Главная » 2011 » Февраль » 19 » От идеи до воплощения (Окончание. Начало в № 6)
01:29
От идеи до воплощения (Окончание. Начало в № 6)

От идеи до воплощения (Окончание. Начало в № 6)Говоря о строительных материалах, нам не избежать повторения мысли о том, как иногда неблагоприятно влияет менталитет, миросозерцание россиян на результаты строительства. Из чего строить, или Еще раз о сказке "Три поросенка"До сих пор считается, например, что самый престижный строительный материал - это кирпич. Между тем по новым СНиПам стены из полнотелого кирпича должны быть толщиной около метра, что крайне удорожает строительство, в основном из-за необходимости сооружать очень мощный фундамент. Может быть, такое убеждение - следствие неосознаваемых детских впечатлений, ведь в небезызвестной сказке о трех поросятах только кирпичный дом устоял перед "стихийным бедствием" (голодным волком). Но это уже дело психологов. А мы постараемся поговорить о материалах и конструкциях беспристрастно. Итак, начнем с кирпича. Кирпичный дом имеет самый большой вес и требует самых "фундаментальных" фундаментов.

Кроме того, и отделка, и утепление в нем должны проводиться гораздо серьезнее, чем в домах газобетонных или каркасных. Сейчас практически никто не строит стены из полнотелого кирпича. Обычно используется эффективная кирпичная кладка - из пустотелого кирпича, а также с использованием утеплителя. Он имеет меньший удельный вес, а значит, и меньшую несущую способность, но за счет этого достигается хороший теплосберегающий эффект, и удешевляется само строительство - ведь стены из такого кирпича могут быть не 90 см, а всего 60. Несущей способности такого кирпича вполне хватит для постройки трехэтажного коттеджа. Деревянные дома - это предмет отдельного разговора. Как правило, это наиболее экологически чистые дома, они очень удобны и комфортны. Но все же обычно такие дома входят в так называемый элитный ценовой класс. Что касается сроков строительства, то дом из калиброванного бревна строится быстрее кирпичного - 4-5 месяцев.

"Почему все же так долго?" - спросит читатель. Посчитаем. В любом случае если вы строите большой дом, то месяц уйдет на фундамент, т. к. у бетона есть свойство: первые 28 дней набирать 70 своей прочности. Оставшиеся 30 он набирает еще в течение 100 лет. Работы на бетоне можно производить только через 7 дней после его заливки. Строители очень редко пользуются дорогостоящими добавками, ускоряющими застывание (твердение) бетона.

На устройство фундамента уходит месяц, а 30-40 дней идет на сборку самого дома. Еще 2 месяца сооружается кровля, обустраиваются инженерные системы, устанавливается столярка, заканчивается внутренняя отделка. Поэтому 4 месяца - минимальный срок строительства дома. Но сразу после окончания строительства дома из калиброванного бревна уже готовы к проживанию, поскольку калиброванный брус, в отличие от сырого бревна, дает усадку не 10-15 по высоте, а только 2-3 (это 3-6 см). Эта усадка тем не менее предусматривается уже при строительстве: бревна собираются на металлических стяжках, где устанавливаются специальные домкраты, которые в течение года, когда происходит усадка, регулируют и постепенно приспосабливают к ней конструкцию дома. Наиболее популярными материалами в последние годы стали газобетонные и каркасные дома. Основной причиной их популярности можно считать оптимальное и очень выгодное для заказчика сочетание двух приоритетных качеств таких домов: первое - это хорошая энергоэффективность, а второе - посильная для среднего класса стоимость. Так, если кратко охарактеризовать пеногазобетон, то отметить можно главное - это уникальный строительный материал, сам по себе являющийся эффективным теплоизолятором. Он вообще не требует утепления. 30 см пенобетона по теплотехническим характеристикам соответствуют 90 см кирпича.

К недостаткам этого материала следует отнести его способность к впитыванию воды. Стены из газобетона обязательно должны быть защищены и снаружи (отделочным кирпичом, виниловой вагонкой (сайдингом), и внутри. Каркасный дом - это наиболее простой и доступный по цене вид конструкции. Строится он приблизительно три месяца, в зависимости от вариантов наружной и внутренней отделки могут быть отклонения в большую сторону. Удешевление происходит за счет легкости фундамента. Основа каркаса - доски 150-200 мм и облицовка. Сама конструкция представляет собой соединение досок, пространство между которыми заполнено утеплителем. Причем такой дом будет теплее кирпичного.

Внешний вид каркасного дома также предоставляет необъятный простор для творчества: если он отделан кирпичом, то выглядит так же, как кирпичный, если вагонкой - так же, как аналогично отделанный газобетонный или деревянный. Почему же так мало строят у нас каркасные дома? Причина опять же в предубеждениях и ложных представлениях: почему-то каркасная конструкция кажется слишком "легкой". А ведь в Канаде и Скандинавии - странах, со схожим с Россией климатом - каркасные дома самые популярные. Возможно, время сыграет свою роль и представления наших соотечественников изменятся. Пока же можно только пожелать, чтобы выбор того или иного материала заказчиком был основан только на здравомыслии и беспристрастии. Здравый смысл всегда был лучшим советчиком, тем более в таком важном и серьезном деле, как строительство. Статья получена: www. Zagorod. spb. ru

Категория: Аналитика | Просмотров: 590 | Теги: отделка, дом, Строительство, материалы | Рейтинг: 0.0/0

Читайте также:

Тестируем паркетные лаки
СОФТБОРД - экологически чистая звуко - и теплоизоляция
Московский колор: стены, окна, крыши
Что построим за сезон?
Традиции плюс современность