Главная » 2010 » Октябрь » 13 » Деревянные лестницы
12:01
Деревянные лестницы

Деревянные лестницыЛестница является самым сложным объемным элементом жилого дома, обеспечивая его вертикальные связи по различным траекториям. За столетия своего существования внутри дома она развилась из тесной и крутой спирали, спрятанной в толще каменной стены, в свободно летящую в открытом пространстве легкую гофрированную ленту. Не знаем, кому принадлежит эта цитата - мы позаимствовали её в одном из модных цветных журналов, но она отражает самую суть того, что мы в своем доме называем лестницей. Потому-то именно эту цитату мы и взяли сегодня в качестве эпиграфа сегодняшнего разговора. И как Вы уже догадались сегодня речь пойдет о лестницах. Предвидим улыбку тех, кто внимательно следит за нашими публикациями: «Ну вот, опять лестницы». Да, да. Вы правы, только недавно в нашем обзоре речь шла о лестницах. Только напомним, что речь шла о «новомодных» металлодеревянных лестницах, аналогичных немецким и итальянским, но в российском исполнении. А сегодня мы решили поговорить о классических деревянных лестницах.

И даже не о российских аналогах винтовых деревянных, предлагаемых на нашем рынке все теми же немецкими и итальянскими фирмами, а о классических деревянных лестницах, которые на Руси умели делать во все времена. Конечно, можно было бы начать наш обзор с истории, заглянув хотя бы на век-два назад. Но мы сегодня выбрали тактику попроще и заглянули даже меньше чем на полвека назад - во времена, когда индивидуальное домостроение в нашей стране только начиналось. Для чего открыли «Справочник мастера-строителя» выпуска 1956 г. Вот что мы там прочитали про лестницы вообще и про деревянные лестницы в частности.«Лестница состоит из чередующихся наклонных частей со ступенчатой поверхностью (лестничных маршей) и горизонтальных частей (лестничных площадок).По расположению маршей в лестничной клетке лестницы бывают одномаршевые, двухмаршевые и трехмаршевые. Ширина промежуточной площадки должна быть не менее ширины марша, а ширина этажной площадки определяется удобным расположением входных дверей в квартиры, но она также должна быть не менее ширины марша.

Наиболее распространенным типом лестниц является двухмаршевый, причем марши восходящие и нисходящие разделены в плане промежутком в 10—15 см. Высота перильного поручня над уровнем площадки обычно 0,9—0,95 м. Уровень пола площадки располагается ниже уровня пола обслуживаемых помещений на 2 см. Лестничная клетка должна быть ограждена капитальными огнестойкими стенами. От чердака лестничная клетка должна отделяться стенами и перекрытием не менее огнестойкими, чем стены дома. В этом ограждении может быть устроен только проем для входа на чердак. Ступени маршей могут опираться обоими концами на косоуры или тетивы (двухкосоурные), или - одним концом на косоур, а другим - заделываться в стену (однокосоурные), либо заделываться в стену только одним концом и свободно висеть другим (бескосоурные лестницы). При бескосоурных маршах заделка конца ступени в кирпичную стену возможна только при стенах не тоньше чем в полтора кирпича.

Деревянные лестницы общего пользования делаются одномаршевыми и двухмаршевыми. По условиям противопожарной безопасности их применение ограничивается преимущественно одно - и двухэтажными домами. Ступени располагаются на косоурах или на тетивах. Все части деревянных лестниц делают из первосортного лесоматериала с влажностью не более 12. Проступи ступеней делают из 3—5-сантиметровых сосновых или дубовых досок, по возможности без сучков. Подступенки делаются из сосновых досок толщиной 2,5 см - тетивы - из досок шириной 18-20 см и толщиной 7-8 см. Лестница на косоурах значительно красивее, чем на тетивах, но для косоура нужны брусья большого сечения, так как вырезка для ступеней ослабляет косоуры.

Марши и площадки деревянных лестниц общего пользования подшивают снизу тонкими досками и штукатурят для уменьшения опасности воспламенения.»А вот интересно, изменилось ли что-нибудь в мире классических деревянных лестниц с той поры, когда писался упомянутый справочник. В принципе мы понимали, что деревянная лестница как была любимым детищем индивидуального застройщика, так им и осталась - ничего тут измениться не могло. Но ведь не могло же за столько лет ничего не измениться? Помочь нам разобраться в этом мы попросили сотрудников производственно-коммерческой фирмы «МаЛес».

Сегодня мы беседуем с представителем фирмы Александром Серафимовичем Топильским. Начнем с обязательного вопроса. Какие лестницы предлагает Ваша фирма? Мы предлагаем только маршевые деревянные лестницы. Винтовых лестниц не делаем и для этого есть причины. Лестница, установленная в доме, служит его украшением. Она должна быть красива, нарядна и по возможности индивидуальна. Интерьер дома после появления в нем лестницы сразу преображается. Я, например, в глубине души считаю лестницу таким же важным элементом интерьера, как мебель, но мебель, по которой можно еще и ходить.

Винтовых лестниц мы не делаем. Конечно, можем изготовить отдельные элементы: ступени и т. д., но целиком лестниц не делаем. Не делаем потому, что винтовые лестницы нельзя делать по одной штуке, их надо делать сразу серию.

Категория: Персоны | Просмотров: 362 | Теги: проект, дом, дверь, Фирма | Рейтинг: 0.0/0

Читайте также:

Работа с древесиной: распиловка и соединение
Коттеджи с петербургским характером
Биотуалет на даче
Взамен "китайских" стен
Иная стройка: Борнео-Споренбург