Главная » 2011 » Август » 14 » Системы освещения нового поколения
10:56
Системы освещения нового поколения

Системы освещения нового поколенияСнаступлением нового тысячелетия на смену "лампочке Ильича" приходят новые световые технологии. Сегодня ими становятся токопроводные системы освещения. О них и пойдет речь в настоящей статье. Токопроводная система освещения - это упорядоченный набор уникальных, присущих только ей компонентов: токопроводов, устройств подвески токопроводов, светильников, различных стыковочных и оконечных элементов, трансформаторов и др. Токопровод может иметь различную степень жесткости и конструкцию, быть открытым или изолированным. Различают два типа токопроводных систем для жилого интерьера - струнные (тросовые) и шиннопроводные. Токопроводные системы в полной мере доказывают, что свет - такой же инструмент дизайнера, как и строительные материалы, их популярность постоянно растет. Если несколько лет назад россияне могли их увидеть только в торговых залах магазинов, выставочных залах и современных офисах, то сегодня подобные системы освещения уютно чувствуют себя и в домашнем интерьере.

Экспресс-анализ дизайн-проектов показывает, что чаще всего токопроводные системы используются как дополнительные или локальные системы освещения вместе с центральным светильником. Однако эти системы универсальны - они могут подойти и для общего, и для акцентированного освещения пространства, причем светильники, подвешенные на токопровод, можно легко переставлять, меняя тем самым акценты. Надоевшие светильники без труда заменяются другими из системы освещения той же серии. Удобство использования сказывается и в том, что токопроводы могут быть установлены в любом помещении вне зависимости от высоты потолка. И более того, они могут пересекаться в любых направлениях и изменять направление по радиусу (для треков) или под острым углом (на растяжках для струн).Все токопроводные системы подразделяются на низковольтные и высоковольтные. В первом случае на токопровод подается переменный ток с понижающего трансформатора под напряжением 12 В, иногда 24 В. Последние не получили широкого распространения из-за дефицитности источников света. Источниками света в низковольтных системах выступают относительно недорогие и распространенные в продаже галогенные лампочки12 В..Низковольтные системы безопасны для человека, поэтому их устанавливают как во "взрослых" помещениях - кухнях, гостиных, прихожих, - так и в детских комнатах.

Светильники для детских комнат снабжаются очень красивами разноцветными абажурами. Также низковольтные системы используют для подсветки зеркал, книжных полок, картин и галерей фотографий. Низковольтные системы производят несколько десятков зарубежных компаний. В России наиболее известны системы фирм из Германии - PAULMANN, SCHMITZ из Италии - TARGETTI, NUOVA, из Австрии - PLANLICHT и др. Для высоковольтных систем понижающий трансформатор не требуется - на токопровод подается сетевое напряжение 220 В. Выбор типов источников света для таких систем гораздо шире.

Здесь применяют светильники с галогенными (220 В), люминесцентными лампами и лампами накаливания. При желании или необходимости можно подвесить даже светильники с мощными металлогалогенными лампами, которые несколько лет назад совершили настоящую революцию в освещении интерьеров. Ведущими поставщиками высоковольтных токопроводных систем на российский рынок являются компании SCHMITZ, BRUCK, BANKAMP, METALSPOT, PLANLICHT и др. Высоковольтные системы освещения рекомендуется использовать в помещениях с высоким потолком (более 2,7 м, так, чтобы не задевать руками проводов), хотя токопроводы и все стыковочные элементы обеспечены надежной изоляцией во избежание поражения током. В струнных системах освещения электрический ток протекает по натянутым тросам, сплетенным из тонких проволочек диаметром 0,1 мм из меди или алюминия, представляющих собой обыкновенное электротехническое изделие.

Для низковольтных систем используют тонкие тросы, обычно называемые струнами, так как зачастую они не изолированы. В высоковольтных осветительных системах используются более толстые изолированные тросы - во избежание перегрева проводника и электробезопасности. Относительным недостатком применения тросов с изоляцией является то, что в месте установки светильников изоляцию приходится срезать или прокалывать. Поэтому в случае перемещения светильников по тросу останутся и при внимательном осмотре будут видны прежние места их крепежа. Как правило, в струнных системах используют два параллельных расположенных троса, разнесенных на расстояние от 3 до 20 см друг от друга.

Один из тросов является нулевым проводником, другой фазным. Светильники подвешиваются к ним с помощью гибких подвесок, либо располагаются между двумя тросами в одной плоскости. Все токопроводные системы могут быть установлены горизонтально, под наклоном или вертикально - все зависит от светильников. Тросы натягиваются достаточно сильно, это позволяет избежать провисания. Поэтому не рекомендуется устанавливать струнную систему между двумя гипсокартонными стенами. В этом случае желательно применять длинные анкерные болты для крепежа на основные стены, либо монтировать тросы на потолок с помощью двух вертикальных стоек.

Категория: Аналитика | Просмотров: 375 | Теги: проект, дом, материалы, инструмент | Рейтинг: 0.0/0

Читайте также:

Новые технологии
Интересные архитектурные проекты
В поисках правильной ориентации
Остекление лоджий
Прочность плюс долговечность