Главная » 2011 » Март » 23 » Новый дом. Цена вопроса
23:05
Новый дом. Цена вопроса

Новый дом. Цена вопросаСегодня рынок предлагает потребителю большой выбор материалов для строительства индивидуального жилья. Для того, чтобы наши читатели лучше ориентировались в современных условиях, редакция провела опрос организаций, которые строят загородные дома. Были заданы следующие вопросы: какие преимущества имеет дом из конкретного (кирпич, газобетон, оцилиндрованное бревно и т. д.) материала? что включают в себя понятия "коробка" и "дом "под ключ"? какова стоимость квадратного метра частично готового и полностью готового дома?

Вот что нам ответили представители строительных фирм."Плотник". Дома из цельных шлифованных бревен. Директор предприятия Евгений Анатольевич Кашаев:- Одно из преимуществ заключается в том, что технология шлифовки позволяет сохранить поверхностный слой. Мы снимаем всего лишь несколько миллиметров древесины, а это повышает прочность материала и устойчивость к внешним воздействиям.

Кроме того, качество шлифованной поверхности выше, чем у древесины, обработанной по другим технологиям. Ну, и ограничений по толщине бревен практически нет: мы ограничены только естественными размерами поставляемого леса. Наше предприятие по желанию заказчика может изготовить как сруб, так и дом "под ключ". Сруб включает в себя капитальные стены, потолочные и половые балки, стойки и прогоны крыши. Есть вариант - сруб со стропилами. Что же касается стоимости, то она в значительной степени зависит от конструкции.

Например, сруб при условии самовывоза стоит примерно 110 $ за кв. м, а сруб, смонтированный на фундаменте, - 140-150 $. Понятно, что "дом под ключ" - это дом, в котором можно жить, то есть имеющий утепление, окна, подведенные водопровод, электричество и т. д. Цена такого дома от 320 $ за кв. м. Предприятие "Петроспек-Cтрой". Строительство загородных домов под ключ. Менеджер коммерческого отдела Ирина Васильевна Галицкая:- Мы предлагаем заказчикам дома из оцилиндрованного бревна. Этот материал отличается в первую очередь пониженной влажностью - она составляет примерно 20 от древесины естественной влажности. Отсюда очевидный плюс: дерево дает минимальную усадку, и потому при строительстве можно не ждать, пока сруб отстоится определенное время, а сразу приступать к отделочным работам. Кроме того, этот материал эстетичен, поэтому можно сэкономить на внешней отделке. Наша организация в основном строит дома "под ключ", включая все отделочные работы, а так-же подведение коммуникаций. Но мы руководствуемся в первую очередь желанием заказчика и по его просьбе можем изготовить в том числе и сруб. Цены, разумеется, отличаются.

Полностью готовый дом в нашей фирме стоит от 600 $ за кв. м. А стоимость сруба - в зависимости от конкретного проекта - составляет при-близительно 230-270 $ за кв. м. ЗАО "Триикс". Дома из газобетона. Главный инженер Валерий Афанасьевич Буравилин:- Газобетон - один из самых перспективных строительных материалов. Он сравнительно недорог, не требует дополнительного утепления, а так-же обладает хорошими звукоизолирующими свойствами. Газобетонные блоки, как правило, большого размера, что ускоряет и удешевляет монтаж. Блок пилится обыкновенной ножовкой, а шов между отдельными блоками составляет (в отличие от кирпича) всего два-три миллиметра, что, опять же, позволяет экономить средства.

Наша организация может по желанию заказчика изготовить "коробку", в которую входят: оштукатуренные стены, перекрытия, стандартные окна-стеклопакеты, двери, кровля. Цена кв. м. такого дома составляет примерно 350-400 $. Если же дом сдается "под ключ", то цена рассчитывается от 500 $ за кв. м., причем здесь окончательная сумма очень сильно зависит от стоимости отделочных материалов. ООО "Петробор". Оцилиндрованные бревна хвойных пород. Заместитель директора Борис Моисеевич Ганкин:- В настоящее время наблюдается тенденция строить дома из природных материалов. Это абсолютно естественно: такой дом экологически безопасен, он "дышит", в нем зимой тепло, а летом прохладно. Оцилиндрованное бревно имеет то преимущество, что построенный из него дом не требует дополнительной облицовки: этот материал достаточно эстетичен. Наша фирма, строго говоря, не строит дома, а лишь поставляет материалы для строительства.

Мы можем поставить комплект для сборки дома, в который входят: стены, потолочные и половые балки (брус) и стропила (доска). По желанию заказчика наше дочернее предприятие может изготовить оконные и дверные блоки. Исходя из такой специфики, мы считаем стоимость квадратного метра стены, а не жилой площади. Это составляет - без балок и стропил - примерно 19-20 $ за квадратный метр, а в полном комплекте - 25-26 $.ООО "Строительная фирма "Мера". Коттеджи из кирпича. Заместитель генерального директора Юрий Васильевич Захаров:Преимущества кирпичных домов очевидны: это прочность, долговечность, пожаробезопасность.

Требования к современным домам таковы, что кирпичная стена, чтобы должным образом сохранять тепло, должна быть достаточно толстой. Однако новые разработки (в частности - поризованный камень) позволяют существенным об-разом уменьшить толщину стен, полностью соответствуя при этом требованиям по утеплению. Кирпичные дома никогда не теряют ценности, наоборот - их стоимость постоянно растет. Поэтому на сегодняшний день на вторичном рынке дома из кирпича оцениваются выше, чем дома из дерева или, к примеру, из газобетона. Изготовленная нашим предприятием коробка представляет собой готовый дом за вычетом внутренней отделки и инженерных коммуникаций. Цена зависит от конкретного проекта и составляет приблизительно 220-440 $ за кв. м. Если же дом сдается заказчику "под ключ", то он будет стоить 550 $ и выше за кв. м. Впрочем, надо подчеркнуть, что цена стенового материала составляет незначительную часть общей стоимости дома. Дома из оцилиндрованного бревна необычайно экологичны и эстетичныДом из шлифованного бревна - классика русского зодчестваДом из газобетона не требует утепления и обладает отличной звукоизоляциейДом из кирпича наиболее долговечен* Расчеты предоставлены отделом маркетинга ООО "АСК "Северный проект"Статья получена: www. Zagorod. spb. ru

Категория: Аналитика | Просмотров: 408 | Теги: материалы, монтаж | Рейтинг: 0.0/0

Читайте также:

Дюбели
Дома, дающие независимость
Капитальный ремонт домов
Электрический рубанок
Вторая жизнь вашего коттеджа