствами.

Причем эти характеристики будут одинаковыми в любой из точек полученного изделия. Характеристики готового изделия из пенобетона могут колебаться в довольно широком диапазоне значений, т. к. процесс его отверждения не управляется. В дальнейшем речь пойдет о ячеистом автоклавном бетоне, для краткости будем называть его просто ячеистым бетоном. Стеновые блоки из ячеистого бетона - это строительный материал для кладки стен со швами минимальной величины. При использовании соответствующего раствора блоки, отвечающие всем требованиям, предъявляемым к массивной однорядной и двухрядной кладке, применяют в качестве строительного материала для несущих наружных и внутренних стен, причем прочностные характеристики блоков позволяют возводить здания с перекрытиями из пустотных плит высотой до трех этажей.

Категория: Аналитика | Просмотров: 336 | Теги: Строительство, дом, материалы | Рейтинг: 0.0/0

Читайте также:

Просто, как детский конструктор
Оформление интерьера детской комнаты
Инвестиции в Чехию – преимущества, цифры, советы
Мини-электростанции SDMO для резервного электроснабжения загородного дома
Все подготовить и лишь потом строить