Главная » 2010 » Сентябрь » 22 » Готовь сани летом: а дом - зимой
09:59
Готовь сани летом: а дом - зимой

Готовь сани летом: а дом - зимойОпределенная категория людей считает, что строить можно и нужно только в теплое время года. Другая уверенно оппонирует им, утверждая и настаивая: стройте на здоровье когда хотите. Последняя скандирует: современные технологии позволяют возводить фундамент даже в лютый мороз! Для многих загородный дом - это не роскошь, а осознанная необходимость. Существовавшее некогда понятие "дача" расширило свои границы и приобрело принципиально новое качество: уже не вре-мянка с небольшим огородом вокруг, а добротное жилое здание, с целым набором хозяйственных и бытовых построек на участке, а также современными системами водоснабжения, электричества и теплообеспечения. Что касается строительного материала - это вопрос скорее вкуса, практичности и материальных возможностей.

На дворе октябрь, дело к зиме. У всех в преддверии нее заботы разные: кто-то в теплые края собирается, кто-то гардероб пересматривает и планирует новые покупки, кто-то, никак не реагируя, живет себе, как жил раньше. Ну а что делать тем, у кого душа и обстоятельства требуют немедленно начать строительство загородного дома? Да строить, конечно же. Если быть честными до конца, то придется признать, что зима в наших краях полгода длится, почти как на Крайнем Севере. Естественно: напрашивается вывод о существовании периода сезонного бума загородного строительства, который приходится как раз на летние месяцы - июль - август. Летом строят все, ошибочно полагая, что по-другому нельзя.

Оказывается, можно. Нужно только грамотно рассчитать полный цикл работ и действовать со-гласно графику. Тем более что, следуя известной народной поговорке, и вовсе резон загородный дом к лету начинать готовить зимой. В проблеме зимнего домостроения, как в любом принципиальном вопросе, есть свои сторонники и противники. Профессионалы и любители, имеющие за плечами опыт строительства, расходятся во мнениях. Определенная категория считает, что строить можно и нужно только в теплое время года. Другая уверенно оппонирует им, утверждая и настаивая: стройте на здоровье когда хотите. Последняя скандирует: современные технологии позволяют возводить фундамент даже в лютый мороз! И главное - без ущерба для физических и механических свойств конструкции.

На что первые резонно отвечают: если найти смеси, не застывающие при морозе, отчего же, можно и зимой:Судите сами. Строительство любого дома начинается с геодезии. Ведь первым делом необходимо выяснить, какая почва в данной местности, каков уровень залежей воды, глины, песка. Ваш участок может быть плоским (горизонтальным) либо с уклоном, но независимо от рельефа он нуждается в вертикальной планировке - снятии грунта или его подсыпке, организации водостоков, прокладке дорожек, устройстве отмосток у стен дома. Еще участок с любым наклоном придется выравнивать. И разумеется, делать это удобнее, не зарываясь по пояс в снег.

От состояния почвы в каждой конкретной местности будет зависеть и глубина котлована. Конечно, можно и вовсе деревянный сруб на четырех камнях поставить, но все равно, захочется ведь нормальный подпол иметь, грибочки там разные хранить, маринады и соленья, а потому копать все-таки придется. Понятно, что делать это легче в теплое время года - пока и грунт не промерз и уровень подземных вод легко контролировать. Зимой копать труднее, вбивать сваи или делать подушку (песок, щебень, цемент с арматурой) - тоже. По канонам классического строительства, фундаменту, заложенному для возведения пусть даже небольшого одно - этажного коттеджа, необходимо дать устояться хотя бы месяц. После закладки цокольного этажа хорошо бы выждать зиму или полгода. С другой стороны, если строить сразу зимой, то фундамент, на - груженный весом дома, весной будет меньше подвержен воздействию грунта. Следовательно, с наибольшей степенью вероятности исключаются такие явления, как перекосы строительной конструкции.

Этот рецепт подходит для тех, кому некогда: строя дом наступающей зимой, вам не придется ждать еще полтора года до окончания его усадки. И уже в середине лета вы сможете, закончив отделочные работы, въехать в свое новое загородное имение. В общем, полный цикл строительных работ сокращается почти до полугода. А вот в необходимости и целесообразности осуществлять ремонтно-отделочные работы в теплое время года не сомневается никто: известно, что главный минус зимнего ремонта - невозможность эффективного проветривания помещений при пониженных температурах.

Еще один важный момент, который стоит учесть приверженцам деревянного строительства. Зимний лес по своему качеству существенно превосходит летний за счет меньшего содержания влаги. В процессе работы на морозе происходит дальнейшее вымораживание бревна, что дает более равномерную усадку здания. К апрелю - маю процесс влаговыделения заканчивается, за счет чего уменьшается образование трещин и сколов. Плюс сухое бревно практически не подвержено воздействию грибка. А кроме всего прочего, при зимнем строительстве наименее подвержен нежелательным изменениям ландшафт самого участка, т. к. тяжеловесная техника на морозе не разбивает грунт. Это тоже, согласитесь, немаловажно, особенно при планировании нескольких уровней террас, водоемов и других изысков.

Глаза, как известно, боятся, а руки делают. Важно начать. И начать вовремя. Тем более что на сегодняшний день технологии зимнего строительства представлены достаточно широко и имеют тенденцию постоянно совершенствоваться.

А если так, значит, это кому-то нужно. Статья получена: www. Zagorod. spb. ru

Категория: Аналитика | Просмотров: 390 | Теги: дом, Строительство, Работа, материалы | Рейтинг: 0.0/0

Читайте также:

Рублевские дали
Согласование проектов
От проекта до забора
Советы: как организовать интерьер
От проекта до забора