Главная » 2010 » Июнь » 16 » Герметики, используемые в строительстве
23:57
Герметики, используемые в строительстве

Герметики, используемые в строительствеГерметики - это композиции на основе полимеров, главным образом, полисульфидных или кремнийорганических жидких каучуков. Они используются для заполнения трещин в бетоне, штукатурке, кирпичной кладке, дереве, заделки стыков и швов окон и дверей, стекол в оконных рамах: Это далеко не полный перечень применения герметиков в строительстве. Выбор того или иного герметика определяется типом материала, допустимой деформацией шва, а также стойкостью к химическому, температурному, атмосферному воздействию. Составы для герметизации швов, или герметики, представляют собой аморфную пастообразную массу, которая полимеризуется при испарении растворителя. В зависимости от способа и условий применения материала, из которого они изготовлены, герметики разделяют на несколько групп: силиконовые, акриловые, полиуретановые и тиоколовые. Материалы каждого вида отличаются цветом, вязкостью, а также эксплуатационными показателями. Герметики можно классифицировать по особенностям полимеризации. Все герметизирующие составы подразделяются на три группы. Первая - нетвердеющие, например, бутиловые мастики, в том числе и обычный пластилин.

Вторая - отвердевающие, т. е. те, которые приходят в рабочее состояние в результате вулканизации. К этой группе относятся силиконовые герметики. К третьей группе высыхающих герметиков относят акриловые уплотнители. Их загустевание происходит благодаря испарению воды. Основная отличительная характеристика герметиков - эластичность, т. е. способность к обратимому изменению формы под действием механической нагрузки. Необходимую этим материалам упругость обеспечивает основа из синтетического каучука. Герметики делятся на классы и подклассы. Класс определяется посредством испытаний по методике IS0 9047. Критерием дальнейшего разделения на подклассы служит модуль 100 растяжения.

Герметики относятся к низкомодульному подклассу, если это значение при температуре +23°С не превышает 0,4 МПа, а при -20°С не превышает 0,6 МПа. Во всех остальных случаях герметики считаются высокомодульными. Иногда герметики путают с монтажной пеной. И хотя по существу она тоже является герметиком, но все же их разделяют, т. к. у них различное назначение. К тому же, герметик легко отличить по отсутствию пузырьков воздуха и наличию эластичности. Впрочем, иногда в продаже можно встретить герметики с добавками, приводящими к образованию пор (для повышения теплофизических и амортизационных свойств).Силиконовые герметики - это наиболее известная разновидность герметиков, изготавливаемая на основе силоксановых каучуков.

В зависимости от веществ, обеспечивающих вулканизацию, силиконовые герметики делят на нейтральные и ацетатные. При вулканизации ацетатных герметиков выделяется уксусная кислота. Применение ацетатных герметиков ограничено коррозионной стойкостью материалов, на которые они наносятся. С другой стороны, ацетатные герметики обладают по сравнению с нейтральными большей прочностью. Для уменьшения возможного вредного воздействия паров уксусной кислоты на здоровье человека помещения, где производятся работы, должны хорошо проветриваться. Следует отметить, что широко распространены так называемые универсальные герметики ацетатной вулканизации. Часто название "универсальный" воспринимают буквально и материал применяют в самых неподходящих случаях.

Ацетатный герметик эффективен только при использовании на гладких поверхностях (например, стекло). Следует учесть, что силиконовые герметики, именуемые универсальными, а также некоторые разновидности акриловых герметиков предназначены, в основном, для бытового применения. Для профессионалов универсального герметика не существует. Каждый элемент системы герметизации должен отвечать совершенно конкретным требованиям, а для этого нужны материалы с определенными свойствами. Вышеупомянутого недостатка лишены нейтральные силиконовые герметики. Обладая хорошей адгезией к пористым поверхностям, данный материал является незаменимым при герметизации наружных швов, при установке окон, когда одна поверхность гладкая (рама), а другая - пористая (кирпич, бетон). Нейтральные герметики не имеют запаха, выделяемые в процессе их вулканизации вещества менее токсичны. Работать с ними проще, они характеризуются хорошей адгезией к стеклу, керамике, эмали, фарфору, древесине, алюминию, ПВХ и почти всем окрашенным поверхностям. Сохраняют свои свойства в диапазоне температур от -50°С до +180°С. Акриловые герметики широко используются в качестве замазки для стекол.

Кроме того, у акриловых герметиков хорошая паропроницаемость. В частности, паропроницаемость наружного уплотнения имеет важное значение именно при монтаже пластиковых оконных блоков. Она снижает вероятность отсыревания полиуретановой монтажной пены. Важно учитывать, что причиной появления сырости может быть не только и не столько затекающая с улицы вода, сколько поступающий из жилых помещений пар, который должен, не задерживаясь, проходить сквозь наружное уплотнение.

Категория: Персоны | Просмотров: 288 | Теги: дверь, Строительство, Работа, материалы | Рейтинг: 0.0/0

Читайте также:

Живое тепло деревянных стен
Гость номера: «Леонтьев и партнеры»
Неповторимый облик вашего дома
Выбирайте надежную крышу
Холдинг шагает в будущее