Главная » 2011 » Октябрь » 4 » Как выбрать стальную дверь
12:53
Как выбрать стальную дверь

Как выбрать стальную дверьВо-первых, стальная дверь должна обеспечивать некоторые защитные функции. Этих функций несколько: противодействие грубой физической силе (определяется прочностью и надежностью конструкции)- противодействие "интеллектуальному взлому" (определяется сложностью и "хитростью" замков)- противодействие разного рода нестандартным воздействиям (бывают противопожарные двери, пуленепробиваемые двери, двери, снабженные устройствами контроля доступа - от простого стекла до аудио - и видеосистем и т. п.).Во-вторых, дверь должна обеспечивать первоначальную функциональность, защиту от внешней среды: она должна обладать определенными тепло - и звукоизоляционными свойствами. В-третьих, дверь не должна быть противной на вид, слух и запах - то есть должна быть каким-то образом декорированной, не должна скрипеть и стучать, должна быть изготовлена без применения токсичных материалов. Наконец, четвертая группа характеристик относится скорее к продавцам, чем непосредственно к изделию: дверь и ее части должны быть надежными, продавец должен давать и выполнять гарантии на свою продукцию. Очевидно, что невозможно определить "идеальную дверь". Необходимо сначала выяснить, для чего именно она предназначена, и дальше выбирать модель в соответствии с потребностями и финансовыми возможностями. Таким образом, мы сформулировали первый (и, возможно, главный) принцип "разумного подхода" к выбору двери: прежде всего надо понять, какие требования вы будете предъявлять к продукции, и, соответственно, какая группа характеристик, приведенных выше, будет иметь главное, а какая - второстепенное значение при дальнейшем отборе.1. Защитные свойства двериУстойчивость к грубой силе не самая, на наш взгляд, главная. Действительно, дверь для обычной квартиры в многоквартирном городском доме может быть достаточно слабой: если ее начнут взламывать с помощью кувалды, то вряд ли злоумышленникам удастся не привлечь к себе внимание.

Совершенно иначе надо подходить к выбору двери на дачный коттедж или неохраняемый склад: в этом случае высока вероятность именно "грубого взлома", и конструкция двери должна обеспечивать высокую механическую прочность изделия. В отличие от грубого воздействия, "интеллектуальный взлом" требует некоторой квалификации взломщика и может производиться практически бесшумно. Соответственно, взломщик имеет в своем распоряжении практически неограниченный запас времени (практически ни один замок не в состоянии противостоять квалифицированному взломщику более 15 минут). Именно так вскрывается большинство квартирных дверей в больших городах. Как правило, объектом "интеллектуального взлома" является замок, и, на наш взгляд, именно замок определяет (повторим, в стандартных городских условиях) взломостойкость двери в целом. Поэтому:а) на замках не следует экономить, если вы хотите получить устойчивую к несанкционированному проникновению дверь-б) лучше ставить два замка, причем разных систем (цилиндровый и сувальдный) - вскрытие разных типов замков требует специалиста более высокой квалификации-в) если вы всерьез опасаетесь взлома - то имеет смысл установить специальные дополнительные защиты на замки, если они не входят в комплект поставки замка (как, например, на замках MUL-T-LOCK)-г) помните: любой замок можно открыть, поэтому если вы считаете, что ваша квартира может привлечь внимание высококлассных специалистов - установите сигнализацию. Мы рассмотрели характеристики, имеющие отношение к обычным квартирным дверям.

Если по каким-то причинам вам необходима дверь, обладающая некоторыми специальными свойствами, то, к сожалению, придется пожертвовать какими-то показателями: например, противопожарные двери должны укомплектовываться специальными замками, которые выдерживают термические нагрузки, но, как правило, менее устойчивы к взлому - пуленепробиваемые двери тяжелее стандартных, что повышает износ замков и подвижных деталей.2. Тепло - и звукоизоляцияВ принципе, металлическая дверь обладает худшими тепло - и звукоизоляционными свойствами, чем деревянная. Это связано как с тем, что металл вообще лучше проводит тепло и передает звук, чем дерево, так и с тем, что дерево - материал более мягкий и пластичный, поддается хорошей подгонке на месте установки (соответственно, в хорошо сделанной деревянной двери меньше щелей и полотно двери плотно прилегает к коробке - добиться аналогичных показателей у металлической двери можно, но затраты на это многократно повысят стоимость двери). Есть несколько способов повышения тепло - и звукоизоляционных характеристик дверей: можно заполнять полотно разного рода изолирующими материалами (пенопласт, минеральная вата и т. п.)- можно "затыкать щели" между полотном и коробкой различными уплотнителями - можно устанавливать на дверь толстые декоративные панели (опыт показывает, что они достаточно эффективно гасят звук). Тем не менее, наш многолетний опыт показывает, что наилучшим вариантом является установка двух дверей: внешней стальной, на которую приходится защитная функция, и внутренней деревянной, берущей на себя тепло - и звукоизоляцию (а также часть декоративных функций). К сожалению, деревянные двери, особенно качественные, из массива, стоят сейчас достаточно дорого, поэтому имеет смысл попробовать сохранить старую дверь: даже если это стандартная картонно-фанерная дверь современной новостройки, она сможет дополнительно оградить квартиру от шума и холода.

Категория: Справочная | Просмотров: 379 | Теги: дверь, дом, материалы | Рейтинг: 0.0/0

Читайте также:

Пятиэтажки – это уже вчерашний день
Сенаторы взялись за капитальный ремонт
По следам уездного дворянства
Проблема выбора
Перепланировка малогабаритной квартиры