Главная » 2011 » Август » 24 » Удачный выбор или кот в мешке
09:50
Удачный выбор или кот в мешке

Удачный выбор или кот в мешкеВ последнее времЯ на рынке загородной недвижимости стало поЯвлЯтьсЯ все больше коттеджей, построенных исклюЧительно длЯ продажи. Они выгодно отлиЧаютсЯ от большинства объектов вториЧного рынка, которые нередко требуют ремонта или реконструкции разлиЧной степени сложности. На первый взгляд дома на продажу ничем не отличаются от новых домов в коттеджных поселках, которые строятся серийно. Однако у частного застройщика-продавца, в сравнении с корпоративным, есть один существенный недостаток – он не отвечает за будущее своего детища. Если брак обнаружен после того, как деньги полностью уплачены, заставить продавца вернуть их практически невозможно. Под пристальным наблюдениемПри покупке только что построенного коттеджа покупатель оценивает его качество, исходя из визуального осмотра конструкций, не представляя, как поведет себя дом при эксплуатации.

Получается, что покупатель вынужден принимать как данность вольные и невольные ошибки и просчеты застройщика. И если через год-другой новый дом начнет демонстрировать хозяину свой «норов», жаловаться, скорее всего, будет уже некому. Но, несмотря на то, что большинство недостатков таких домов исправимы, отдельные нарушения, допущенные в ходе строительства, могут свести на нет всю радость новоселов. Выявление скрытых дефектов нового дома – это целая наука.

Даже когда мы строим дом «под себя», и то нередко стараемсясэкономить если не на всем, то на многом. Что уж говорить о коттедже, который изначально возводится только для получения прибыли! Конечно, тотальная экономия и тут вредна, поскольку негативно может сказаться на внешнем облике, а значит, и на цене дома. Но если появляется возможность выбрать не столько качественные, сколько дешевые стройматериалы или найти подрядчиков, работающих совсем уж за гроши, застройщик-продавец редко отказывается от соблазна. Представьте себе картину: в жилом загородном доме из-за скрытого дефекта просела несущая балка. Дом «поехал», и требуется срочный капремонт, расходы на который могут приблизиться к затратам на строительство нового коттеджа. Но, к счастью, подобная катастрофа – явление исключительное. Гораздо чаще встречаются не столь серьезные, но при этом довольно неприятные изъяны. Не так селиДом, выстроенный на продажу, появляется в рекламе сразу после того, как забит последний гвоздь, поскольку застройщик стремится как можно быстрее получить дивиденды.

Понятно, что при такой спешке об усадке здания задумываются далеко не все продавцы. Между тем в зависимости от материала стен усадка нового коттеджа может продолжаться до трех-пяти лет (ис-ключение составляют каркасные и другие легкие дома, которые не знают усадки). За этот срок дом проходит «испытание» перепадами температуры (замерзание грунта и оттаивание). И остается только догадываться, как поведет себя новый дом, когда продавца уже поминай как звали. Еще одна проблема новых домов – нарушение гидроизоляции цоколя из-за выбора дешевых гидроизоляционных материалов и некачественного дренажа. Стоимость только гидроизоляционных работ с соблюдением всех технологических стандартов со-ставляет около 200 евро за квадратный метр поверхности, включая все стены, пол и потолок, а это сравнимо с затратами на сооружение всего дома.

При этом брак может обнаружиться не сразу, а только через 5–10 лет, однако устранить его будет гораздо труднее и накладнее, чем во время строительства. Придется делать внутреннюю гидроизоляцию с помощью минеральных вяжущих, обладающих многими недостатками, включая рас-трескивание вследствие естественной деформации постройки. Неудивительно, что обычной практикой в строительстве даже очень дорогих коттеджей, изготовленных на продажу, является грубое нарушения норм и технологий при сооружении фундаментов с целью экономии материалов и времени. И если строители торопились сдать объект и делали фундамент зимой, да еще при минусовой температуре, он может превратиться в мину замедленного действия для ничего не подозревающего покупателя. Ведь когда такой фундамент пойдет трещинами при эксплуатации дома, косметическим ремонтом дело будет не по-править. При осмотре дома, которому хотя бы несколько лет от роду, следы плесени в подвале вызовут у покупателя сомнения в целесообразности его приобретения.

Но в новом доме с плохой гидроизоляцией плесень может еще не успеть обжиться. И первой же весной хозяина ждут такие «сюрпризы», как поражение стен грибком и постоянная сырость в доме, не говоря уже о необходимости регулярного откачивания воды из подвала. Еще одна «засада» при строительстве коттеджей – инженерные системы. Нерадивые застройщики экономят на инженерных расчетах систем отопления, вентиляции, водоснабжения и канализации. В результате дом оказывается неприспособленным для жизни: вода не поднимается на второй этаж, трубы лопаются, канализация не работает, на чердаке образуется конденсат, дерево поражается грибком. Секреты маскировкиНедавно в одну из петербургских строительных фирм обратился покупатель нового дома, быстро потерявшего товарный вид. Сейчас трудно с уверенностью сказать, отчего штукатурка на его фасаде не продержалась и полугода. Вероятнее всего, горе-строители, вопреки всем правилам технологии отделки, для

Категория: События | Просмотров: 401 | Теги: Фирма, дом, Строительство, материалы | Рейтинг: 0.0/0

Читайте также:

Мебель в детской комнате
Согласование проектов
Способы укладки коврового покрытия
Смета под микроскопом
Электрический рубанок