Главная » 2011 » Август » 23 » Необычные дома мира. Архитектура с красотой и смыслом
21:40
Необычные дома мира. Архитектура с красотой и смыслом
/>



Наш мир чрезвычайно велик, и в любом его уголке можно найти что-то особенное, уникальное, присущее только этой местности. Это и памятники, и сады, и уж тем более архитектура. Однако, как бы ни были интересны строительные особенности каждого города, необычные дома стоят особняком - даже в тех местах, где они стоят. Они привлекают туристов, разжигают бурные споры архитекторов и искусствоведов, да и просто радуют глаз. При этом необычные дома строятся для разных целей: некоторые из них - просто для красоты, некоторые – со скрытым смыслом, а некоторые необычные дома совмещают все это вместе. Но главное – все они отражают то, насколько велик и сложен мир вокруг нас.

Если говорить о необычных домах, то стоит вспомнить венский Атакованный дом (House Attack). Он представляет собой здание в современном стиле, в верхушку которого вонзился крышей обычный семейный домик. Проект был разработан Ирвином Вармом, и он как раз относится к категории необычных домов, построенных ради идеи. Здание является музеем современного искусства (MUMOK), и воткнутый дом символизирует ежедневное вхождение и погружение в мир фантазии.

Некоторые необычные дома также отражают свою суть. Такое, например, можно сказать о публичной библиотеке Канзас-Сити (штат Миссури, США). Если многие необычные дома имеют причудливые формы, рожденные фантазией их создателя, то здесь мы увидим привычные предметы: книги. Огромные тома действительно содержат в себе великие знания, и такая форма была придана для того, чтобы привлечь внимание новых читателей. Кроме того, если часто необычные дома имеют одного или чуть более создателей, здесь в выборе «книг» участвовал весь город: жителей опросили, какая литература, связанная с названием Канзас-Сити, достойна быть представленной в здании. Но бывают и необычные дома, которые совсем не подходят по стилю компаниям, владеющим ими. Из подобных можно выделить офис строительной компании Лонгабергер, который как и многие необычные дома сделан в виде предмета – однако это не дерево и не какой-либо строительный прибор, а… корзина для пикника.

Говоря о необычных домах, нельзя не упомянуть о кубических зданиях. Их в мире достаточно, но интересными и новаторскими являются немногие. Первыми необычными домами подобного типа, приходящими на ум, являются постройки в Канаде, объединенные в единый комплекс с названием Хабитат 67 (Habitat 67). Здание состоит из 354 кубов – символов стабильности и мудрости, всего в нем 146 квартир. Кубы нависают друг над другом, образуют мостики, и находятся между небом и землей – и, несмотря на угловатость, здание является весьма привлекательным. Еще более интересным из необычных домов кубической формы является комплекс зданий в Роттердаме, разработанный Питом Бломом. Фигуры словно вырастают друг из друга, как причудливое растение, да и расположены кубы не на горизонтальной плоскости – одним углом они направлены вниз.

Впрочем, необычные дома строгих форм не так популярны, как необычные дома с легких изгибом плавных линий. Лучшим примером может послужить Дом Моды и Шоппинга в Лас-Вегасе – два цилиндрических здания, на которые словно надет диск летающей тарелки. Еще одним прекрасным экземпляром необычных домов может стать новый пятизвездочный отель в Абу-Даби, который строится американским архитектурным бюро «Лезе Аркитекче». Здесь все напоминает о богатстве и роскоши, особенно формы здания, которая похожа на стопку фишек казино. Впрочем, записать в разряд необычных домов его можно будет и из-за бассейна, который встроен в восьмой этаж: его дно прозрачно, и сквозь него видно все, что происходит внизу, снаружи здания. Также изящные линии используются и в новом отеле The Yas Hotel, там же, в Абу-Даби, построенное неподалеку от будущего этапа трассы «Формула-1».

В своем стремлении изобрести что-то новое архитекторы не забывают и о природе. В частности в разряд необычных домов могут попасть альтернативный небоскреб на юге острова Рузвельта в Нью-Йорке, дом на дереве в Окленде и центральный офис компании Al Rustamini в Дубаи. Первый изображает самодостаточный организм, островок природы в сердце мегаполиса, второй – яркую конструкцию, напоминающую воздушный шар, а третий просто не мешает людям сосуществовать рядом с природой. Современные здания часто закрывают прекрасный вид, однако необычные дома не всегда подвержены этому пороку. Так, этот офис в Дубаи приподнят с помощью девяти диагональных труб, не мешая отдыхающим наслаждаться видом набережной. Вообще в Дубаи необычные дома не редкость – таковым можно назвать и проект башни-эмблемы в парке Zaabeel Park, которая представляет собой зеркальное отражение верхней и нижней половин. Интересной башней может прославиться и Бухарест после строительства Dorobanti - отеля, развлекательного центра и так далее.

Категория: Персоны | Просмотров: 1493 | Рейтинг: 0.0/0

Читайте также:

Новый генплан Москвы
Застройка особо охраняемых природных территорий
Керамический гранит при устройстве входных групп в здание
Сухие смеси для качественного ремонта
Дымоходы из нержавеющей стали