Главная » 2011 » Октябрь » 21 » Негорючая теплоизоляция
13:00
Негорючая теплоизоляция

Негорючая теплоизоляцияОгромные масштабы строительства в нашей стране с ее разнообразными климатическими зонами вызывают необходимость постоянного совершенствования строительных конструкций и применения эффективных энергосберегающих технологий. В практике строительства и эксплуатации отечественных зданий и сооружений в недалеком прошлом был узаконен неэкономичный расход энергетических ресурсов на поддержание необходимых параметров микроклимата в зданиях и сооружениях, а также при производстве строительных материалов и изделий. Поэтому фонд построенных в прошлом жилых и общественных зданий в России, с точки зрения энергопользования, оказался крайне неэффективным. Достаточно сказать, что на отопление зданий в России расходуется около 34 произведенной в стране тепловой энергии, тогда как в западных странах эта доля составляет 20-22 . В 1995 г. в России были приняты требования к теплозащите зданий, в основу которых положен принцип поэтапного снижения потребности в тепловой энергии на отопление зданий. Исходя из поставленной задачи снижения потерь тепла для нормирования энергопотребления были рассчитаны требования по сопротивлению теплопередаче для отдельных элементов ограждающих конструкций. Анализ опыта различных стран в решении проблемы энергосбережения показывает, что одним из наиболее эффективных путей ее решения является сокращение потерь тепла через ограждающие конструкции зданий и сооружений, а также в промышленном оборудовании и тепловых сетях. Добиться этого можно путем применения высокоэффективных теплоизоляционных материалов. Перечень задач, для решения которых используются теплоизоляционные материалы, весьма широк. Это утепление фасадов, кровель, полов, перекрытий и подвалов зданий, различных видов коммуникаций и трубопроводов. Такие факторы эксплуатации строительных и инженерных конструкций, как температурный и влажностный режим, наличие нагрузок, деформационных воздействий, агрессивных химических агентов, предъявляют различные требования к теплоизоляционным материалам.

Эффективность и сфера использования теплоизоляционных материалов в конкретных строительных конструкциях определяются их техническими характеристиками, включающими следующие основные параметры. Плотность - отношение массы сухого материала к его объему, определенному при заданной нагрузке (кг/м3). Теплопроводность - передача тепла материалом. Для современных теплоизоляционных материалов составляет в среднем 0,030-0,040 Вт/м·К. Сжимаемость - способность материала изменять толщину под действием заданного давления. Сжимаемость характеризуется относительной деформацией материала под действием определенной нагрузки. Водопоглощение - способность материала впитывать и удерживать в порах (пустотах) влагу при непосредственном контакте с водой. Водопоглощение теплоизоляционных материалов характеризуется количеством воды, которое впитывает сухой материал при выдерживании в воде, отнесенным к массе или объему сухого материала.

Сорбционная влажность - равновесная гигроскопическая влажность материала при определенных условиях в течение заданного времени. С повышением влажности теплоизоляционных материалов повышается их теплопроводность. Паропроницаемость - способность материала обеспечивать диффузионный перенос водяного пара. Влагоперенос через ограждающую конструкцию является одним из наиболее существенных процессов, влияющих на ее термическое сопротивление. Диффузия пара характеризуется сопротивлением паропроницаемости (кг/м2 ч Па). Негорючесть - способность материала выдерживать воздействие высоких температур без воспламенения, нарушения структуры, прочности и других его свойств. Последний параметр является одним из важнейших критериев выбора строительных материалов вообще и теплоизоляционных - в частности. Пожарная опасность строительных материалов определяется следующими пожарно-техническими характеристиками: горючестью, воспламеняемостью, распространением пламени по поверхности, дымообразующей способностью и токсичностью. Согласно СНиП 21-01-97 "Пожарная безопасность зданий и сооружений", строительные материалы подразделяются на негорючие (НГ) и горючие (Г). Горючие строительные материалы подразделяются на четыре группы: Г1 (слабогорючие)- Г2 (умеренногорючие)- Г3 (нормальногорючие)- Г4 (сильногорючие). В современном строительстве широко применяются различные материалы (в том числе и в целях теплоизоляции), которые при определенных условиях могут привести к возникновению пожара или к созданию при пожаре термодинамических разрушающих факторов для отдельных конструкций и здания в целом.

Поэтому уже на первом этапе проектирования важно правильно определить требуемую степень огнестойкости зданий и сооружений, а также фактическую степень огнестойкости существующих строений. Показателем огнестойкости конструкций является предел огнестойкости: время в минутах от начала огневого испытания (пожара) до появления признаков предельных состояний по огнестойкости: потери несущей способности, потери теплоизолирующей способности или целостности. Таким образом, первостепенным условием при проектировании здания является применение строительных конструкций с высокой степенью огнестойкости и строительных материалов с минимальной пожарной опасностью. Значительное влияние на огнестойкость конструкции в целом оказывают теплоизоляционные материалы, используемые при строительстве или реконструкции зданий, которые должны соответствовать требованиям пожарной безопасности, иметь гигиенические сертификаты, не выделять токсичные вещества в процессе эксплуатации и при горении. Теплоизоляционные материалы по виду основного сырья подразделяются на неорганические, изготовляемые на основе различных видов минерального сырья (горных пород, шлаков, стекла), и органические, сырьем для производства которых служат природные и синтетические полимеры. В зависимости от структуры последние могут быть разделены на две группы: пенопласты и поропласты.

Категория: Справочная | Просмотров: 580 | Теги: стройка, проект, Строительство, материалы | Рейтинг: 0.0/0

Читайте также:

В условиях повышенного спроса
Знакомьтесь: клееные балки
В Венеции на Архитектурной биеннале
Исконно русское
Удачный выбор или кот в мешке