Главная » 2010 » Июль » 12 » Что это – лофт?
21:53
Что это – лофт?
/>

Огромное открытое пространство, нештукатуреные кирпичные стены, окна-витрины, металлические балки, царство стекла и пластика - скоро классическое жилье Нью-Йоркской богемы появится и в Москве. В 2008 году на продажу будут выставлены первые в столице лофты – непривычные и баснословно дорогие апартаменты, выстроенные в здании бывшей кондитерской фабрики.

Лофты – квартиры в стиле хай-тек, расположенные в бывшем индустриальном здании, – появились в США почти 100 лет назад и до сих пор считаются самым авангардным и модным форматом жилья. Теперь в Нью-Йорке и Лондоне есть целые кварталы лофтов. Но если в начале прошлого столетия квартиры в заброшенных цехах снимали бедные художники и другие представители андеграунда, то со временем индустриальный стиль стал модным, цены поползли вверх, и место творческой интеллегенции заняли успешные яппи.

В России, как это обычно и бывает (вспомним таун-хаусы), жилье для бедняков пришло с большим опозданием и сразу превратилось в жилье для богачей. До недавнего времени отечественные девелоперы вообще не проявляли интереса к этому формату жилья. Во-первых, это все-таки очень странный и необычный стиль, особенно для «элитных» покупателей, привыкших к классической роскоши особняков и дворцов. Во-вторых, в России, и особенно в Москве, не так много промышленных зданий, расположенных в престижных районах, которые можно было бы превратить в жилье. А в-третьих, и это главное, строить огромные квартиры с многометровыми потолками при нынешнем дефиците стройплощадок просто нерентабельно. Выгоднее наскоро возвести типовую многоэтажку и начинить ее максимальным количеством жилых «ячеек».

Что это - лофт

Так что классических лофтов в России пока практически нет, а те, что изредка все же попадаются риэлторам – исключительно дело рук самих жильцов. Зато можно встретить много интерьеров, стилизованных под лофты, - этот стиль достаточно востребован, особенно среди молодых несемейных людей, ведущих активный, современный образ жизни. Кроме того, нередко можно встретиться индустриальный дизайн в молодежных кафе, ночных клубах и даже музеях. Однако стилизация – это еще не лофт, главная прелесть которого в его «историчности», в романтической ауре старинного заброшенного здания завода или фабрики.

Меж тем, в Москве насчитывается 66 промышленных зон, которые занимают примерно 20%- территории города, и все эти зоны правительство города планирует вывести за МКАД, освободив место под жилое (в основном) строительство). Отличные условия для появления лофтов, спрос на которые, по словам риэлторов, постоянно растет. И такой проект действительно есть, правда, пока в единственном экземпляре. Этот проект называется «Золотой остров» и реализуется на месте завода «Красный Октябрь» и прилегающих территориях (всего более 40 га), между Водоотводным каналом и Москвой-рекой.

Согласно плану реконструкции, лофт-апартаменты разместятся в бывших корпусах фабрики "Красный Октябрь", представляющих историческую ценность и потому неподлежащих сносу, а также в здании бывшего императорского яхт-клуба. Площадь апартаментов будет достигать 1000 кв.м., а стоимость – $-40 тыс. за метр. Всего генеральный застройщик (группа «ГУТА-Девелопмент») планирует создать более 100 тыс. квадратных метров такого жилья. «Это будут самые дорогие и престижные квартиры в городе», - утверждает застройщик.

Наиболее интересные квартиры, разместятся в двух башнях главного корпуса кондитерской фабрики, выходящих на Москву-реку. Там возможно создание двухэтажных апартаментов, интерьер которых будет напоминать о промышленном прошлом этих помещений - кирпичные стены, открытые металлические балки, несущие конструкции и элементы инженерных коммуникаций.

Категория: События | Просмотров: 502 | Рейтинг: 0.0/0

Читайте также:

Плинтус: достоинства и недостатки
Правильный проект - залог успеха
Газобетонные блоки - эффективный материал для возведения загородного дома
Кирпич - самый популярный строительный материал
Город строительных парадоксов